Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
32.99 Кб
Скачать

5. Длина пробега частиц в веществе. Зависимость длины пробега от плотности ионизации. Прохождение в веществе гамма-излучения.

Весь путь, пройденный частицей до полной отдачи энергии. Длина пробега зависит от энергии частиц. Величин энергии в электрон-вольтах(эВ).энергия частиц при прохождении через вещество расходуется на ионизацию, поэтому длин пробега коррелирует с ионизспособн и плотностью. Нейтроны-9,5 и 12,4 кЭв/мк, альфа лучи- 120 и 146 кЭв/мк, рентг лучи – 0.49,2,6 и 3,2 кЭв/мк, бета лучи – 0,2 кЭв/мк.

6. Что такое доза излучения. Понятие и единицы экспозиционной, поглощенной, эквивалентной дозы. Соотношения между единицами доз.

Экспозиционная доза (доза в воздухе). Единица – рентген. Рентген (р) – доза рентгеновского или гамма-излучения, при которой сопряженная корпускулярная эмиссия на 0,001293 г воздуха создает ионы, несущие заряд в 1 электрическую единицу CGSE. Это соответствует 2*109 пар ионов в 1 см3 воздуха. В настоящее время доза в воздухе называется экспозиционной дозой и измеряется в а/кг. Уровень радиации измеряют единицей мкр/час. Природный радиационный фон (ПРФ) – от 5 до 30 мкр/час. Предельно допустимая доза 0,5 р/год. Смертельная доза 600 р однократно.

Поглощенная доза – Грей (Гр). 1 Гр = 100 рентген = 100 рад = 1 дж/кг.

Эквивалентная доза – единица измерения Зиверт (Зв). Экспериментальные исследования показывали, что величина биологического эффекта при облучении зависит от природы излучения (качества излучения – К). 1 Зв = 1Гр*К.

Вид излучения

К

γ, β

1

Протоны

5

Нейтроны

10

α, ядра отдачи

20

ПРФ

0,05 – 0,3 мкЗв/час

Предельно допустимая доза

5 мЗв/год

Смертельная доза 6 Зв



7. Естественные источники радиации. Космическое излучение.

В настоящее время основную дозу облучения население Земли получает за счет естественных источников радиации. К ним относятся излучения, приходящие к нам из космоса и излучения радионуклидов, находящихся в окружающей среде. Внешнее – чаще всего, потом γ-квантов. Внутреннее – это поток α- и β-частиц от радионуклидов, поступивших тем или иным путем в организм и осевших в разных его частях.

Космические лучи. Их принято разделять на первичное космическое излучение (преобладающее на высоте 25-30 км над уровнем моря) и вторичное (на малых высотах). Первичные космические лучи состоят в основном их протоном (91,5%) и α-частиц (7,8%). Ядра остальных атомов составляют около 1%. Первичные космические лучи, сталкиваясь с ядрами атомов в стратосфере и тропосфере, образуют вторичное излучение.

Вторичное излучение подразделяют на две компоненты: мягкую (легко поглощаемую) и жесткую (мало поглощаемую). Мягкая компонента состоит в основном из электронов, позитронов и фотонов, а жесткая из μ-мезонов и π-мезонов. Большая проникающая способность жесткой компоненты связана с μ-мезонами, который обнаруживаются на глубине 1 км под землей.

Уровень космического излучения растет с высотой, и люди, проживающие в горах, получают более облучение по сравнению с живущими на уровне моря. При подъеме с высоты 4000 м до 12000 м уровень облучения увеличивается примерно в 25 раз.

Прежде чем попасть в верхние слои атмосферы, космические лучи проходят через земное магнитное поле, которое отклоняет заряженные частицы. Поэтому интенсивность излучения по мере приближения к экватору понижается (широтный эффект). Космические лучи испытывают периодические изменения интенсивности: сезонные вариации, изменения, связаннее с солнечной активностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]