Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SHOTMP-5 / DIPL / TEXT / РЕЦ1

.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Рецензия

на дипломный проект студента гр. МП51

Сергеева Владимира Вячеславовича

на тему: «Двухкоординатный планшет на линейном индуктосине».

Дипломный проект состоит из пояснительной записки на 111 листах и чертежей на 8 листах.

В проекте Сергеева В.В. представлена разработка точного преобразователя линейного перемещения в код для лабораторных условий эксплуатации.

В специальной части студент Сергеев В.В. обосновал применение двухотсчетного преобразователя, выбрал структурную схему и произвел выбор и расчет принципиальной схемы, что позволило обеспечить выполнение всех требований ТЗ. При проектировании использована современная элементная база  ИМС 1533 серии и ИМС иностранного производства, что обеспечивает высокие габаритно-весовые и мощностные характеристики преобразователя. Применение комбинационной логики, дало возможность создания на ее базе специализированных БИС. В этой же главе приведены схемотехнические расчеты некоторых узлов, подтверждающих правильность конструктивных и схемных решений.

В технологической части проекта разработан технологический процесс сборки и монтажа электронного блока. Обоснован выбор метода монтажа, материалов (припой, флюс и т.д.). На основании алгоритма технологического процесса, составлена маршрутная карта.

Проведенный в организационно-экономическом разделе расчет себестоимости позволяет сделать вывод, что себестоимость на этапе освоения быстро падает и серийные экземпляры будут достаточно не дорогостоящими.

В разделе, посвященном производственно-экологической безопасности,

рассмотренны организационно-технические мероприятия позволяющие предотвратить возможные происшествия и несчастные случаи в лабораториях, а также уделено внимание охране окружающей среды.

Содержание проекта свидетельствует о том, студент Сергеев В. В. достаточно полно овладел современными методами проектирования электронных устройств. Особенно следует отметить схемотехнические решения фазовращателей .

Недостатком проекта является малообоснованный выбор элементной базы.

В целом дипломный проект выполнен на высоком инженерном уровне, заслуживает оценки «отлично», а студент Сергеев В. В. присвоения квалификации «инженер электронной техники».

Инженер ОЛВС и СУ Митрюхин М. В.

Соседние файлы в папке TEXT