Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика и редактирование.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
129.29 Кб
Скачать

1 Редактирование как вид профессиональной деятельности

Редактирование – новая гуманитарная дисциплина. В памяти людей среднего и старшего поколения еще живы споры о том, может ли редактирование рассматриваться как самостоятельная наука. Большой вклад в развитие редактирования как науки внесли профессора А.В.Западов, Н.М.Сикорский, К.И.Былинский, Д.Э.Розенталь, Э. А. Лазаревич, А. Э. Мильчин, В. И. Свинцов, К. М. Накорякова, С. Г. Антонова и др.

Редактирование в переводе с латинского означает приведение в порядок. Это род профессиональной деятельности, связанной с подготовкой к выпуску печатных изданий, составная часть издательского процесса, в который входит работа над рукописью произведения, чаще всего совместно с авторами, в целях его улучшения с точки зрения научной, литературной. Это многообразная творческая литературная работа над текстом. Одна из важнейших задач редактирования – помочь автору в его творчестве.

Возникновение редактирования как вида деятельности исследователи относят ко времени существования Древней Греции и Древнего Рима(обмене информацией). В связи с тем, что устных форм передачи информации недостаточно, возникает знаковое письмо.

Появление и распространение рукописных текстов приводит к потребности их упорядочения с целью единого толкования. В задачи первых редакторов входило выявление и исправление ошибок, допущенных авторами или переписчиками текстов. Общий подход к воспроизведению текстов нужен был для того, чтобы адресат воспринимал полученный текст так, как задумал автор. Современное же представление о редактировании берет свое начало с середины XV века. Тогда в Европе возникает книгопечатание. Авторы произведений выступали одновременно как редакторы, корректоры, издатели и распространители своих произведений. Быстрое развитие книгопечатания приводит к дифференциации общественного труда в этой сфере деятельности. Редактирование становится самостоятельным видом профессиональной деятельности.многое сделали для развития редактирования выдающиеся деятели литературы и науки того времени - М. В. Ломоносов, Н. И. Новиков, Н. М. Карамзин, И. А. Крылов. Вклад М. В. Ломоносова в теорию и практику «Рассуждение об обязанностях журналистов», стало своеобразным кодексом чести журналиста и издателя.

Большой вклад Н. И. Новиков. Деятельность Новикова повлияла на формирование общественной направленности в профессии редактора. редактированием книг, газет и журналов. А. С. Пушкин В. Г. Белинский А. И. Герцен Н. А. Некрасов М. Е. Салтыков-Щедрин, В. Г. Короленко, А. П. Чехов, в ХХ веке - А. М. Горький, К. М. Симонов, А. Т. Твардовский и другие. Их работа редакторов-классиков служила идеям просвещения, образования и воспитания, способствовала формированию вкусов и гражданской позиции их современников. В наши дни редакторы Г. Н. Селезнев, работавший редактором газет «Правда» и «Комсомольская правда», Гильдией российских издателей руководит бывший редактор газеты «Известия» И. Д. Лаптев.

2.Виды и особенности редакторского чтения текста

Методика редактирования различает три вида чтения: ознакомительное, углублённое и шлифовочное.

При ознакомительном чтении следует сосредоточить внимание на содержании произведения, его идее, теме, манере изложения автора, т. е. оценить текст как целое. Ознакомительное чтение – быстрое. Овладеть его техникой помогают систематические тренировки, в результате которых скорость чтения может увеличиваться в три-четыре раза.

При втором, углублённом чтении внимание редактора направлено на восприятие каждого слова, каждого знака текста. Постижение смысла прочитанного начинается с постижения внешних его форм и заканчивается включением механизма смыслового контроля. Последовательность мыслительных операций определяется движением читающего по тексту: от предложения, фразы к целостному тексту. Концентрации внимания помогает параллельная с чтением работа над редакторскими замечаниями. Полезно, читая текст по частям, сразу формулировать замечания к каждой части.

К шлифовочному чтению редактор прибегает на завершающем этапе своей работы над текстом. Это чтение контрольное, по преимуществу чтение-«скольжение» по всему тексту или чте​ние избирательное, подчинённое определённой задаче, когда, например, возникает необходимость проверить единообразие написания имен, фамилий, географических наименований или выверить цифровые данные, даты.

Углублённое прочтение текста – ключевой этап редакторского анализа. Специалисты считают, что подлинным прочтением текста может быть именно второе его прочтение, «в ходе которого восприятие каждого отдельного кадра уверенно относится читателем и слушателем к целому, только в этом случае целое уже известно из предшествующего – первого чтения или слушания». Второе чтение подразумевает возврат к прочитанному, соотнесение друг с другом фрагментов текста.

Редакторское чтение – чтение, прежде всего, предельно внимательное, ни одна подробность не должна ускользнуть от редактора. «Именно глубоким и всеобъемлющим взглядом на подробно​сти отличается человек знающий от профана... Истинный знаток видит в ничтожной для непривычного мелочи высокое значение, ибо здраво понимает её и чувствует её отношение к целому»,3 – писал о процессе чтения один из основоположников методики изучения литературного текста Ф.И. Буслаев. Знакомясь с текстом, редактор выступает в роли такого истинного знатока.

Редакторское чтение имеет много общего с чтением при научной работе. Если в чтении при научной работе особенно важна его познавательная функция, в редакторском чтении главное – оценка текста