Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет_указ_ИМ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
377.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ __________________________________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)»

филиал в г. Смоленске

Л.А. БЕРЕЗНИКОВА

М.Ю. ЛЕБЕДЕВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным работам

по курсу

«ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Смоленск 2007

УДК

Б

Утверждено

учебно-методическим Советом филиала ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске в качестве методического указания

для студентов ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске

обучающихся по специальности 080507 "Менеджмент организации"

Подготовлено на кафедре "Менеджмент и информационные технологии в экономике"

Рецензент

Кандидат экономических наук, доцент ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)»

в г. Смоленске Алексеева А.В.

Березникова Л.А. Лебедева М.Ю. Методические указания к лабораторным работам по курсу «Инвестиционный менеджмент» - Смоленск: ГОУ ВПО МЭИ(ТУ), 2007.- 24 стр.

Методические указания предназначены для студентов факультета экономики и управления специальности "Менеджмент организации". Основной задачей лабораторных работ является изучение и закрепление на практике навыков инвестиционного проектирования и оценки эффективности инвестиций для принятия инвестиционного решения при помощи программного продукта «PROJECT–EXPERT».

 Московский энергетический институт, филиал в г. Смоленске, 2007.

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях развития экономики Российской Федерации оценка экономической эффективности инвестиционных проектов занимает центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения денежных средств и других капиталов с целью их увеличения. При всех прочих благоприятных характеристиках проектов (увеличение числа рабочих мест и занятости населения, повышение степени освоенности территории, улучшение экологической обстановки и др.) они не будут приняты к реализации, если не обеспечат:

  • возмещение вложенных сумм денежных средств и других капиталов в результате создания новых предприятий, производств или их модернизации, технического переоснащения и реализации производимых на них товаров, продукции и услуг;

  • получение прибыли, обеспечивающей рентабельность инвестиций не ниже желательного для инвесторов уровня;

  • окупаемость инвестиций в пределах срока, приемлемого для инвестора.

Определение возможности достижения вышеназванных экономических результатов при осуществлении реальных инвестиционных вложений и является основной задачей оценки любого конкретного инвестиционного проекта

Лабораторные работы выполняются с целью ознакомления студентов с общими принципами и методами разработки инвестиционного проекта и приобретения навыков самостоятельного решения практических задач по дисциплине "Инвестиционный менеджмент". Основной задачей лабораторных работ является изучение и закрепление на практике навыков инвестиционного проектирования и оценки эффективности инвестиций для принятия инвестиционного решения при помощи программного пакета «PROJECT–EXPERT». С помощью лабораторных работ студенты овладевают методами оценки эффективности инвестиций и анализа принятого инвестиционного решения.

Лабораторные работы состоят из следующих этапов: формирование параметров инвестиционного проекта и расчет показателей эффективности привлекаемых инвестиций; разработка стандартного отчета «бизнес-плана инвестиционного проекта» при помощи программного пакета «PROJECT–EXPERT».

Работа проводится на основе материалов, собранных в ходе прохождения производственной практики, методических указаний и литературных источников по инвестиционному менеджменту и других смежных дисциплин. Задание на лабораторные работы формируется индивидуально для каждого студента консультирующим преподавателем на основе исходных данных.

  1. Характеристика программного пакета

«PROJECTEXPERT»

Работа с «Project Expert» может быть представлена в виде следующих основных шагов.

Построение модели. Процесс построения модели наиболее трудоемкий и требует значительной подготовительной работы по сбору и анализу исходных данных. Различные модули Project Expert независимы и доступны пользователю практически в любой последовательности. Однако, отсутствие некоторых необходимых исходных данных может блокировать доступ к другим модулям программы. Независимо от того разрабатываете ли Вы детальный финансовый план или хотите произвести предварительный экспресс-анализ проекта Вы должны в первую очередь ввести следующие исходные данные:

- дата начала и длительность проекта;

- перечень продуктов и/или услуг, производство и сбыт которых будет осуществляться в рамках проекта;

- две валюты расчета для платежных операций на внутреннем и внешнем рынках, а также их обменный курс и прогноз его изменения;

- перечень, ставки и условия выплат основных налогов;

- для действующего предприятия также следует описать состояние баланса, включая структуру и состав имеющихся в наличие активов, обязательств и капитала предприятия на дату начала проекта.

Следующим этапом процесса построения модели является описание плана развития предприятия (проекта). Для этого необходимо ввести следующие исходные данные:

- инвестиционный план, включая календарный план работ с указанием затрат и используемых ресурсов;

- операционный план, включая стратегию сбыта продукции или услуг, план производства, план персонала, а также производственные издержки и накладные расходы.

Определение потребности в финансировании. Для определения потребности в финансировании следует произвести предварительный расчет проекта. В результате предварительного расчета определяется эффективность проекта без учета стоимости капитала, а также определяется объем денежных средств, необходимый и достаточный для покрытия дефицита капитала в каждый расчетный период времени с шагом один месяц.

Разработка стратегии финансирования предприятия. После определения потребности в финансировании разрабатывается план финансирования. Пользователь имеет возможность описать два способа финансирования:

- посредством привлечения акционерного капитала;

- посредством привлечения заемных денежных средств.

- заключение лизинговых сделок

В процессе разработки стратегии финансирования проекта пользователь имеет возможность промоделировать объем и периодичность выплачиваемых дивидендов, а также стратегию использования свободных денежных средств (например: размещение денежных средств на депозит в коммерческом банке или приобретение акций сторонних предприятий).

Анализ эффективности проекта. В процессе расчетов Project Expert автоматически генерирует стандартные отчетные бухгалтерские документы:

- отчет о прибылях и убытках;

- бухгалтерский баланс;

- отчет о движении денежных средств;

- отчет об использовании прибыли.

На основе данных отчетных бухгалтерских документов осуществляется расчет основных показателей эффективности и финансовых коэффициентов.

Пользователь может разработать несколько вариантов проектов в соответствии с различными сценариями их реализации. После определения наиболее вероятного сценария проекта он принимается за базовый. На основе базового варианта проекта производится анализ чувствительности и определяются критические значения наиболее важных факторов, влияющих на финансовый результат проекта.

Формирование отчета. После завершения анализа проекта формируется отчет. В Project Expert предусмотрен специальный генератор отчета, который обеспечивает компоновку и редактирование отчета по желанию пользователя. В отчет могут быть встроены не только стандартные графики и таблицы, но также таблицы и графики, построенные пользователем при помощи специального редактора. Также пользователь имеет возможность встраивания в отчет комментариев в виде текста.

Контроль за ходом реализации проекта. В Project Expert предусмотрены средства для ввода фактической информации о ходе реализации проекта. Актуальная информация может вводится ежемесячно. На основе введенной актуальной информации и плана формируется отчет о рассогласованиях плановой и фактической информации, которая может быть использована в процессе управления проектом.