Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокин реферат.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
105.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пермский Научно Исследовательский Политехнический Университет

Факультет гуманитарный

Направление 080100 Маг. пр. «Экономика фирмы»

Кафедра экономической теории

РЕФЕРАТ

На тему: «Институциональные подходы к формированию экологосберегающего механизма региона на примере

Пермского края»

Научный руководитель

канд. эконом. наук, доцент эконом. наук _______________________ В.В.Прокин

(подпись, дата)

Магистр эконом. наук гр. Э-11м _________________________К.В. Козвонина

(подпись, дата)

Пермь, 2012 год.

Содержание

Введение 3

1.Теоритические аспекты исследования институтов к формированию экологосберегающего механизма 5

2.Анализ эколого – экономической деятельности Пермского края 10

3.Формирование экологосберегающего механизма на основе трансформации институтов. 20

Заключение 23

Список литературы 25

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе трансформации российской социально-экономической системы и развития рыночных институтов общество столкнулось с проблемой резкого обострения противоречий между неограниченностью роста потребностей хозяйствующих субъектов и ограниченной способностью национального природно-ресурсного потенциала в полной мере обеспечить его. Научно-технический прогресс стал не только главным фактором экономического роста, но и источником противоречий, определяющих особенности развития эколого-экономической системы (ЭЭС), при ограниченных возможностях инвестирования в рациональное природопользование.

Экологическая ситуация в России на фоне экономического развития продолжает ухудшаться. Неоправданно высокие выбросы загрязнений в окружающую среду и нерациональное природопользование, наряду с сырьевой ориентацией экспорта, во многом обуславливают приближение экологического кризиса в ряде регионов. Экономическое развитие без учета экологических и социальных интересов – следствие рассогласования в институциональной среде функционирования эколого-экономической системы нашей страны, углубления противоречий между административными и рыночными институтами.

На сегодняшний день необходимы дальнейшие институциональные преобразования необходимо совершенствовать институциональную среду реализации экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов с учетом критериев устойчивого развития. На основе трансформации формальных институтов в неформальные могут быть обеспечены рациональное природопользование, воспроизводство ресурсов и сохранение качества окружающей среды, что сделает возможным устойчивое развитие системы.

Целью данной работы является формирование экологосберегающего механизма на основе трансформации институтов.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть теоритические аспекты поставленной цели;

• проанализировать эколого–экономическое развитие Пермского края;

• сформировать экологосберегающий механизм.

Объект исследования – является институциональная составляющая эколого-экономической деятельности.

Предметом исследования – Пермский край.

Перейдем к рассмотрению теоретической части данной работы.

  1. Теоритические аспекты исследования институтов к формированию экологосберегающего механизма

В середине XX века технические перевороты охватили практически все системы машин, конструкционные материалы, технологию, организацию труда и производства. В совокупности происшедшие изменения определены как наступление эры научно-технической революции.

Игнорируя окружающую природную среду, мы ставим всю систему в неустойчивое состояние. И только при переходе на экологические приоритеты развития и подчинении экономических целей социальным и экологическим интересам, мы переводим систему в состояние устойчивости, т.е. устойчивого развития.

Устойчивое развитие (англ. sustainabldevelopment, более точный перевод – непрерывно поддерживаемое развитие) – термин, предложенный Международной комиссией по окружающей среде и развитию (комиссия Брундтланд) в докладе «Наше общее будущее» (1987; русский перевод 1989) для обозначения социального развития, не подрывающего природные условия существования человеческого рода. Устойчивое развитие, по определению комиссии Брундтланд, «это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способности будущих поколений удовлетворять свои потребности» [5, с. 50].

На рисунке 2 представлен механизм взаимодействия общества и природы, характеризующийся непротиворечивостью процессов, происходящих в трёх сферах данной системы: экономической, социальной и экологической, функционирование которого будет способствовать эколого-экономической устойчивости (рис. 1).

В основу данного механизма заложены связи, возникающие в процессе взаимодействия: социальных и личных потребностей, потребностей производителя.

При этом социальные потребности в сфере производства и в сфере личного потребления и их удовлетворение предполагают ориентацию на устойчивое развитие, не противоречащее законам природы. Личное потребление и удовлетворение потребностей производителей, обусловленное рынком, при сформировавшихся современных институтах, скорее противоречит условиям устойчивого развития среды обитания.