Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHOTMP-5 / DIPL / TEXT / EKON1.DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Сергеев В. В. Дипломный проект

Глава 3. Экономическая часть. Расчет себестоимости опытного образца «двух-координатного планшета» и прогнозная оценка снижения себестоимости на стадии освоения.

Разработал: Сергеев В.В.

Группа: МП-51

Консультант: Павлова А.М.

Введение.

В процессе создания изделий электронной техники технические вопросы тесно связаны с экономическими.

Каждое инженерно-техническое и хозяйственное решение должно базироваться на всестороннем изучении его технических и экономических аспектов, в связи с этим возникает необходимость отражения уровня издержек или затрат на производство изделия. Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Анализ структуры затрат себестоимости позволит сделать вывод какой тип затрат преобладает в данном производстве, возможные пути снижения себестоимости.

Дальнейшее использование расчетных значений себестоимости изделия позволит сформировать его рыночную цену, использовать в расчете экономической эффективности внедрения изделия в производство и в определении стоимости блока преобразования.

В настоящее время огромную роль играет конкурентоспособность разрабатываемых систем и устройств. Одним из условий высокой конкурентоспособности изделия является низкая себестоимость его производства.

Постановка задачи.

Необходимо произвести расчет себестоимости опытного образца, и определить динамику снижения себестоимости устройства на стадии освоения.

3.1. Краткие теоретические сведения.

3.1.1. Что представляет собой себестоимость?

Себестоимость продукции - это совокупность всех затрат предприятия, которые связаны с изготовлением, а также с реализацией продукции. Себестоимость представляет собой фактические затраты приложенного труда и перенесенную часть стоимости средств производства, выраженные в денежной форме. Кроме того в себестоимость также входят и затраты труда рабочих, выраженные в виде заработной платы производственного персонала.

3.1.2. Что характеризует себестоимость?

Себестоимость - это один из важнейших качественных показателей любого предприятия, поскольку с одной стороны, себестоимость отражает результаты производственно-хозяйственной деятельности коллектива, а с другой стороны, прибыль и рентабельность работы так же находят свое отражение в себестоимости.

Если более глубоко рассматривать что представляет собой себестоимость, то становится очевидным, что себестоимость во многом определяет заложенные на стадии проектирования конструктивно-технологические решения и их эффективность. Достигнутая производительность труда и рациональность использования материальных ресурсов тоже проявляется в себестоимости, поскольку они так же оказывают на нее значительное влияние.

3.1.3. Определение прогноза.

Прогноз - научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, имеющее вероятностный характер. Это общее определение прогноза. В отношении к себестоимости это означает, что делается оценка изменения себестоимости на всех стадиях, начиная от стадии внедрения конструктивно-технологических решений и заканчивая стадией выхода изделия в производство. Затем по результатам прогноза строится кривая (график) изменения себестоимости на протяжении всего цикла.

Соседние файлы в папке TEXT