Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все ваши вопросы.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать
  1. Становление и развитие менеджмента качества.

Интерес к менеджменту качества возник со становлением массового промышленного производства.

Первый этап (конец 19, начало 20 века) - контроль параметров и характеристик изделий, пристальное внимание к продукту и выявление проблем в продукте. Появляются службы контроля качества, которые занимаются проверкой каждого изделия. Контроль, как правило, осуществляется в конце производственного цикла и требует привлечения специально подготовленных инспекторов.

Второй этап (20-50гг) - «этап контроля процессов» или «управления процессами». Менеджмент качества переносит акцент с продукта на производственные процессы. Такой переход стал возможен за счет разработки статистических методов контроля процессов и контрольных карт. В результате удалось значительно снизить затраты на контроль и повысить качество изделий.

Третий этап (50-е, начало 80-х годов) - «Этап повышения качества» или «гарантии качества». Улучшение подсистем предприятия в комплексе – производственные процессы, процессы управления, процессы обеспечения, закупок, продаж, сбыта продукции и пр.

Четвертый этап (конец 60-х, начале 70-х годов) - «Этап планирования качества». Акцентирование внимания на наиболее важных для потребителя характеристиках изделия.

  1. Взаимосвязь общего менеджмента и менеджмента качества.

Источником и общего менеджмента, и менеджмента качества является система Фредерика Уинслоу Тейлора - система организации труда и управления производством, возникшая на рубеже 19-20 вв. представляет собой совокупность разработанных автором и его последователями методов организации и нормирования труда и управления производственными процессами, а также принципов подбора и расстановки кадров. Система основана на глубоком разделении труда и рационализации движений. В самом деле, именно "отец научного менеджмента" обратил пристальное внимание на необходимость учета вариабельности производственного процесса и оценил важность ее контроля и устранения (по возможности). Система Тейлора включала понятия верхнего и нижнего пределов качества, поля допуска, вводила такие измерительные инструменты, как шаблоны и калибры, а также обосновывала необходимость независимой должности инспектора по качеству, разнообразную систему штрафов для “бракоделов” и т. д., форм и методов воздействия на качество продукции.

  1. Основные этапы развития систем качества, их характеристики.

Звезда качества.

  1. Система качества Тейлора (1905г) — Штрафы для бракоделов, Проф. обучение, Входной и приемочный контроль, Стандарты, Технологические и производственные нормы, Введение допусков, Применение шаблонов, Появление специалистов в области качества (технических контролеров, инспекторов).

  2. Стратегическое управление качеством, Шухарт (30-40гг) — Материальное стимулирование, Статистический входной и приемочный контроль, Обучение статистическим методам, Построение контрольных карт, Выборочные методы контроля качества продукции, Введение инженера по качеству.

  3. Концепция тотального контроля качества, Фейгенбау (50гг) — Устранение потенциальных несоответствий на стадии конструкторской разработки, развитие сервисной службы, проверка качества поставляемой продукции(сертификация), учет затрат на качество, мотивация к тотальному контролю качества, обучение методам тотального контроля качества, аудит потребителей.

  4. TQM (тотальный менеджмент качества, 80е) – мотивация к TQM, всеобщее обучение, оценка поставщиков, использование ISO 9000, формирование системы мер вызывающих удовлетворение потребителя.

  5. TQM с использований экологических требований (90е) – введение стандартов серии ISO 14000 – требования к системам менеджмента с тз защиты окружающей среды и безопасности продукции – Сертификация на подтверждение соответствия Системы Менеджмента Качества требованиям ISO 9000,14000

  1. Современная система УК.

Современные СМК базируются на принципах TQM. Стандарт ISO 14000— международный стандарт по созданию системы экологического менеджмента. Главная идея TQM состоит в том, что компания должна работать не только над качеством продукции, но и над качеством организации работы в компании, включая работу персонала. Постоянное параллельное усовершенствование 3-х составляющих: качества продукции, качества организации процессов, уровня квалификации персонала — позволяет достичь более быстрого и эффективного развития бизнеса.

ISO 14000 представляет собой семейство стандартов, связанных с окружающей средой, которое существует, чтобы помочь организациям:

  • свести к минимуму негативное влияние деятельности организации на окружающую среду,

  • соблюдать применимые законы, правила и другие экологически ориентированные требования,

  • постоянно совершенствоваться в приведенном выше.

ISO 19011 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента» — международный стандарт, содержащий руководящие указания по аудиту систем менеджмента организаций.

Стандарт ISO 19011 предназначается для применения широким кругом потенциальных пользователей, включая аудиторов, организации, внедряющие систем менеджмента, и организации, которым необходимо проводить аудиты систем менеджмента в соответствии с контрактом или законодательством. Проведение аудита в соответствии со стандартом основано на менеджменте рисков и предполагает применение выборочных исследований на основе теории вероятностей и математической статистике.

  1. Классификация методов контроля качества

Контроль качества независимо от совершенства применяемых для этого методик предполагает прежде всего отделение хороших изделий от плохих. Естественно, что качество изделия не повышается за счет выбраковки некачественных. Отметим, что на предприятиях электронной промышленности из-за миниатюрных размеров изделий часто брак исправить вообще невозможно. Поэтому современные фирмы сосредотачивают внимание не на выявлении брака, а на его предупреждении, на тщательном контролировании производственного процесса и осуществляют свою деятельность в соответствии с концепцией “регулирование качества”. Большую роль в обеспечении качества продукции играют статистические методы.

Целью методов статистического контроля является исключение случайных изменений качества продукции. Такие изменения вызываются конкретными причинами, которые нужно установить и устранить. Статистические методы контроля качества подразделяются на:

  • статистический приемочный контроль по альтернативному признаку;

  • выборочный приемочный контроль по варьирующим характеристикам качества;

  • стандарты статистического приемочного контроля;

  • система экономических планов;

  • планы непрерывного выборочного контроля;

  • методы статистического регулирования технологических процессов.