Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРоект 2 / 2.Проектирование.Конструирование.1.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.48 Mб
Скачать

3. Стандартные изделия для изготовления сварных аппаратов

3.1. Листовая сталь

Используется для изготовления обечаек, днищ, фланцев, тарелок массообменных аппаратов, трубных решеток и других деталей. Рекомендации по выбору листовой стали приведены в таблице Приложения 1.

3.2. Сортовая сталь

Сортовую сталь в виде полос, круга, квадрата и фасонных профилей (уголки, швеллеры и др.) применяют для изготовления фланцев, различных внутренних устройств, опорных балок и других деталей аппаратов. Рекомендации по выбору сортовой стали приведены в таблице Приложения 2.

3.3. Стальные трубы

Применяются для изготовления корпусов, трубных пучков, змеевиков, штуцеров, патрубков и других деталей аппаратов. Рекомендации по выбору труб приведены в таблице Приложения 3.

Электросварные трубы не следует применять в трубных пучках теплообменных аппаратов, предназначенных для работы с веществами 1-го и 2-го классов опасности, и в сосудах, где смешение сред трубного и межтрубного пространств может привести к взрыву.

При выборе труб из сталей марок 10, 20, 15Х5М и Х8, предназначенных для изготовления теплообменных аппаратов, следует предусматривать поставку труб из сталей группы «А».

3.4.Поковки стальные

Поковки и штамповки служат для изготовления фланцев, трубных решеток и других деталей аппаратов и трубопроводов, когда их невозможно выполнить из листового или сортового проката. Рекомендации по выбору поковок приведены в таблице Приложения 4.

Размеры поковки выбираются с учетом припусков на механическую обработку, технологических напусков и допусков на точность изготовления.

3.5. Стальные отливки

Из отливок изготовляют фланцы, крышки и другие детали аппаратов, главным образом тогда, когда этих деталей требуется достаточно большое количество и поэтому литье экономически целесообразно. Рекомендации по выбору отливок приведены в таблице Приложения 5.

3.6. Крепежные изделия

Болты, шпильки, винты, гайки, шайбы и другие детали, применяемые для закрепления фланцевых соединений, аппаратов на опорах, различных внутренних и наружных устройств. Рекомендации по выбору крепежных изделий приведены в таблице Приложения 6.

При выборе марок сталей для крепежных деталей фланцевых соединений, предусмотренных стандартами, следует руководствоваться стандартами на эти фланцы.

Требования к материалам, виды их испытаний, пределы применения, назначение и условия применения должны удовлетворять требованиям нормативно-технической документации по промышленной безопасности.

Материалы крепежных деталей следует выбирать с коэффициентом линейного расширения, близким по значению коэффициенту линейного расширения материала фланца. При этом разница в значениях коэффициентов линейного расширения не должна превышать 10 %.

Допускается применять материалы шпилек (болтов) и фланцев с коэффициентами линейного расширения, значения которых отличаются между собой более чем на 10 % в случаях, если:

  • это обосновано расчетом на прочность или экспериментальным исследованием;

  • расчетная температура фланца не более 100 °С для фланцевых соединений.

Допускается для шпилек (болтов) из аустенитных сталей применять гайки из сталей других структурных классов, предусмотренных в нормативно-технической документации по промышленной безопасности.

Гайки и шпильки (болты) для соединений, работающих под давлением, следует изготавливать из сталей разных марок. Допускается изготавливать шпильки (болты) и гайки из сталей одной марки, если твердость гаек ниже твердости шпилек (болтов) не менее чем на 15 НВ.

Допускается применять крепежные детали из сталей марок 30Х, 35Х, 38ХА, 40Х, 25Х1МФ, 30ХМА, 25Х2М1Ф, 37Х12Н8Г8МБФ для соединений, работающих под давлением, до температуры -60 °С, а также гайки из стали марки 35 после закалки и высокого отпуска для соединений, работающих под давлением, до температуры -46 °С. В этом случае для шпилек необходимо провести испытание образцов с острым надрезом (тип 11) на ударный изгиб при рабочей температуре. Значение ударной вязкости на всех образцах должно быть не менее 30 Дж/см(3 кгсм/см).