Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реутов монография.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
944.13 Кб
Скачать

Заключение

Обычно в конце работы еще раз перечисляют выводы, сделан­ные автором в ходе исследования. Следуя этой традиции, можно было бы, конечно, еще раз подчеркнуть важность анализа функций права и правовой системы, повторить выводы о различиях между ними. Сле­довало бы также вернуться к системе функций права и отдельных его отраслей, особенностям их взаимосвязи, повторить выводы об опреде­ляющем влиянии функций правовой системы и права на их структуру и влиянии на нее других факторов.

Наверное, было бы уместным повторить выводы из оценки дис­куссий о системе права, о факторах, ее определяющих. Следовало бы еще раз заявить свою позицию о том, что опора на предмет и метод как единственные критерии разграничения отраслей права вряд ли право­мерна, что попытки самостоятельного и раздельного анализа системы права и системы законодательства до сих пор не оправдывают надежд и, похоже не оправдают. Наконец, стоило бы подчеркнуть, что на се­годняшний день наиболее оптимальным мог бы стать подход к реше­нию проблем системы права, основанный на учете не столько предме­та и метода (режима) правового регулирования, сколько ориентиро­ванный на объективные потребности развития общества и государства, экономики, политики, социальной и духовной сферы.

Однако вряд ли следует все это делать. Новых аргументов это не добавит, а сомневающихся уже не убедить. Как отметила О.Е.Мешкова, споры на тему объективности или субъективности пра­вовой системы, их соотношения «сходны со спорами о первичности бытия или сознания»'. Следовательно, они неизбежно будут и оконча­тельные выводы делать еще рано. Да и вообще такие выводы в данной области вряд ли возможны.

Развитие общества, по всей вероятности, потребует новых под­ходов к правовому регулированию и к правовому воздействию норма­тивных актов, принципиально иных решений в правовой сфере. Ог­ромное влияние на содержание и формы правового регулирования, несомненно, окажут новые информационные технологии, которые со временем могут позволить гораздо проще решать проблемы, связан­ные с противоречивостью законодательства, необходимостью созда­ния качественных комплексных нормативно-правовых актов, ком-

Мешкова О.Е. Теория систем в правовых явлениях // Вестник Омск. ун-та. 1997. Вып. 2. С. 86. 160

плексного развития законодательства в целом, его систематизации и учета.

Со временем изменится и, думается, что в лучшую сторону, уровень решения проблем экономического, политического, социально­го и морально-психологического плана, вызывающих ныне не только напряженность внутри самого общества, но и, несомненно, сказываю­щихся на содержании функций права, нормативных актов, реализации права. Позитивные перемены положительно повлияют и на решение острых теоретических вопросов, возникающих ныне в ходе любого правового исследования.

И если при этом некоторые идеи и выводы, содержащиеся в данной книге будут учтены, окажутся востребованными, автор будет считать свою задачу выполненной.

161

Оглавление

Введение......................................................................................................3