Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все ваши вопросы.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать
  1. Понятие сертификации продукции товаров и услуг. Обязательная и добровольная сертификация

Сертификация – процедура удостоверяющая качество продукции.

Сертификация соответствия – действие, удостоверяющее посредством сертификата соответствия, знака соответствия, что изделие или услуга соответствует определенным стандартам или другим нормативно-техническим требованиям.

Сертификация – действие третьей стороны, которое путем аккредитации получило от государства право удостоверять качество продукции.

Уровни сертификации

Сертификация продукции Сертификация производственного и технологического процесса Сертификация производственной системы качества

Юридическая основа сертификации:

Закон о защите прав потребителей Закон о сертификации Закон о стандартизации Закон о единстве измерений

Виды сертификаций: Обязательная, Добровольная.

  1. Основные схемы сертификации продукции и систем качества

1. Испытание типового образца с целью распространения результатов испытаний на совокупность продукции

2. (1+) испытания образцов взятых у продавца.

3. (1+) испытания образцов взятых со склада готовой продукции изготовителя.

4. (1+) испытания продукции взятых как у продавца, так и у изготовителя.

5. (1+) проведение испытаний продукции и сертификации Системы Качества изготовителя с последующим инспекционным контролем путем испытаний образцов, взятых у продавца и у изготовителя, стабильности условий производства и функционирования Системы Качества.

6. контроль за стабильностью функционирования Системы Качества

7. испытания партии изготовленной продукции и сертификация Системы Качества изготовителя

8. испытания каждого образца.

  1. Взаимоотношения субъектов сертификации

Согласно классической схеме, испытания образцов продукции осуществляют испытательные лаборатории. Результаты испытаний, оформленные в виде протокола, передаются тем или иным способом в орган по сертификации. При этом испытательная лаборатория не имеет права ни толковать, ни разглашать полученные данные. Орган по сертификации сравнивает результаты испытаний с требованиями, либо с другими представленными поставщиком характеристиками, нормативами, документами и т.д. В случае, если продукция соответствует указанным установленным требованиям, орган по сертификации выдает поставщику сертификат соответствия.

В зависимости от выбранной схемы, взаимоотношения субъектов сертификации могут не закончиться на этапе выдачи сертификата. Орган по сертификации может сам, или поручив это контролирующему органу, осуществлять текущий надзор за производством поставщика и характеристиками продукции, и в случае получения негативных результатов аннулировать выданный сертификат соответствия.

На уровне европейских стран, взаимоотношения субъектов сертификации регулируются серией европейских стандартов EN 45000. Многие органы по сертификации и испытательные лаборатории, осуществляющие испытания в целях сертификации, проходят аккредитацию, т.е. получают официальное признание того, что они могут проводить определенные виды деятельности. В частности, аккредитация может заключаться в том, что орган по аккредитации, руководствуясь стандартами EN 45002 или EN 45010, проверяет выполнение испытательной лабораторией или органом по сертификации стандартов EN 45001 или EN 45011, соответственно.

  1. Правовая основа режима сертификации

    1. Закон о защите прав потребителей

    2. Закон о сертификации

    3. Закон о стандартизации

    4. Закон о единстве измерений.

Основным законом, который регламентирует процедуру сертификации в России, является Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184

Закон устанавливает правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, услуг и иных объектов в Российской Федерации, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации.

Согласно закону, центральным органом по сертификации является Госстандарт России, или Государственный комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации.

Помимо Госстандарта, участниками сертификации являются:

государственные органы;

организации, которые создают систему сертификации;

испытательные лаборатории;

центральные органы систем сертификации, которые определяются в необходимых случаях для организации и координации работ в системах сертификации однородной продукции;

изготовители (продавцы) и потребители (могут привлекаться представители обществ по защите прав потребителей)