Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРоект 2 / 2.Проектирование.Конструирование.1.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.48 Mб
Скачать

3.7. Сварочные материалы

Сварочные материалы следует выбирать в зависимости от условий применения и с учетом требований проекта и таблицы 4.1.

Сварочные материалы, не указанные в документации, могут применяться по заключению специализированной (экспертной) организации.

Сварочные материалы, применяемые для изготовления сосудов (сборочных единиц, деталей), должны удовлетворять требованиям стандартов или технических условий.

Качество и характеристики сварочных материалов подтверждаются в соответствующих сертификатах.

При отсутствии сертификата сварочные материалы необходимо проверять на соответствие требованиям стандартов или технических условий.

Электроды с покрытием для ручной дуговой сварки типов, предусмотренных государственными стандартами, должны обеспечивать механические свойства металла шва и наплавленного металла в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Механические свойства металла шва или наплавленного металла должны быть не ниже требований, указанных в таблице Приложения 7.

3.8. Прокладочные и набивочные материалы

Используются в разъемных фланцевых соединениях аппаратов и трубопроводов. В качестве прокладок применяются неметаллические и металлические материалы. Рекомендуемые неметаллические прокладочные материалы приведены в таблице Приложения 8.

4. Требования к конструированию основных элементов аппаратов и расчет их на прочность

4.1. Общие вопросы прочности

Расчету на прочность от внутреннего избыточного или наружного давления и от внешних нагрузок (силы тяжести, ветровых, сейсмических и др.) должны подвергаться все основные элементы аппарата (обечайки, днища, крышки, и другие несущие нагрузку детали).

Стандартные сборочные единицы и детали при конструировании выбирают на ближайшее большее условное давление для рабочей температуры и, как правило, на прочность не рассчитывают.

Обычно аппараты работают при однократной или многократной (при общем числе циклов за время эксплуатации до 1000) статической нагрузке, на которую и производят расчеты на прочность элементов, сборочных единиц и аппарата в целом.

Расчет на прочность всех элементов и аппарата производится по предельным нагрузкам.

4.2. Выбор допускаемых напряжений и коэффициентов запаса прочности и устойчивости

Допускаемое напряжение [σ] при расчете по предельным нагрузкам сосудов и аппаратов, работающих при статических нагрузках, принимают:

  • Для углеродистых сталей при расчетной температуре , низколегированных сталей прии высоколегированных сталей при:

    ;

    4.1

  • Для перечисленных сталей при более высоких температурах:

4.2

где - поправочный коэффициент к допускаемым напряжениям;- предел текучести, МПа;- предел прочности, МПа;- условный предел текучести, МПа;- предел длительной прочности, МПа;- средний 1%-ный предел ползучести за 105 часов при расчетной температуре, МПа; - коэффициенты запаса текучести, прочности, длительной прочности и ползучести, соответственно.

Значения приводятся в нормативной и справочной литературе (ГОСТ 14249-89. Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. И др.)

Поправочный коэффициент принимается равным 1 за исключением стальных отливок:для отливок, подвергающихся индивидуальному контролю неразрушающими методами;для остальных отливок.

Значения коэффициентов запаса приведены в таблице 4.1.

Таблица 4.1

Коэффициенты запаса прочности

Условия нагружения

Рабочие условия

1,5

2,4

1,5

1,0

Условия испытаний:

гидравлические

1,1

-

-

-

пневматические

1,2

-

-

-

Условия монтажа

1,1

-

-

-

Коэффициент запаса устойчивости при расчете элементов аппаратов на устойчивость по нижним критическим напряжениям в пределах упругости принимают:

- для рабочих условий ;

- для условий испытаний и монтажа .