Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все ваши вопросы.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать
  1. Порядок и нормативная основа выдачи гигиенических сертификатов продукции

Гигиенический сертификат - это документ, подтверждающий разрешение орга­нами и учреждениями Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РФ производства или ввоза продукции, соответствующей установленным требованиям, и служащим официальным подтверждением безопасности продукции для здоровья человека при соблюдении определенных условий.

Порядок проведения гигиенической оценки продукции и товаров включает:

прием и регистрацию заявки на проведение гигиенической оценки продукции и товаров;

определение объема и стоимости работ, заключение договора с заявителем на проведение работ по гигиенической оценке;

экспертизу представленной документации и образцов продукции;

принятие решения по результатам гигиенической оценки продук­ции и товаров;

оформление и выдачу гигиенического заключения и внесение его в Реестр гигиенических заключений продукции и товаров, прошед­ших гигиеническую оценку.

  1. Правила сертификации услуг розничной торговли (общественного питания)

Сертификацию проводят органы по сертификации услуг розничной торговли.

Сертификация услуг розничной торговли включает: подачу заявки на сертификацию; рассмотрение и принятие решения по заявке;

оценку соответствия услуг установленным требованиям, включая их идентификацию, и принятие решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата соответствия; выдачу сертификата и лицензии на применение знака соответствия.

Для проведения сертификации услуг розничной торговли заявитель (исполнитель услуги) направляет заявку в орган по сертификации.

Оценку соответствия услуг розничной торговли проводит комиссия, включающая аттестованных экспертов.

Орган по сертификации на основе анализа актов, протоколов по результатам сертификации, а также заключений (сертификатов) органов, осуществляющих контроль и надзор за качеством и безопасностью данного вида услуг в пределах своей компетенции, подтверждающих соответствие услуг установленным требованиям, принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) сертификата.

Схемы сертификации: 1)Проверка результатов услуг, 2)Оценка процесса оказания услуг, 3)Оценка организации (предприятия), 4)Оценка системы качества.

  1. Роль торговли в управлении ассортиментом и качеством на отдельных стадиях жц продукции

Этап внедрения: низкое качество новой продукции; ее неправильное позиционирование; несвоевременный выход на рынок.

Этап роста: Прибыль на этом этапе увеличивается, поскольку рекламные расходы распределяются на больший объем продаж и единичные производственные издержки сокращаются быстрее, чем уменьшается цена товарной единицы. Этап зрелости: Фирма имеет возможность стимулировать рост сбыта, улучшая характеристики товара, его свойства, внешнее оформление, повышая его качество. Этап спада: Компания может также уменьшить затраты на обеспечение качества товара, сократить численность торгового персонала, объем предоставляемых услуг.

  1. Требования к обслуживающему персоналу в сфере розничной торговли

- обеспечивать безопасность оказываемых услуг торговли и технологических процессов для жизни и здоровья покупателей, сохранность их имущества и охрану окружающей среды;

- иметь профессиональную подготовку и соответствовать квалификационным требованиям, установленным для данной профессии;

- знать и соблюдать действующие законы, иные нормативные правовые акты, касающиеся профессиональной деятельности персонала, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, приказы и распоряжения администрации предприятия;

- знать и соблюдать санитарно-гигиенические нормы и правила в соответствии с СанПиН;

- при поступлении на работу и в период работы на предприятиях продовольственной торговли персонал обязан проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с СанПиН;

- обеспечивать безопасную совместимость материала упаковки с реализуемым товаром и взаимозаменяемость упаковки;

- соблюдать правила эксплуатации оборудования, охраны труда и техники безопасности и своевременно проходить инструктаж по технике безопасности;

- иметь навыки к руководству (для заведующего отделом, секцией и т. п.);

- знать в пределах разговорного минимума иностранный язык международного общения и профессиональную терминологию на иностранном языке (для персонала торговых предприятий, обслуживающих иностранных граждан).