Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
32.99 Кб
Скачать

15. Острая лучевая болезнь.

Возникает в рез-те однократного тотального внешнего относительно равномерного облучения. Хар-ная черта-волнообразность клинич течения.3 периода-период формирования, восстановления, последствий.первый период делится на 4 фазы-фазапервичной острой реакции(возник в первые минуты и часы, симпт- тошнота, рвота, исч аппетит, сухость, горечь во рту.); кажущегося клин благополучия(через2-4 дня, самочевстулучшается,болезнь в скрытой фазе-выпадение волос); выраженных клинич проявлений(2-4 недели, слабость, сонливость, повыш темпер, кровоизл в кожу, мозг, сердце); раннего восстановл(улучшсамочувст, появл аппетита, нараст масса тела). 3 степени облучения-легкая, средняя, тяжелая, крайне тяж.

16. Механизм воздействия излучения на организм.

Особенность действия ионизир-го излучения – ионизация молекул среды. Коол-во энергии, необходимое для ионизации одной молекулы воздуха = 32,5 эВ. Клетки организма сост из легких эл-ов и на ионизац атомов нужно такое же кол-во энергии, тогда можно вычислить, что при смертельной для организма дозе 10 Гр в 1 г ткани будет ионизировано 2*1015 атомов. =>Живой организм оч чувствителен к действию ионизир излучения, но не известно почему маленькая энергия ионизир излучения смертельно действует на биолог организмы.

17. Ядерная и термоядерная энергия. Использование.

Применяют источники ионизир излучений в медицинских целях.– рентгеновский аппарат. Чтоб оценитть дозу облучения, нужно определить уровень облучения, кот может привести к генетическим последствиям = генетически значимая эквив доза (ГЗД), она определяется: 1) вероятностью того, что пациент впоследствии будет иметь детей; 2) дозой облучения половых желез. Величина ГЗД зависит от типа обследования. Большую дозу получают пациенты онкологических отделений.

18. Ядерное оружие. Поражающие факторы ядерного взрыва. Защита. С 105

Ядерн взрывы в Хиросиме и Нагасаки в 1945 г – с этого началась серия испытаний этого оружия. В период испытаний в атмосферу было выброшено больш кол-во радиактивности (цезием и стронцием). При проведении наземных взрывов часть радиакт материала выпадает рядом с местом проведения, часть – задерживается в тропосфере, подхватывается ветром и перемещ на большие расстояния. В теч месяца они постепенно выпадают на землю. Большая часть выбрасывается в стратосферу. КОЛЛЕКТИВНАЯ ДОЗА: 14C, 137Cs, 95Zr, 90Sr. При авариях наядерных реакторов – загрязнение 239Pu.

19. Основные источники облучения человека. Допустимая доза облучения.

Естественные источники (2мЗв/год): внутреннее (1,3 мЗв/год), внешнее облучение земного происх, внутр, внешобл за счет космич лучей. Техногенные ист (0,5): медицина 0,4, радиоакт выпадения, ядерная энергетика. Рекомендуемая доза: Категория пациентов АД – рентгенологич исследования показаны в связи с онкозаболеванием, обслед в ургентной практике, эффективн доза 300 МЗв/год. БД: в связи с заболев неонкологич, 30. ВД: с целью профилактики и в период после лечения онкозаболеваний.

20. О возможности адаптации организма к радиоактивному загрязнению.

Проблема приспособления явл актуальной: связано с увеличением загрязнения окр среды источниками излучения и радиоакт отходами. Высокие дозы радиации приводят организмы и популяции к смерти. При низких мощностях доз – несколько сГр/сут для рыб и беспозвоночных и несколько сГр/г для позвоночных, эффекты угнетения популяции не выражены и проявляются в виде появления отклонений от нормы в наследственном аппарате.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]