Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lkz pfobns].doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Введение

Практические навыки играют определяющую роль в профессиональной деятельности любого специалиста. Чем больший опыт накоплен человеком по практическому использованию своих теоретических знаний, тем успешнее он может справляться с любой поставленной перед ним задачей в области управления структурным подразделением или организацией в целом.

В ходе прохождения экономической и практики менеджмента необходимо систематизировать и придать практическую направленность своим знаниям, приобретенным в ходе теоретического обучения.

Особое внимание должно быть уделено развитию навыков, выявлению проблем организаций экономического характера при анализе конкретных ситуаций, разработки способов их решения, а также умений оценивать ожидаемые результаты, первоначально приобретенных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Местом прохождения экономической и практики менеджмента являлся филиал Федерального Государственного Унитарного предприятия «СВЯЗЬ – безопасность» по Пермскому краю.

Целью прохождения практики являлось развитие практических навыков и умений: систематизировать и обобщать управленческую информацию, выявлять проблемы предприятия экономического характера и разрабатывать способы их решения.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

  1. Анализ внутренней среды предприятия;

  2. Анализ внешней среды воздействия предприятия;

  3. Определение стратегического позиционирования предприятия как субъекта соответствующего сектора рыночной экономики;

  4. Анализ преимуществ, недостатков, возможностей и угроз.

  5. Выявление экономико – управленческих проблем в деятельности филиала.

Объектом исследования является филиал ФГУП «СВЯЗЬ – безопасность» по Пермскому краю.

Предметом исследования является организационно – управленческие отношения.

При написании работы были использованы нормативно – правовые акты Правительства Российской Федерации и локально-нормативные акты предприятия ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность».

Данная работа состоит из трех разделов. В первом разделе дана общая характеристика филиала ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность» по Пермскому краю. Во втором разделе рассмотрены преимущества и недостатки деятельности филиала, а так же выявлены проблемы деятельности филиала ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность» по Пермскому краю. В третьем разделе вызработаны предложения и рекомендации по решению выявленных экономико-управленческих проблем в филиале ФФГУП «СВЯЗЬ – безопасность».

Раздел 1. Общая характеристика предприятия фгуп «связь – безопасность»

В настоящий момент в России наблюдается рост рынка охранных услуг и одним из субъектов этого рынка является предприятия ФГУП Федеральное государственное унитарное предприятие «СВЯЗЬ – безопасность». Данное предприятие является филиалом по Пермскому краю, головное предприятие которого находится в Москве.

Филиал ФГУП «СВЯЗЬ – безопасность» по Пермскому краю находится по адресу: 614036, г. Пермь, ул. Беляева, д. 31.

Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «СВЯЗЬ-безопасность» создано в октябре 2001 года на основании Федерального закона от 14 апреля 1999 г. №77-ФЗ «О ведомственной охране», постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 197 «Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства Российской Федерации по связи и информатизации», в соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 04.05.2001 № 130 «О создании ФГУП «СВЯЗЬ – безопасность». Предприятие предоставляет услуги по охране объектов и сооружений отрасли связи на всей территории России.

ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность» обладает крупной филиальной структурой. В настоящее время территориальные подразделения действуют практически во всех регионах страны, создано 72 филиала в 7 Федеральных округах.

Сам же филиал по Пермскому краю был создан 11 апреля 2002 года как структурное подразделение дочернего предприятия ФГУДП (федеральное государственное унитарное дочернее предприятие) «СВЯЗЬ-безопасность-УРАЛ». В связи с ликвидацией правовой формы организации как «дочернее предприятие», филиал в 2003 году был реорганизован и вошел структурным обособленным подразделением в ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность» как филиал.

Предмет и цели деятельности филиала определяются «Положением о филиале ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность» - Управления ведомственной охраны по Пермскому краю» утвержденной Приказом ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность». от 26.01.2010 г. № 39/09.

Миссией предприятия является обеспечение защиты охраняемых объектов, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти в области связи, в частности, обеспечение сохранности и защиты сведений (информации, технологий).

Целью филиала является извлечение прибыли, в основном путем осуществления охранной деятельности и осуществление функции от имени ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность».

Как у любой организованной системы у филиала присутствуют свои ценности, которые помогают в достижении своих целей и обеспечивают развитие филиала и предприятия в целом. Итак, ценности организации: качественное оказание услуг, за счет современных технологий и квалифицированного персонала. Для руководства забота о сотрудниках является одной из приоритетных направлений. Немаловажной ценностью является то, что коллектив очень дружный и сплочённый, несмотря на то, что в персонал в филиале очень часто обновляется.

Численность работников филиала ФГУП «СВЯЗЬ – безопасность» по Пермскому краю за отчётный период, а именно за декабрь месяц 2012 года составила 322 человека: административно-управленческий персонал – 11 человек; производственно-технический персонал – 32 человека; основной производственный персонал – 279 человек.

Рассмотрим структуру занятого в организации персонала, в которой линейный руководитель осуществляет единство распределительных функций при помощи специалистов и отделов, которые являются своеобразным штабом организации. Линейные руководители осуществляют управление производством: функциональные подразделения доставляют линейному руководителю информацию; составляют планы работы. Руководители осуществляют влияние на подразделения, формально обладая управленческими правами. Из выше предложенной характеристики следует сделать вывод, что непосредственно в филиале присутствует линейно-функциональная структура управления (Рис. 1).

Начальник филиала

Начальник отдела кадров

Системный администратор

Главный бухгалтер

Начальник ТЗ и ОПС

Начальник Дежурной части

Зам по службе

Специалист по кадрам

Бухгалтер 2 категор.

Бухгалтер 1 категор.

Операт. дежурный

Инженер по охране труда

Начальник отряда №2

Начальник отряда №1

Помощник опер. деж.

Ведущий специалист

Делопроизводитель

Специалист

Электромонтер

Начальник команды №3

Начальник команды №2

Начальник команды№1

Начальник команды №5

Начальник команды №4

Специалист материально-технического отдела

Начальник транспортного отдела

Охранник

Начальник группы

Водитель

Водитель

Охранник

Охранник

Рис. 1. Организационная структура ФФГУП «СВЯЗЬ – безопасность» по Пермскому краю.

Состояние системы стимулирования и мотивации производственно-трудовой деятельности персонала осуществляется следующим образом:

  1. Материальная мотивация:

  • Денежные премии;

  • Надбавка за выслугу лет;

  • Надбавка за сложность и напряженность труда;

  • Объектовая надбавка;

  • Персональная надбавка;

  • Оказание материальной помощи;

  1. Нематериальная мотивация:

  • Награждение грамотами, благодарностями, ценными подарками;

  • Награждение ведомственными наградами Минкомсвязи России;

  • Размещение на Доске почета Предприятия.

Мотивация сотрудников является одним из самых главных вопросов руководителей и менеджеров по персоналу уважающих себя предприятий.

Рассмотрим хозяйственно-производстводственный комплекс, без которого ни одно предприятие не сможет осуществлять свою деятельность. В уставе предприятия указано, что основной целью деятельности является извлечение прибыли, путем осуществления охранной деятельности. Для достижения цели предприятие осуществлет следующие виды деятельности:

  1. Совершенствование средств обеспечения пожарной безопасности, инженерно-технической и иной защиты (в т.ч. охранно-пожарной сигнализации и других технических средств охраны, автоматического пожаротушения и дымоудаления, систем автоматизации и мониторинга, систем контроля и управления доступом, систем видеонаблюдения и связи).

  2. Осуществление мероприятий по монтажу и эксплуатации технических средств и програмных средств.

  3. Разработка проектно-сметной документации, производство, закупка,

реализация (продажа), хранение, монтаж, пуско-наладка, мониторинг состояния, гарантийное и эксплуатационное обслуживание.

4.Контроль за выполнением проектных и монтажных работ по оборудованию техническими средствами помещений зданий и сооружений.

Проведение данных мероприятий осуществляется следующим образом:

1.Обследование объекта. Позволяет наиболее точно определить возможные варианты технических систем. На объект выезжает специалист для непосредственного обследования объекта. На этом этапе специалисты определяют задачи, которые будет решать система, изучают все возможные факторы риска, оговаривают важнейшие детали и принимают участие в разработке технического задания на проектирование системы безопасности.

2. Проектирование. Исходя из технического задания определяется тип и состав оборудования. Если установка систем безопасности подразумевают под собой интеграцию различных систем в единый комплекс, то это влечет за собой серьезный этап проектно-изыскательских работ. Проектирование систем производится таким образом, чтобы смонтированная система отвечала всем действующим нормативно-техническим документам. По результатам проектирования систем безопасности для Заказчика подготавливается комплект проектно-сметной документации.

3. Монтаж и пусконаладочные работы систем. При проведении монтажа предприятие уделяет большое внимание организации работы бригад, обеспечению условий для их быстрой и качественной работы. Монтаж ведется в соответствии с планом-графиком проведения монтажных работ, что позволяет в кратчайшие сроки выполнить монтажные и пусконаладочные работы систем безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]