Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственная практика.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

11

Федеральное агентство по образованию.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Пермский государственный технический университет

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

д-р. техн. наук, проф.

__________Н.В. Лобов

«_18_» _мая_____ 2011 г.

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

основной образовательной программы подготовки дипломированных

специалистов по специальности высшего профессионального образования

130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и

газовых месторождений»

специализация «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений

СОГЛАСОВАНО

Начальник УМУ, канд. техн. наук,доц. А.Н. Данилов

Пермь - 2011

УДК 622.276

Программа производственной практики предназначена для студентов и руководителей практики (специальность 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений») / Составители В.А. МордвиновПГТУ - Пермь, 2011.

Принято на заседании кафедры РНГМ,

протокол № 17 от 05.05. 2011 г.

Составители:

канд. техн. наук, проф. В.А. Мордвинов,

 Пермский государственный

технический университет, 2011

1. Введение

1.1. Роль и значение производственной практики студентов

Производственная практика является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования при подготовке специалистов по направлению 130500 «Нефтегазовое дело» (специальность 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»).

В соответствии с учебным планом практика проводится после окончания теоретического обучения студентов на 3-ем курсе, в течение которого изучаются дисциплины геология нефти и газа, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ, физика пласта, бурение нефтяных и газовых скважин, гидромашины и компрессоры. При изучении данных дисциплин студенты получают определённые знания о разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, о применяемом при этом оборудовании и др. Задача практики – закрепить полученные знания и систематизировать их в практическом отношении, создать необходимую основу для более полного и качественного усвоения основных специальных дисциплин при обучении на последующих курсах.

1.2. Цель и задачи практики

Цель производственной практики – расширение и закрепление теоретических знаний о месторождениях нефти и газа, их геологическом строении и геолого-физических характеристиках, формирование системных представлений о нефтегазодобывающем производстве, основанных на реальном опыте, приобретение практических навыков выполнения работ в нефтегазодобыче.

Задачи практики – детальное ознакомление с основными производственными объектами, задействованными в технологическом процессе добычи нефти и газа, объектами сбора и подготовки продукции скважин на промыслах, а также с различным специальным оборудованием, применяемым при эксплуатации и ремонте скважин, промысловых коммуникаций, установок по измерению продукции скважин, транспортировке ее в пределах промысла, промысловой подготовке нефти, газа и закачиваемой в пласт воды, а также участие в выполнении различных работ при обслуживании нефтегазопромысловых систем и объектов.