Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие_ланшафтоведение_Фролова И. В..doc
Скачиваний:
470
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
4.11 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный университет»

А.В. Наговицын, и.В. Фролова основы ландшафтоведения

Учебное пособие

Пермь, 2008

УДК 911.5(075.8)

ББК 26.82я73

Н16

Haговицын А.В.

Н16 Основы ландшафтоведения: учеб. пособие / А.В. Наговицын, И.В. Фролова; Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2008. - 156 с.

ISBN 978-5-7944 - 1187-4

Учебное пособие содержит основные положения теории класси­ческого ландшафтоведения в соответствии с требованиями программы федерального компонента образования по дисциплине «Ландшафтоведение». Рассмотрены различные взгляды на понятие «ландшафт» и современное развитие ландшафтоведения в свете концепции устойчи­вого развития территории. Подробно освещается региональная ланд­шафтная структура территории Пермского края и ландшафтные иссле­дования.

Учебное пособие рекомендуется студентам географического и биологического факультетов при изучении курсов «Ландшафтоведение», «Эстетика и дизайн ландшафта», «Прикладное ландшафтоведение» и др.

Ил. 12. Табл.4. Библиогр. 26 назв.

УДК 911.5(075.8)

ББК 26.82я73

Печатается в соответствии с решением редакционно-издательского совета Пермского государственного университета

Рецензенты: кафедра физической географии Московского госу­дарственного педагогического университета; д-р геогр.наук, проф., зав. каф. ландшафтной экологии Казанского государственного уни­верситета О. П. Ермолаев О. П. Ермолаев

ISBN 978-5-7944-1187-4

© Наговицын А.В., Фролова И.В., 2008

© Пермский государственный университет, 2008

Оглавление

Оглавление 3

Предисловие 4

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЯ 5

1.1. Объект и предмет, цели и задачи ландшафтоведения 5

1.2. Структура и место ландшафтоведения в системе географических наук и наук о Земле 11

1.3. Методы исследования в ландшафтоведении 16

2. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЯ 22

3. РЕГИОНАЛЬНАЯ И ЛОКАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ 36

3.1. Зональность и азональность 36

3.2. Высотная поясность в горах и на равнинах. Орографический фактор ландшафтной дифференциации 43

3.3. Структурно-петрографические факторы и морфоструктурная дифференциация 46

3.4. Соотношения зональных и азональных закономерностей для целей физико-географического районирования 48

4. УЧЕНИЕ О ЛАНДШАФТЕ 50

4.1. Понятие о ландшафте 50

4.2. Морфологическая структура ландшафта 61

4.3. Функционирование и динамика ландшафта 68

4.4. Систематика ландшафтов 83

5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ 90

5.1. Сущность и содержание физико-географического районирования 90

5.2. Физико-географическое районирование и классификация ландшафтов Пермского края 97

6. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕНИЯ О ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ 113

7. СОВРЕМЕННОЕ ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ 129

7.1. Ландшафтные исследования в Пермском крае 132

Библиографический список 141

Предисловие

Студенты географического факультета Пермского госуни­верситета направлений «География», «Гидрометеорология» и специальности «Природопользование» на втором курсе обуче­ния продолжают знакомиться с общсгеографическими, фунда­ментальными дисциплинами. Логическим продолжением землеведческих знаний, полученных на первом курсе, является дис­циплина «Ландшафтоведение», которая знакомит с основами геосистемной организации ландшафтной сферы Земли как при­родной и природно-антропогенной среды человечества и прин­ципами физико-географического районирования.

Учение о ландшафте - это связующее и синтезирующее звено всех физико-географических дисциплин; теоретическая основа реализации принципов рационального природопользова­ния; одно из составляющих звеньев экономической и социаль­ной географии.

Усвоение данной дисциплины всегда вызывало опреде­ленные сложности у студентов. Это вызвано многими причина­ми: условной теоретической молодостью науки, существовани­ем разных научных ландшафтных школ (московская, ленин­градская, сибирская), многообразием трактовок понятия «ланд­шафт», отсутствием достаточно адаптированных учебников и редкими их изданиями именно для классических университетов и географических специальностей, малой прикладной реализа­цией ландшафтных основ организации хозяйствования и др.

Актуальность издания данного пособия обусловлена от­сутствием современных учебников по классическому ландшафтоведению для студентов начальных курсов - будущих специа­листов-географов, а также возможностью реализовать преемст­венность знаний и понятийных категорий в рамках общей физи­ческой географии.

Перечень учебных изданий по ландшафтоведению неве­лик. Классическим по данной дисциплине является учебник А.Г. Исаченко «Ландшафтоведение и физико-географическое рай­онирование» (М., 1991), который на сегодня представляет собой библиографическую редкость. К новым учебным пособиям можно отнести «Ландшафтоведение» Е.Ю. Колбовского (М., 2006) для студентов вузов по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Ландшафтоведение» И.А. Го­лованова, Е.С. Кожанова и Ю.И. Сухарева (М., 2005) для сту­дентов по направлению «Природообустройство» сельскохозяй­ственных академий, а также «Ландшафтоведение с основами ландшафтного планирования» Л.К. Казакова (М., 2007). Если первый учебник можно рекомендовать студентам как основной по данному курсу (но за давностью лет издания он не отвечает требованиям, предъявляемым к учебной литературе по естест­веннонаучным дисциплинам), то последние в этом ряду учебные пособия можно рассматривать в качестве дополнительной лите­ратуры для более полного усвоения курса «Ландшафтоведение».

В настоящем пособии авторы стремились изложить мате­риал максимально понятно и логически взаимосвязанно, чтобы «нейтрализовать» определенную закостенелость восприятия студентами категории ландшафта и всего того, что непосредст­венно касается учения о ландшафте. Здесь изложены объект-предметная сущность и история ландшафтоведсния, основы его методологии, основные положения собственно учения о ланд­шафте и физико-географического районирования, о системати­ке, классификации и типологии ландшафтов, кратко освещены вопросы учения об антропогенном ландшафте, раскрыты новые направления в прикладном ландшафтоведении и вопросы реали­зации знаний о ландшафте при организации разных систем при­родопользования, современные проблемы ландшафтоведения.

Авторы надеются, что данное учебное пособие послужит хорошей основой для изучения такой многогранной науки как ландшафтоведение.