Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
32.99 Кб
Скачать

11. Дочерние продукты радона. Их характеристика. Поступление в организм и поведение в организме.

К доченимотносят-радионуклиды радиоактивного ряда, образ после радона. 218Ро, 214Pb, 214Bi, 214Po. Эти радионуклиды достаточно быстро образуются в воздухе помещения, куда поступает радон.

Радон, являясь инертным газом, из легких быстро всасывается в кровь и разносится по всему организму. Здесь он частично распадается, но остальная часть его покидает организм с выдыхаемым воздухом. При постоянном нахождении организма в атмосфере, содержащей Rn, происходит насыщение организма, когда концентрация его в организме равна 1/3 концентрации в воздухе. Продукты распада Rn представляют атомы тяжелых металлов, связанные с аэрозолями воздуха, поэтому при дыхании они оседают на стенках бронхов и в альвеолах легких. При постоянном поступлении в организм их содержание в легких увеличивается пропорционально объему воздуха, прошедшего через легкие. Поскольку они практически полностью распадаются в легких.

12. Стронций-90 и цезий-137. Происхождение, свойства, поступление в организм.

Цезий - Природный цезий состоит из одного стабильного изотопа 133Cs. Известно 23 радиоактивных изотопа цезия; наиболее ярким является b7Cs, образующийся при делении атомов тяжелых элементов в ядерных реакторах илипри ядерных взрывах. Изотопы цезия при поступлении в организм хорошо всасываются и распределяются по органам и тканям. Затем происходит перераспределение и основные количества цезия задерживаются мышечной тканью.Выведение l37Cs происходит в основном через почки. При введении Cs в больших количествах развивается лучевая болезнь, сопровождающаяся воспалительными процессами, изменениями в крови, сокращением продолжительности жизни.Стронций - состоит из смеси стабильных изотопов, наиболее опасным из них является 90Sr. Он как активно участвует в обменных процессах у растений и животных.Из стратосферы, где он появился в результате испытаний ядерного оружия, он выпадает с осадками на почву, листья растений и хорошо накапливается. Особенно хорошо этот радионуклид накапливают бобовые растения, корне- и клубнеплоды, злаки.

Радиоактивный стронций поступает в организм через ЖКТ, легкие и кожу. Хроническое облучение оказывает существенное влияние на функциональное состояние печени и почек, иммунную реактивность, сперматогенез и овогенез.В отдаленные сроки после длительного поступления радионуклида развиваются опухоли костей, лейкозы.

13. Плутоний-239. Происхождение, поступление в организм.

Этот элемент окисляется, а при 3 00°Ссамовозгорается. Легко испаряется при комнатной температуре, поэтому может поступать в организм при дыхании. Этот путь поступления плутония в организм считается основным.Растворимые соединения плутония из легких всасываются в кровь,

нерастворимые с током слизи поступают из гортани в ЖКТ. Период

полувыведения плутония из легких "от 18 до 1700 сут. Плутоний,

(перешедший из органов дыхания в кровь, откладывается в костной ткани и в печени (30%), 10% выводится из организма. Плутонийможетпоступать в организм через кожу. Он образ при захвате ураном своб нейтронов и получается в ядерн реакторах. Наиб распростр получил 239Pu. При попадании в организм соединения остаются в легочной ткани и лимф узлах. Растворимые соединения из легких переносятся в кости. Харак-ся развитием опухоли в легких.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]