Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_комп_практ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
3.85 Mб
Скачать

УДК

621.398

Утверждено учебным управлением мэи

Подготовлено на кафедре прикладной математики

Авторы: к.т.н., доц. А.А.Крюков, к.т.н., доц. Н.П.Сидорова, к.т.н., доц. П.Л.Чернов, доц. А.Г.Шевченко.

Рецензент канд. техн. наук доцент

Методические указания к занятиям по компьютерной практике. М.: Издательство МЭИ, 2004. –80с.

Представлены материалы, необходимые для практического освоения программ пакета Microsoft Office и ознакомления с принципами работы в Интернет. Рассмотрены основные технологии использования текстового процессора WORD, табличного редактора EXCEL и СУБД ACCESS. Рассмотрены команды программы Internet Explorer 5.0, механизмы навигации и поиска информации в WWW, организация автоматизированного учебного курса по информационным ресурсам WWW, представлены общие принципы работы электронной почты и особенности работы с ОСЭП МЭИ. Сформулированы вопросы для самопроверки. Представлены задания к практическим занятиям.

Для студентов всех специальностей и всех начинающих пользователей пакета Microsoft Office и Интернет.

 Московский энергетический институт,2004

Введение.

Использование компьютерных технологий в настоящее время является необходимой частью работы специалиста любой области. Это предполагает знание основных пакетов программ, помогающих решать различные задачи обработки данных: набор и подготовка текстовых документов, обработка и хранение больших массивов данных, поиск нужной информации в сети Internet и др. Наиболее популярным в настоящее время являются пакеты, входящие в состав Microsoft Office, обеспечивающие решение широкого спектра разнообразных задач. Кроме того, они обладают концептуальным единством, простым и понятным интерфейсом, не требующим специальной подготовки. Все пакеты, входящие в состав Microsoft Office, обладают широким набором функций, из которых пользователь может выбрать нужные, их интерфейс можно настроить по своему усмотрению. Все это делает эти средства доступными и удобными в использовании.

В настоящем пособии рассмотрены вопросы технологии работы с основными приложениями, входящими в состав Wicrosoft Office: текстовый процессор Word, табличный процессор Excel, СУБД Access, а также основы работы с Internet.

1. Основы работы в Word для Windows

Word для Windows – наиболее популярный в настоящее время текстовый редактор. Он соединяет в себе легкость использования с многообразием возможностей.

Для пользователей, которые работают, в основном, с простыми по структуре текстами, Word для Windows предоставляет такие средства, как: набор текстов, все основные процедуры коррекции (вставка, замена, перемещение, удаление фрагментов), проверка правописания и грамматики, автоматическое исправление типовых ошибок, форматирование текста, задания правила выравнивания строк, шрифтовое оформление текстов, использование библиотеки стилей оформления текстов.

Вместе с тем, Word имеет развитые средства создания сложных документов, которые приближают его к издательским системам. К таким средствам можно отнести: многоколонное оформление текстов, создание колонтитулов, включение в текст сносок, создание таблиц, вставка рисунков и графиков в текст, использование редактора формул.

Word имеет превосходную справочную систему, содержащую подробное описание всех команд и возможностей редактора.