Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПХ (лекции).doc
Скачиваний:
374
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
307.2 Кб
Скачать

Компьютерные технологии

Компьютерные технологии – это новые информационные технологии обучения. Основа любой технологии – информация и ее движение. КТО – это процесс подготовки и передачи информации обучаемому посредством компьютера.

Три вида КТО:

  • Проникающая (КТО – вспомогательные).

  • Основная (компьютер используется в большом количестве).

  • Монотехнология (все с помощью компьютера).

Признаки КТО:

1. Классифицируемые параметры:

  • по уровню применения: общепедагогическая;

  • по характеру содержания: проникающая;

  • по подходу к ребенку: сотрудничество;

  • по категории обучения: все категории.

2. Акцент, цели:

  • подготовка личности информационного общества;

  • формирование умения работать с информацией, развитие коммуникативных способностей;

  • дать ребенку столько информации, сколько он может усвоить;

  • формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения.

3. Концепция положения:

  • обучение – это общение ребенка с компьютером;

  • принцип адаптивности;

  • диалоговый характер обучения;

  • управлять ученическим процессом в любой момент времени;

  • оптимальное сочетание групповой и индивидуальной работы;

  • комфортность.

Особенности методики КТО.

Компьютерные средства обучения – интерактивные, т. е. «откликающиеся» на действие ученика и учителя, «вступают» с ними в диалог. Важно соотношение КТО и других технологий.

Функции компьютера для ученика:

  1. Компьютер – это учитель, источник информации; частично или полностью заменяет учителя. Наглядное пособие нового уровня. Индивидуальное информационное пространство, тренажер.

  2. Компьютер – объект обучения, применения различных информационных средств, создание программы продуктов.

  3. Компьютер – коллектив сотрудников.

  4. Компьютер – игровая среда.

Компьютер позволяет индивидуализировать сохранение знаний и умений; отработка умений – за более короткий период. Позволяет усилить коллективное взаимодействие в обучении. Машина эмоционально нейтральна; обучающийся может обратиться к ней необходимое число раз.

Функции компьютера для учителя:

Это организатор ученического процесса на уровне класса в целом и предмета в целом. Это организатор внутриклассной координации и активизации (организация инструктажа). Это индивидуальная работа, наблюдение и помощь. Возможность проведения виртуальных экскурсий, показ опытов.

Дистанционное обучение.

Это комбинация компьютерного обучения с телекоммуникационными сетями: проведение олимпиад, заочных школ, консультаций. Применение компьютерных технологий в учебном процессе позволяет увеличить уровень индивидуализации обучений и знаний. Главная проблема – недостаток хороших программ. Сегодня доминируют программы, составленные как информационные справочные системы с элементами тестирования. Есть программы, связанные с моделированием.

Компьютер не может соперничать с классическими формами химического образования в полноте восприятия обучаемой информации. Даже самые совершенные мультимедийные системы используют только видео- и аудиоряды. Существуют другие каналы передачи (например, NH3, H2S – по запаху). Компьютерные технологии должны сочетаться с другими формами обучения.

Обучение – это передача учителем ученику опыта какой – либо деятельности. Опыт общение передается не при помощи учебника, а только при непосредственном контакте обучаемого и учителя. Общение с машиной может привести к потере способности обучающих к постоянной адаптации к новым типам личности при смене одного преподавателя другим.

Обучение машиной рассчитано на быстрое приспособление к ее органам управления и на привыкание к ее машинному крайнеограниченному языку и запрограммированной логики обучения.

Виды работы с компьютером на уроке:

  1. Применение слайд-фильмов во время обучения обеспечивает динамичность, наглядность и объем информации по сравнению с традиционными методами. Если слайды в режиме редактирования – можно по ходу редактировать.

  2. Для тестирования.

  3. Компьютерные презентации.

  4. При моделировании химических процессов (Zn + CdSO4 реагирует медленно, на экране – быстро).

Компьютерные технологии не должны рассматриваться как эксклюзивная форма обучения и обязательно должна сочетаться с другими формами. Полученная традиционным способом информация ретранслируется при работе с компьютером, при этом повышаются качества знаний и их прочность. Следует признать очень полезным привлечение компьютерных технологий при самостоятельной, неаудиторной работе.

27