Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРоект 2 / Instryk 1.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УТВЕРЖДЕНА

На заседании профсоюзного

комитета ПГТУ

от «____»_____________2003г.

Протокол №

Председатель профкома ПГТУ

Ярмонов Н.А.

УТВЕРЖДАЮ

Ректор Пермского государственного технического университета

проф. Петров

«____»________________2003г.

Инструкция № по охране труда для студентов при проведении практических, научно-исследовательских и лабораторных работ с применением эвм на кафедре мапп

1.Общие требования безопасности

  1. Инструкция предназначена для студентов, выполняющих учебно-исследовательские работы на ЭВМ. К работе на ЭВМ допускаются студенты, изучившие безопасные приемы работы (методические руководства и данную инструкцию), прошедшие инструктаж по охране труда и имеющие допуск к работе. Допуск студентов к работе на ЭВМ осуществляет преподаватель кафедры с отметкой в контрольном листе получения инструктажа по технике безопасности.

  2. При выполнении работ с ЭВМ необходимо соблюдать правила режима труда и отдыха:

  1. Для студентов I курса время учебных занятий 1 час, для студентов старших курсов – 2 часа с обязательным перерывом (15-20 минут) между двумя часами занятий. Допускается увеличить время учебных занятий с ЭВМ для студентов первого и старших курсов на 1 час, при условии, что длительность учебных занятий в дисплейном классе (аудитории) не превысит 50% времени непосредственной работы на ЭВМ и при соблюдении профилактических мероприятий: упражнения для глаз, физкультминутка (ФМ) и физкультпауза (ФП) (см. приложения 1-3).

  1. Для предупреждения развития усталости необходимо:

  1. Через каждые 15-25 минут работы за ЭВМ проводить упражнения для глаз (см. приложение 1).

  2. После каждого часа занятий, независимо от учебного процесса, устраивать 15-ти минутные перерывы:

а)проводить сквозное проветривание помещений с ЭВМ с обязательным выходом из него студентов;

б)в течение 3-4 минут выполнять упражнения ФП (см. приложение 3).

  1. При появлении начальных признаков усталости в течение 1-2 минут выполнить комплекс упражнений ФМ (см. приложение 2).

  1. Наиболее опасным производственным фактором при работе с ЭВМ является вероятное поражение повышенным напряжением (свыше 36 В) в электрической цепи, замыкание в которой может произойти через тело человека. При работе с ЭВМ (алфавитно-цифровой дисплей, устройство печати) существуют следующие потенциально опасные производственные факторы, которые могут привести к возникновению производственных травм:

а) токоведущие части, находящиеся под напряжением свыше 36 В, прикосновение к которым может вызвать поражение электрическим током опасной величины;

б) движущиеся механические части устройства печати, которые при неосторожном обращении могут привести к механическим травмам;

в)получение тепловых ожогов вследствие возникновении пожарной ситуации (воспламенение проводки вследствие короткого замыкания или нарушения электроизоляции).

  1. О получении травмы (электрической, тепловой, механической) необходимо сообщить руководителю работ, зав. лабораториями.

Во избежания несчастного случая необходимо соблюдать требования настоящей инструкции, правил внутреннего распорядка и норм безопасной работы на ЭВМ. Требования настоящей инструкции являются обязательными для работающих на ЭВМ. Лица, виновные в нарушении данной инструкции, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.