Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степанова Дипломная работа.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
259.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Кафедра психологии развития

Особенности карьерных ориентаций у подростков группы риска

(исследование выполнено на материале лиц подросткового возраста)

Выпускная квалификационная работа

студентки 6 курса, заочного отделения философско-социологического факультета

специальности «Психология»

А.В. Степановой

__________________

(подпись)

Научный руководитель

доктор психологических наук

Жданова Светлана Юрьевна

__________________

(подпись)

Пермь 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Особенности карьерных ориентаций в связи с девиантным поведением………………………………………………………………………...7

1.1 Феномен карьерных ориентаций в современной психологии…………….7

1.2 Понятие «группы риска» в психологии……………………………………13

1.3 Особенности карьерных ориентаций у подростков «группы риска»…….15

Глава 2. Организация и методы исследования………………………………17

2.1 Организация исследования особенностей карьерных ориентаций у лиц, состоящих и не состоящих в «группе риска»………………………………….17

2.2 Методы исследования карьерных ориентаций…………………………….19

Глава 3. Результаты психологического исследования карьерных ориентаций у лиц, состоящих и не состоящих в «группе риска»…………………………….26

3.1 Результаты исследования карьерных ориентаций у подростков «группы риска»……………………………………………………………………………..26

3.2 Результаты исследования карьерных ориентаций у подростков, не состоящих в «группе риска»…………………………………………………….32

3.3 Результаты сравнительного анализа особенностей карьерных ориентаций у лиц, состоящих и не состоящих в «группе риска»…………………………37

3.4 Обсуждение и интерпретация полученных результатов………………….45

Выводы…………………………………………………………………………...49

Заключение……………………………………………………………………….51

Список литературы………………………………………………………………54

Приложение………………………………………………………………………58

Введение

Современный мир стремительно меняет наши представления о карьере. Если прежде «право собственного выбора» того, чем заниматься, принадлежало лишь довольно узкому кругу людей, элите общества, то сегодня оно есть у большинства.

Изменения в идеологической, политической, экономической сферах жизни, происходящие в нашей стране, создают новую социальную ситуацию, в соответствии с требованиями которой человек выстраивает свой жизненный путь. Сознательное планирование профессиональной карьеры выступает при этом психологической основой самореализации личности.

Карьерные ориентации – это есть смысл, который человек хочет реализовать при выборе и осуществлении своего профессионального развития, это индивидуальное сочетание и последовательность реализации профессиональных замыслов, связанных с опытом и активностью в сфере работы на протяжении всей жизни.

Актуальность исследования карьерных ориентаций в подростковом возрасте определяется тем, что именно тогда происходит процесс формирования профессиональных ориентаций, которые в дальнейшем определяют особенности движения человека в профессии и возможности его самореализации.

К тому же в контексте современной достаточно динамичной социально-экономической ситуации весьма актуальными для психологической науки становятся проблемы, связанные с построением и развитием карьеры, так как именно данный процесс дает возможность человеку реализовать свои способности, возможности и потребности.

Психологические исследования в этой области достаточно разнообразны. Изучается мотивация карьеры (D.McClelland, 1975; D.G.Winter, 1988), постановка карьерных целей (А.Д.Кибанов, 1998; А.С.Гусева, 1998), становление и развитие личности в ходе карьерного продвижения (А.К.Маркова, 1996; Е.Г.Молл, 2000; А.А.Деркач, 1996; Д.Е.Сьюпер, 1971). Черемис Д.Ю. проводил исследование представлений о карьерном росте студентов-выпускников педагогического вуза. [38] Терновская О.П. в своем исследовании выявляла особенности карьерных ориентаций на завершающем этапе вузовского обучения.[31] Но, несмотря на кажущееся многообразие исследований, посвященных начальным этапам развития карьеры недостаточно. Целенаправленные психологические исследования карьерных ориентаций у подростков не проводились.

Новизна данной работы состоит в том, что изучение профессиональных ориентаций позволяет определить, насколько у подростков спроектирован их профессиональный путь, а также определить динамику социальных представлений о карьере в связи с социальным положением, так как сравниваются две группы испытуемых: лица подросткового возраста, состоящие и не состоящие в «группе риска».

Однако, говоря о карьерных ориентациях в подростковом возрасте, стоит учитывать, что данный возрастной период имеет свои особенности. У некоторого количества подростков в это время имеются стойкие нарушения поведения. Они испытывают трудности во взаимоотношениях со сверстниками, учителями, родителями. Таких детей в школах включают в «группу риска». Соответственно карьерные ориентации подростков, состоящих и не состоящих в «группе риска» могут отличаться, так как у их представителей есть свои взгляды на окружающий мир, свои ценности и моральные принципы.

Следует отметить, что в данном исследовании границы подросткового возраста определялись согласно возрастной периодизации Д. Б. Эльконина, то есть 11-15 лет.

Предмет исследования - карьерные ориентации.

Объект исследования - лица подросткового возраста, состоящие и не состоящие в «группе риска».

Цель - исследовать специфику карьерных ориентаций у лиц подросткового возраста, находящихся в группе риска и у лиц, не состоящих в группе риска.

Задачи:

1. Изучить особенности карьерных ориентаций у подростков, находящихся в группе риска.

2. Изучить особенности карьерных ориентаций у подростков, не состоящих в группе риска.

3. Сравнить особенности карьерных ориентаций у подростков группы риска и подростков, не состоящих в группе риска.

Гипотеза – карьерные ориентации имеют свою специфику в связи с поведением. У подростков группы риска карьерные ориентации имеют нечеткую направленность и не являются конкретными, тогда, как подростки, группы норма ясно представляют свою будущую карьеру и готовы целенаправленно действовать при ее построении.

Выборкой исследования явились учащиеся МБОУ « Кочевская СОШ», МБОУ «Пелымская СОШ», МБОУ «Юксеевская СОШ» находящиеся в возрасте 11-15 лет, мужского и женского пола. Первая группа респондентов - 60 человек, лица, состоящие в группе риска. Вторая группа респондентов - 60 человек, лица, не состоящие в группе риска – группа норма.

Методы и методики:

- сравнительный метод;

- комплекс методов психологической диагностики, включающий в себя: 1. Проективный тест «Круги и линии», направленный на исследование отношения к карьере на основе уровня своего притязания.2.Методика Э. Шейна «Якоря карьеры» (адаптация В.А. Чикер, В.Э. Винокурова), рекомендованная при диагностике ценностных ориентаций в карьере. 3. Методика «Семантического дифференциала», позволяющая выделить те характеристики, с помощью которых в своих представлениях человек описывает свою будущую карьеру.

- методы первичной и вторичной обработки данных на основе программы Microsoft Offiсe Excel и многофункциональной компьютерной программы «Statistika 6.0».

Теоретическое значение состоит в том, что на основе анализа литературы были выявлены представления и ценностные ориентации подростков в области карьеры в связи с их социальным положением. А результаты, полученные в ходе исследования могут внести определённый вклад в область социальной психологии, возрастной психологии и психологии карьеры.

Практическое значение. Возможно использование применяемых в исследовании методик и результатов исследования в работе педагогов, социальных работников и психологов с трудными подростками, а так же с целью профориентации в школе.