Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГиПЗС все.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
386.05 Кб
Скачать

4. Содержание дисциплины часть первая. История государства и права стран древнего мира

Тема 1. Государство и право стран древнего востока

Исторические условия возникновения древневосточных государств. Районы возникновения первых государств на Древнем Востоке. Особенности климата и почвы. Значение мелиоративно-ирригационных сооружений. Роль завоевания в образовании древневосточных государств.

Особенности общественного строя государств Древнего Востока. Древневосточная община. Пережитки первобытнообщинного строя. Положение рядовых общинников. Особенности рабства и рабовладения. Храмовое хозяйство в странах Древнего Востока. Состав господствующего класса.

Деспотия - основная форма древневосточных государств. Причины и способы объединения государств-городов. Политическая централизация и власть верховного правителя. Три ведомства управления на Древнем Востоке.

Древний Египет. Образование и важнейшие этапы развития древнеегипетского государства. Эконмическая функция государства и его влияние на формирование особой социальной структуры страны. Фараон Джати и другие должностные лица. Роль жрецов в государственном управлении и суде. Комплектование войска.

Общественный и сословно-варновый строй и влияние этих факторов на развитие древнеиндийской государственности. Империя Маурьев (4-2 вв. до н.э.) Специфические черты организации государственного единства в империи. Центральный и местный чиновничий аппарат. Армия и суд.

Государство Шан (инь). Государство Чжоу. Государство Цинь. Государство Хань. Основные черты государственного строя императорского Китая. Традиционное право Китая. Конфуцианство и легизм.

Законы Хаммурапи, их юридическая характеристика. Положение рабов. Две категории свободных. Имущественные отношения. Брак и семья. Преступления и наказания. Талион и композиция. Судопроизводство.

Законы Ману. Своеобразие данного памятника права. Деление общества на варны. Положение рабов. Брак и семья.

Традиционное право Китая. Его формирование и отображение в праве борьбы и взаимодействия двух идейных течений: легизма и конфуцианства. Источники права. Превалирующее значение в праве уголовных и административных норм. Регулирование семейных отношений. Судебный процесс.

Тема 2. Античные государства древней греции и древнего рима.

Афинское государство. Особенности образования государства в Афинах. Структура родового общества в Афинах. Реформы Тезея, их значение. Расслоение родового общества. Древнейшая система управления и ее постепенное преобразование. Законодательство Солона: сисахфия, новое деление граждан, учреждение новых органов государства. Реформы Клисфена и их политическое значение. Реформы Эфиальта и Перикла, их значение в демократизации государства.

Общественный и государственный строй Афин в VI – V вв. до нашей эры. Народное собрание. Совет Пятисот. Гэлиэя. Принципы организации и деятельности должностных лиц.

Спарта. Особенности общественного строя. Положение рабов в Спарте. Организация господствующего меньшинства. Система государственных органов: апелла, герусия, эфоры.

Основные черты права Древней Греции.

Древнеримское государство. Особенности образования государства в Риме. Структура родового общества. Органы управления в «царской» период. Реформы Сервия Туллия. Общественный строй Рима в период республики. Борьба плебеев с патрициями. Закон Петелия. Эксплуатация рабов и новое расслоение в среде римских граждан. Государственный строй Рима в период республики. Формы народного собрания. Сенат. Важнейшие магистраты. Комплектование войска. Кризис республики. Влияние завоеваний на общественный строй Рима в период республики. Реформы братьев Гракхов. Военная реформа Г. Мария. Гражданские войны и установление военных диктатур. Диктатура Суллы. Диктатура Цезаря.

Государственный строй Рима в период принципата. Упадок республиканских учреждений.

Изменение в общественном строе Римской державы в III – V вв. н. э. Колонат. Оформление сословий.

Доминат. Реформы Диоклетиана и Константина. Разделение империи на Западную и Восточную. Падение Западной Римской империи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]