Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя версия 2.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы организации производства имеют важное значение в обеспечении эффективности экономики. Происходящие изменения в системе ведения хозяйствования – переход от строго регламентированного планового регулирования к правилам рынка, изменение форм собственности предприятий, направлений развития экономики, применение современных методов решения экономических задач требуют сочетания традиционных и новых тенденций в организации производства.

В условиях развития рыночных отношений растёт необходимость в осуществлении технической подготовки и управлении производством, в анализе его с точки зрения организации производственного процесса.

Актуальность выбранной темы в современных условиях является анализ и планирование производства с целью повышения эффективности организации производства на всем предприятии в целом.

Объектом исследования является магазин модной обуви «Elite Shoes».

Предметом исследования является организация продаж на розничном предприятии.

Цель курсовой работы заключается в проведении теоретических исследований и изучении типов, форм и методов организации производства.

Для достижения поставленной цели в работе решают следующие задачи:

  1. Определение месторасположения и ценового уровня товаров на розничном торговом предприятии.

  2. Формирование ассортимента товаров в магазине и выбор определяющего метода продажи товаров.

  3. Разработка технологической планировки торгового зала.

  4. Организация процессов приемки, хранения и подготовки товаров к продаже.

  5. Организация размещения и выкладки товаров в торговом зале.

  6. Организация дополнительных услуг покупателям.

  7. Разработка внутри магазинной рекламы и информации.

  8. Организация труда работников розничного торгового предприятия.

  9. Организация материальной ответственности в магазине.

Основоположником науки об организации производства считается американский инженер Тейлор, имеющий целью наиболее интенсивную и рациональную эксплуатацию оборудования и рабочей силы. Значение системы в том, что она направлена на достижение высокой производительности труда с минимальной затратой энергией.

В современных условиях вопросы совершенствования организаций производства стали специальной отраслью знаний, сферой деятельности десятков и сотен научно-исследовательских организаций

  1. Основные параметры организационной деятельности предприятия «elite shoes»

1.1 Ценовой уровень товаров

Предметом ценовой политики торгового предприятия выступает не цена товара в целом, а лишь один из ее элементов — торговая надбавка. Именно этот элемент цены товара характеризует цену торговых услуг, предлагаемых покупателю при его реализации торговым предприятием. И только этот элемент цены с учетом конъюнктуры потребительского рынка, условий своей хозяйственной деятельности, уровня цены производителя и других факторов торговое предприятие формирует самостоятельно. Несмотря на высокую степень связи с ценой производителя, уровень торговой надбавки далеко не всегда определяется уровнем цены на товар. Так, при низком уровне цены на товар, предложенном его производителем, может быть сформирован высокий уровень торговой надбавки, и, наоборот — при высоком уровне цены производителя торговые предприятия часто ограничиваются низким уровнем торговой надбавки [5, cтр.94].

Под формированием ценовой политики торгового предприятия понимается обоснование системы дифференцированных уровней торговой надбавки на реализуемые товары и разработка мероприятий по обеспечению оперативной их корректировки в зависимости от изменения ситуации на потребительском рынке и условий хозяйствования. Нижним пределом формирования торговой надбавки предприятий розничной торговли выступают цены оптового предложения товара на рынке, определяемые ценами его производителей и оптовых посредников. Верхним пределом формирования торговой надбавки предприятий розничной торговли являются цены спроса конечных покупателей товара [3 cтр. 44].

Уровень высоких цен предусматривает установление цены товара выше его ценности, воспринимаемой покупателями. То есть цена устанавливается выше, чем на самом деле, по мнению покупателей, должен стоить этот товар. Но продавец знает, что есть такой сегмент покупателей, которые согласятся с такой ценой ради удовлетворения своего желания иметь этот товар.

Уровень высоких цен применяется к новым высококачественным товарам, защищенным патентами, требующим высоких затрат на разработку и длительных по времени расходов на продвижение на рынок. Перечисленные выше параметры, а также контроль над ограниченными ресурсами и имидж предприятия защищают предприятие от опасности со стороны потенциальных конкурентов и позволяют ему длительное время зарабатывать на покупателях, спрос которых относительно неэластичен по цене. Эта стратегия, называемая еще «премиальной», применяется также к товарам «престижного» спроса, приобретение которых, по мнению покупателей, свидетельствует об их высоком социальном статусе. Так называемая премиальная стратегия цен имеет отношение к ценам высокого уровня и определяет этот уровень на длительное время.

Цель уровня высоких цен заработать как можно больше на той части покупателей, для которых данный товар имеет большую ценность. Осуществление стратегии «снятия сливок» возможно, если предприятие убеждено, что имеется круг покупателей, которые готовы приобрести данный товар по высокой цене, лишь бы обладать им первыми. Когда этот сегмент рынка будет насыщен, предприятие постепенно снижает цену, с тем чтобы привлечь новую группу покупателей, спрос которых по сравнению с предыдущим сегментом покупателей более эластичен по цене. Снижение цены осуществляется до тех пор, пока не будут исчерпаны все возможности либо дальнейшее снижение цены становится невыгодным.

Уровень низких цен предусматривает установление цены товара на уровне ниже его ценности, воспринимаемой покупателями, т. е. цены ниже той, которую данный товар заслуживает. Эта стратегия применяется предприятиями с целью избегания банкротства, дозагрузки производственных мощностей и в тех случаях, когда предприятие не рассчитывает на длительное существование рынка своего товара.

Стратегия низких цен имеет отношение также к товарам, качество которых ниже среднего, и предусматривает установление на них низкого уровня цен на длительное время.

Такая стратегия применяется также при установлении цены нового товара на стадии введения его на рынок с целью ускорения этого процесса (стратегия «прорыва») охвата как можно большего числа покупателей, ограничения или замедления входа на рынок потенциальных конкурентов. Стратегия «прорыва» предусматривает постепенное повышение цены после укрепления позиций на рынке. Эта стратегия может быть успешной, если покупатели характеризуются высокой чувствительностью к уровню цен, производство данного товара массовое, а затраты на единицу продукции быстро снижаются с ростом объема производства.

Средний уровень цен предусматривает, что цена соответствует тому, сколько стоит товар на самом деле. Средний уровень цен применяется в случае, когда предприятие не имеет возможности применить как стратегию высоких цен (иной уровень качества, и покупатели очень чувствительны к цене), так и стратегию низких цен (покупатели могут воспринять данный товар как низкокачественный; конкуренты способны ответить на низкий уровень цены снижением своих цен на аналогичные товары).

Средний уровень цен является наиболее типичным для большинства предприятий ввиду наличия на рынке множества аналогичных конкурирующих между собой товаров. Этот уровень исключает возможность «воины цен». К такой стратегии прибегают предприятия, заинтересованные в стабильности и сохранении благоприятного климата для своей деятельности на рынке и рассматривающие получение прибыли как долгосрочную политику [8 стр. 57-58].

Для магазина модной обуви «Elite Shoes» характерен высокий уровень цен, так как продаваемый товар абсолютно новый, высококачественный, обладает рядом привлекательных, отличительных особенностей для потребителя, согласного платить высокую цену за его приобретение. Товары с высоким уровнем цен относятся к предметам роскоши, что позволяет удовлетворить у покупателей чувство их превосходства и исключительности.

Благодаря высокому уровню цен возможна быстрая окупаемость вложенных в разработку и продвижение товара средств и получению высокой прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]