Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
186
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
131.58 Кб
Скачать

27

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ПАТОФИЗИОЛОГИИ

"У Т В Е Р Ж Д А Ю"

Зав. кафедрой патофизиологии

профессор А.В.Ефремов

"____" ___________1995 год

Лекция: гипоксия

НОВОСИБИРСК 1995

 

ИЗУЧАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ ГИПОКСИЯ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ.

2. КРАТКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ.

3. КЛАССИФИКАЦИЯ ГИПОКСИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ.

4. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ОСНОВНЫХ ТИПОВ ГИПОКСИИ.

 А. ЭКЗОГЕННЫЙ ТИП ГИПОКСИИ

 Б. ДЫХАТЕЛЬНЫЙ (РЕСПИРАТОРНЫЙ)ТИП ГИПОКСИИ.

 В. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЙ (ЦИРКУЛЯТОРНЫЙ) ТИП ГИПОСИИ.

Г. КРОВЯННОЙ (ГЕМИЧЕСКИЙ) ТИП ГИПОКСИИ.

Д.ТКАНЕВАЯ ( ГИСТОТОКСИЧЕСКАЯ ) ГИПОКСИЯ

Е. СМЕШАННЫЙ ТИП ГИПОКСИИ.

5. НАРУШЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ  ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ПРИ ГИПОКСИИ

6.  ЗАЩИТНО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ПРИ ГИПОКСИИ.

 7. СВОЙСТВА АДАПТИРОВАННОГО К ГИПОКСИИ ОРГАНИЗМА.

 8. ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ТЕРАПИИ ГИПОКСИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ.

Под ГИПОКСИЕЙ (кислородной недостаточностью) по определению .М.Чарного (1961), называется состояние, наблюдающееся в организме при неадекватном снабжении тканей и органов кислородом (II) или при нарушенной утилизации в них кислорода в процессе биологического окисления.

Б.А.Березовский (1978) в смысл понятия "кислородная недостаточность" вкладывает несоответствие между метаболическим запросом и его энергетическим обеспечениям, которое сопровождается временным выходом каких-либо показателей кислородного гемостаза из пределов колебаний, очерченных границами физиологической зоны.

Нанн (1969) считает, что ГИПОКСИЯ - это состояние, при котором уменьшается аэробный метаболизм вследствие снижения парцеального давления кислорода в митохондриях, т.е. в клетке уменьшается количество макроэргических соединений (АТФ) и накапливаются продукты анаэробного обмена.

Таким образом, можно сказать, что термин "ГИПОКСИЯ" означает недостаточное количество кислорода в организме. В последнее время большинство авторов отказались от использования терминов "АНОКСИЯ" и "АНОКСИМИЯ", происходящих так же от греческих слов (ан - лишение, оксиген - кислород, емия - кровь), поскольку полное отсутствие кислорода в крови животного организма наблюдается не может. Определение кислородной недостаточности термином "АСФИКСИЯ" особенно используется в акушерской практике. Асфиксия в переводе с греческого означает "без пульса". Э. Ван Лир и К. Стикней (1967) предлагают под гипоксией подразумевать понижение снабжения тканей кислородом, а под асфиксией состояние гипоксии, сочетающееся с повышением напряжения углекислоты в крови и тканях.

Гипоксия является, безусловно, самым распространенным патологическим процессом. Она служит первичной патогенетической основой или вторично возникает при чрезвычайно разнообразных формах патологии, и в настоящее время можно с полным основанием считать, что при почти любом достаточно тяжелом заболевании имеет место гипоксический компонент.

Это во многой степени объясняется тем, что сколько-нибудь значительных запасах Е в доступной для непосредственного использования форме в организме нет/ Неприрывно расходуемая при распаде АТФ и КФ должна практически столь же неприрывно восполняться за счет их ресинтеза в процессе биологического окисления. Для этого необходим адекватный транспорт в митохондрии субстратов окисления и кислорода и нормальная деятельность аппарата их утилизации. Транспорт и утилизация субстратов и кислорода осуществляется при участии множества сложных физиологических и биохимических механизмов, в каждом звене которого может возникнуть разнообразные нарушения под воздействием множества патогенных факторов. Это обстоятельство и определяет широкую распространенность гипоксии ее первостепенное значение в патологии.

В зависимости от причины гипоксии, ее степени, скорости нарастания, продолжительности, реактивных особенностей организма, конкретные проявления гипоксии могут значительно варьировать. При этом возникающие в организме изменения представляют собой совокупность непосредственных последствий воздействия гипоксии, вторично возникающих нарушений и развившихся в ходе процесса защитно-приспособительных реакций.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ