Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПХ (лекции).doc
Скачиваний:
374
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
307.2 Кб
Скачать

Развитие учащихся в процессе обучения химии. Проблемное обучение

Развивающая функция – это важнейшая функция учебного процесса наряду с образовательной и воспитательной. Сложность развивающего обучения заключается в том, что к одному и тому же результату учащиеся идут разным путем и разное время.

Чтобы обучение было развивающим необходимо:

  1. Построение обучения на высоком, но посильном уровне трудности.

  2. Изучение материала должно идти быстрым, но доступным темпом.

  3. Повышение удельного веса теоретических знаний.

  4. Осознание учащимися процесса учения. Не только сознательное усвоение знаний, но сознательное их использование на практике.

  5. Развитие мышления может осуществляться лишь при постоянной оптимизации учебного процесса.

Очень важно научить детей мыслить логически, использовать приемы сравнения, анализа, синтеза, находить общее, частное, делать выводы, убедительно доказывать истинность своих суждений.

Огромную роль в развивающем обучении играет обобщение. Обобщение – это высший уровень мыслительной деятельности. Обобщение осуществляется тогда, когда происходит поиск связей. В курсе средней школы есть обобщающие темы (кинетическая связь углеводородов, общие свойства кислот).

Развивающему обучению способствует дифференцированный подход. Дифференцированный подход заключается в учете разной подготовки учащихся, наиболее часто используется при контроле знаний. Например:

  1. Вариант контрольной работы предусматривает дополнительное творческое задание, которое оценивается отдельно и не является обязательным.

  2. Вариант, когда запросы заданий идут с нарастанием трудности и требуют различных приемов, в этом случае задания идут строго по порядку.

Огромное значение для развития имеет проблемное обучение. Человек начинает мыслить только тогда, когда возникает какой-то вопрос. Задача учащегося – решить проблему, а задача учителя – определить, где и когда использовать проблему.

Учебная проблема – это вопрос, на который у ученика нет готового ответа. Главное при осуществлении проблемного обучения – проанализировать содержание, чтобы обнаружить проблемы, а затем решать их в порядке подчинения друг другу. Тогда развивающее или проблемное обучение приобретает свойство системности.

Проблемное обучение возможно на любом этапе обучения, но по-разному реализуется, в зависимости от химического содержания.

Признаки учебных проблем:

  1. Наличие проблемной ситуации.

  2. Готовность субъекта к поиску решения.

  3. Возможность неоднозначного пути решения.

Этапы проблемного подхода:

  1. Подготовка к восприятию проблемы (на этом этапе необходимо накопление определенной суммы знаний, необходимых для решения проблем).

  2. Создание проблемной ситуации (пред учащимися встает задача, ответа на которую они не знают, для её решения необходимы какие-то дополнительные приемы: синтез, сравнение анализ и т.п., но задача должны быть посильной).

  3. Формулировка проблемы – это итог проблемной ситуации, указывает, на что учащиеся должны направить свои усилия, на какой вопрос искать ответ.

  4. Процесс решения проблемы:

  • Выдвижение гипотез.

  • Построение плана для решения каждой гипотезы.

  • Доказательство правильности избранного решения, если возможно, то экспериментально.

Способы создания проблемной ситуации:

  1. Демонстрация или сообщение некоторых фактов, для объяснения которых необходимы дополнительные знания (например, как разделить хлорид калия и хлорид аммония, возгонка).

  2. Использование противоречия между имеющимися знаниями и изучаемыми фактами, когда на основании известных знаний, учащиеся высказывают неправильные суждения (пример с углекислым газом и известковой водой).

  3. Необходимо объяснить факты на основании известной теории (хлорид натрия распадается на ионы под действием воды и температуры).

  4. С помощью известной теории строится гипотеза, а затем проверяется практикой (органические кислоты должны изменять цвет индикатора, реагировать с металлами, углеводы – альдегидо-спирты, т.е. идут реакции альдегидов и спиртов).

  5. Нахождение рационального пути решения, если заданы условия и конечная цель (даны три пробирки с веществами, определить наиболее коротким путем, где, что находится).

  6. Нахождение самостоятельного решения при заданных условиях (синтезировать вещество и изучить его свойства).

Способы решения учебных проблем:

  1. Академические. Это исторические сложившиеся способы, в основе которых лежит выдвижение и доказательство школьниками истинности гипотез

  • Общелогические (индуктивные (на ранних этапах, когда отсутствует база) и дедуктивные).

  • Конкретно-методические (экспериментальные, теоретические, учебное моделирование).

  1. Инновационные.

  • Исследовательский.

  • Игровой.

  • Дискуссионный.

  1. Комбинированные.

Если мы говорим о развитии мышления необходимо помнить, что это процесс во времени, а не единоразовое действие. Поэтому, чтобы проблемное обучение было эффективным, оно должно быть систематическим. При организации проблемного обучения каждый ребенок должен иметь возможность высказаться хоть правильно, хоть не правильно. Правильность или неправильность суждения должны быть обсуждена преподавателями или учащимися.

Положительные стороны проблемного обучения:

  1. Проблемное обучение – это развивающее обучение.

  2. Изложение материала более доказательно, а потому более убедительно.

  3. Обучение более эмоционально, следовательно, повышается интерес к учебе и увеличивается прочность знаний.

  4. В результате проблемного обучения устанавливаются новые связи, создается едина картина.

Недостатки проблемного обучения:

  1. Слабая управляемость процессом.

  2. Требует больших затрат времени.

Лекция №7