Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все ваши вопросы.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать
  1. Организация контроля качества продукции на пром предприятии

Контроль – определение и оценка информации об отклонениях действительных значений от заданных.

Контролируются: предметы, выполнение плана, прогнозы, процессы производства.

Статистические методы контроля в настоящее время применяются в промышленном производстве, при планировании, проектировании, материально-техническом снабжении, маркетинге и на других стадиях жизненного цикла продукции. Реальной необходимостью современного периода стало внедрение на промышленных предприятиях международных стандартов ИСО серии 9000.

Выбор метода контроля определяется конкретными требованиями практики и зависит от ряда факторов: специфики выпускаемой продукции (материала и конструкции контролируемого объекта); стадии жизненного цикла продукции, на которой осуществляется контроль; цели и задачи контроля (обнаружение и устранение дефектов, анализ причин и мест возникновения дефектов и т.д.); технической возможности метода (чувствительность метода, разрешающая способность, достоверность результатов контроля и надежность используемой аппаратуры); технической доступности метода (сложность и дефицитность аппаратуры и возможность обеспечения ею, сложность технологии контроля и т. д.); производительности метода; трудоемкости (трудовые затраты на проведение подготовительных работ, при контроле и в условиях эксплуатации) размера затрат (затраты на подготовительные работы, на аппаратуру, оплату труда штата контролеров, обработку и визуализацию полученных данных и т.д.).

  1. Управление службой отк предприятия, структура службы

Отдел технического контроля (ОТК) является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно директору.

Структуру и штаты отдела утверждает директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности руководителей, специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.

Структура: 1 БТК, 2 Бюро внешней приемки, 3 Бюро заключительного контроля и испытаний готовой продукции, 4 Бюро анализа и учета брака и рекламаций, 5 Центральная измерительная лаборатория, 6 Инспекторская группа, 7 Подразделение контроля экспортной продукции.

  1. Задачи и основные функции отдела технического контроля (отк) предприятия

Предотвращение выпуска (поставки) предприятием продукции, не соответствующей требованиям стандартов и технических условий, утвержденным образцам (эталонам), проектно-конструкторской и технологической документации, условиям поставки и договоров, или некомплектной продукции, а также укрепление производственной дисциплины и повышение ответственности всех звеньев производства за качество выпускаемой продукции.

Функции технического контроля определяются во многом задачами и объектами производства. Сюда относятся контроль за качеством и комплектностью выпускаемых изделий, учет и анализ возвратов продукции, дефектов, брака, рекламаций.

  1. Функционально-стоимостной анализ продукции (фса), его содержание и принципиальная основа

Метод определения  стоимости  и других характеристик  изделий, услуг, в основе которого лежит использование функций и  ресурсов,  задействованных  в  производстве, маркетинге, продаже, доставке, технической поддержке, оказании услуг, обслуживании клиентов, а также в обеспечении качества.

ФСА разработан как "операционно-ориентированная" альтернатива  традиционным  финансовым  подходам. ФСА:

предоставляет  информацию  в  форме, понятной  для  персонала предприятия, непосредственно участвующего в бизнес-процессе;

распределяет накладные  расходы  в соответствии с детальным просчетом использования ресурсов, подробным представлением о процессах и функциях их составляющих, а также их влиянием на себестоимость.

ФСА-модели. Цель создания - достичь   улучшений  в  работе предприятий по  показателям стоимости, трудоемкости и производительности. Полученная информация позволяет обосновывать и принимать решения в процессе применения таких методов совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, как:

«точно в срок» (Just-in-time, JIT) и KANBAN;

глобальное управление качеством (Total Quality Management, TQM);

непрерывное улучшение (Kaizen);

реинжиниринга бизнес-процессов (Business Process Reengineering, BPR).

  1. Последовательность проведения ФСА на предприятии

Семь этапов:

подготовительный, информационный, аналитический, творческий, исследовательский, разработка рекомендаций и внедрение.

1Популяризация метода, в результате чего создаются благоприятные условия для выполнения определенных аналитических исследований.

2Сбор, изучение и обобщение разнообразных данных об исследуемом объекте. 

3 Проводятся детализация изучаемого объекта на функции, их классификация, определение стоимости каждой из них.

4 осуществляется разработка вариантов упрощения и удешевления конструкции изделия или технологии.

5 Экспериментальная проверка выдвинутых предложений.

6 окончательный выбор вариантов изменений исследуемого объекта, который бы не снижал его потребительских качеств.

7 После его окончания должны быть решены все вопросы, связанные с организацией производства нового варианта анализируемого изделия.

  1. Классификации затрат на обеспечение качества продукции

Классификация затрат на качество – одна из главных задач, от правильного решения которой зависит определение их состава и требований к организации, учета, анализа и оценки.

по целевому назначению: на улучшение качества; на обеспечение качества; на управление качеством;

по виду затрат: производительные; непроизводительные;

по методу определения: прямые; косвенные.

по возможности учета: поддающиеся прямому учету; не поддающиеся прямому учету; которые экономически нецелесообразно учитывать;

по стадиям жизненного цикла продукции: на качество при разработке продукции; на качество при изготовлении продукции; на качество при использовании продукции;

по отношению к производственному процессу: на качество в основном производстве; на качество во вспомогательном производстве; на качество при обслуживании производства;

по виду учета: оперативный; аналитический; бухгалтерский; целевой;

по экономическому характеру затрат: текущие; единовременные;

по возможности оценки: планируемые; фактические;

по характеру структурирования: по предприятию; по производству; по видам продукции;

по объектам формирования и учета: продукция; процессы; услуги;

по экономическому характеру затраты могут быть отнесены к текущим и к единовременным.