Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие_ланшафтоведение_Фролова И. В..doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
4.11 Mб
Скачать

3.3. Структурно-петрографические факторы и морфоструктурная дифференциация

Пестрота и контрастность региональной структуры ланд­шафтной сферы зависит от строения и вещественного состава верхних толщ литосферы. Часто именно эти факторы называют собственно азональными.

Физико-географические следствия разнообразия петро­графического состава пород, слагающих земную поверхность, чрезвычайно многообразны. Горные породы образуют субстрат ландшафта, они определяют состав минеральной массы почвы и ее важнейшие физико-химические и трофические свойства, со­став элементов, участвующих в геохимическом круговороте, эдафические условия произрастания растительного покрова, не говоря уже о многих чертах рельефа, а также гидрографической сети. Известно, что на карбонатных почвах развиваются дерново-карбонатные почвы, которые обладают значительно более высоким плодородием, чем почвы, формирующиеся на бескар­бонатных материнских породах, и, соответственно, раститель­ность здесь будет богаче.

Примером иного рода могут служить ландшафты, форми­рующиеся на песчаных аллювиальных или вводно-ледниковых равнинах. Пески отличаются хорошей водопроницаемостью, они лучше аэрируют, чем глины и суглинки, весной быстрее подсыхают и прогреваются. Однако они беднее элементами ми­нерального питания растений.

Пестрота ландшафтов гор в большой степени обусловлена разнообразием горных пород в связи с геологическими структу­рами, к которым они приурочены. Важное значение имеют условия залегания пород, их минералогический состав, устойчи­вость к выветриванию, трещиноватость, растворимость и другие свойства.

В плане воздействия на ландшафтную дифференциацию структурно-петрографические факторы неотделимы от роли гипсометрического положения, ориентировки крупных форм рельефа и других орографических особенностей. Все эти эле­менты строения и форм твердой поверхности тесно взаимообусловлены, они имеют, бесспорно, азональную природу и явля­ются лишь частными признаками единого целого – морфоструктуры.

Под морфоструктурами понимают крупные неровности земной поверхности, созданные эндогенными (т.е. азональны­ми) процессами. Различают морфоструктуры разных порядков. Самые крупные, называемые геотектурами, соответствуют крупнейшим структурным элементам земной коры (материки, океанические впадины, срединно-океанические хребты и т.п.). К морфоструктурам более низкого порядка относятся платфор­менные равнины и плоскогорья, горные сооружения орогенических зон.

Азональная дифференциация в широком смысле слова по существу обусловлена морфоструктурным планом земной по­верхности. В отличие от зональности в ней не наблюдается строго последовательного изменения признаков в каком-либо одном направлении, хотя в размещении крупнейших морфоструктур имеются свои закономерности. Азональные различия в природе земной поверхности более контрастны, чем зональные, они создают более четкие рубежи между геосистемами, и их роль в региональной дифференциации исключительно велика.

3.4. Соотношения зональных и азональных закономерностей для целей физико-географического районирования

Зональные и азональные закономерности универсальны для ландшафтной сферы – они проявляются в ней повсеместно, в любом географическом компоненте и в любом ландшафте.

Азональность – такая же всеобщая географическая закономерность, как и зональность. Вне азональных закономерно­стей не может быть рассмотрено ни одно физико-географическое явление, поскольку оно не бывает свободно от влияния континентальности климата, тектонических движений, высоты над уровнем моря, структурных форм поверхности и ее вещественного состава.

Зональность находит свое конкретное, зримое выражение в существовании ландшафтных зон и подзон, заполняющих все пространство ландшафтной сферы. Секторность «реализуется» в виде системы физико-географических секторов (и подсекторов), также сплошь выстилающих всю поверхность суши, не оставляя каких-либо разрывов. Азональность в узком смысле слова кон­кретизируется в существовании множества физико-географических стран (например, Урал, Тибет) и областей (По­лесье, Южный Урал и т.п.), на которые делится вся поверхность суши.

Ландшафтная зона – это лишь зональная целостность, но она может быть крайне неоднородной в секторном, ярусном, морфоструктурном отношениях. Только такая территориальная единица может считаться целостной в зональном и азональном отношениях, которая неделима далее ни по зональным, ни по азональным признакам. Такой единицей является ландшафт.

Ландшафт представляет собой предельную (наинизшую) ступень в системе физико-географического районирования. Все региональные единства более высоких рангов (включая зоны, секторы, страны и др.) можно рассматривать как объединения ландшафтов в соответствии с известными региональными зако­номерностями.

При последовательном анализе дифференциации эпигеосферы на природные территориальные комплексы мы приходим к естественному рубежу, за которым дальнейшие физико-географические различия не удается объяснить действием универсальных зональных и азональных факторов. Здесь мы будем говорить о локальной (топологической или внутриландшафтной) дифференциации, обусловленной функционированием и развитием самих ландшафтов (внутренние географические при­чины).

К факторам, обусловливающим внутреннюю мозаику ландшафта, можно отнести:

  1. экзогенные геоморфологические процессы – механическое и химическое выветривание, эрозионная и аккумулятивная деятельность текущих вод, карст, дефляция, оползни и др. Эти процессы формируют разнообразные мезо- и микроформы рель­ефа или, в конечном счете, местоположения, отличающиеся по своему взаимному расположению. В ландшафте по местополо­жениям происходит перераспределение радиации, влаги, мине­ральных веществ. Каждому местоположению должен соответствовать один биоценоз. В результате взаимодействия биоценоза с абиотическими компонентами конкретного местоположения формируется элементарный географический комплекс – фация. Фация рассматривается как однородная геосистема и как по­следняя ступень физико-географического деления территории;

  2. перераспределение тепла и атмосферной влаги. Локаль­ные (топологические) и высотно-поясные температурные гради­енты имеют противоположный знак: на местных склонах темпе­ратура воздуха не понижается, а повышается от подножия к водоразделу. Большую роль играет стекание холодного воздуха но склонам и его застаивание в локальных понижениях.

Стекание атмосферных осадков по склонам служит одним из главных факторов пестроты условий увлажнения местообитаний и фаций. Здесь необходимо учитывать крутизну, форму и протяженность склона, интенсивность осадков, механический состав, фильтрационную способность и влагосодержание почвогрунта.

Большую роль во внутриландшафтной дифференциации в умеренных и высоких широтах играет перераспределение снеж­ного покрова. Основным фактором здесь служит ветер. Снег сдувается с наветренных склонов и переоткладывается на под­ветренных. При этом на наветренных склонах мощность покро­ва убывает от подножия к вершине, а на подветренных – наобо­рот. Таяние снега наиболее интенсивно протекает на склонах южной экспозиции и ускоряется по мере крутизны. От мощно­сти снега зависит глубина промерзания почвы.

Локальные гидротермические различия отражены в расти­тельном покрове. На южных склонах фазы развития растений начинаются раньше, чем на северных. Годовой цикл развития проходит в более короткие сроки. Благоприятные термические условия южных склонов обусловливают появление на них со­обществ, свойственных более южной ландшафтной зоне еще до перехода через границу этой зоны («правило предварения»).

Кроме того, растительность необходимо рассматривать как важный системообразующий фактор, который способен трансформировать внешние воздействия и формировать внут­реннюю среду – сглаживание фациальных различий между раз­личными местоположениями в лесу;

3) жизнедеятельность животных. Наиболее характерный пример – роющая деятельность грызунов. В степях выбросы из нор – сурчины, бутаны – образуют бугры высотой до 0,5 м и диаметром до 5-10 м, а просадки над брошенными норами ведут к образованию западин.

Контрастность местоположений и фаций создает предпосылки для развития многосторонних латеральных внутриландшафтных связей. Основные потоки обусловлены действием силы тяжести. С движением воды связана миграция химических элеметнов в сопряженных рядах фаций – вынос элементов из одних, транспортировка в других, аккумуляция в третьих фациях.

Кроме фаций различаются некоторые другие системы локального уровня (о них подробнее – в гл. 4).

Контрольные вопросы и задания. 1. Определите факторы зональности и азональности как глобальных закономерностей структуры эпигеосферы. 2. Назовите отличительные особенности высотной поясности и ярусности. В чем их отличия? 3. Какую роль играют петрографические факторы в дифференциации земной поверхности? 4. Охарактеризуйте факторы внутрилокальной ландшафтной дифференциации. 5. Выпишите из прочитанных вами первых трех глав пособия все встретившиеся определения ландшафта, укажите их авторов. В чем схожесть этих определений?