Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осцилограф.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
338.43 Кб
Скачать

Упражнение 2 Измерение напряжения с помощью осциллографа. Оценка линейности усилителя вертикального отклонения.

1. Подключите вольтметр параллельно ЗГ и осциллографу (Рис. 6). Обратите внимание на соединительный провод от осциллографа к звуковому генератору. Этот провод часто содержит входной делитель напряжения I/10. В этом случае измеренное напряжение необходимо умножить на 10 (коэффициент 10 в формуле (5).

2. Установите синусоидальную форму сигнала ЗГ. Изменяя выходное напряжение ЗГ Uв от 0 до 5В, измерьте напряжение U0 с помощью осциллографа, для чего измерьте отклонение луча L по оси У (двойную амплитуду) в делениях шкалы.

3. Рассчитайте напряжение на входе У осциллографа U0 по формуле (5)

(5)

где k - цена деления шкалы осциллографа, на которую установлен переключатель делителя напряжения (8).

4. Результаты измерений занесите в табл. 2.

5. Постройте график зависимости U0 от U в.

-9-

Таблица 2

N

Uв(В)

L(дел)

k (В/дел)

Uо(В)

Uв2

U0 U в:

1

————

Для построения графика можно воспользоваться методом наименьших квадратов. Зависимость U0 от Uв - линейная: U0 = Uв. Коэффициент  рассчитайте по формуле (6)

(6)

Упражнение 3. Измерение частоты сигнала по фигурам Лиссажу

1.Ha вход У подайте напряжение от сети f = 50 Гц, 12 В (розетка расположена на вертикальной стенке модуля МОЗ). На вход Х - от ЗГ. Отключите развертку осциллографа выключателем (13).

2. Отрегулируйте чувствительность осциллографа и напряжение на выходе генератора так, чтобы луч не выходил за пределы экрана.

3. Изменяя частоту ЗГ добейтесь устойчивой картины на экране осциллографа.

4. Найдите 5-6 различных частот ЗГ при которых наблюдается устойчивая картина. Занесите в табл. 3 форму и число пересечений nх и nу фигур Лиссажу с осями Х и У.

Таблица 3

N

форма фигуры Лиссажу

nх

nу

fx

fy

1

5. Рассчитайте по формуле (7) частоту генератора, приняв частоту fу = 50 Гц. Сравните полученный результат с показаниями шкалы ЗГ.

(7)

6. Результат занесите в табл. 3.

-10- Контрольные вопросы

1. Назначение и устройство осциллографа. Измерения которые можно проводить с помощью осциллографа.

2. Назначение и устройство электронно-лучевой трубки. Движение заряженных частиц в электрическом поле. Построение изображения на экране ЭЛТ.

3. Сложение взаимно перпендикулярных колебаний. Фигуры Лиссажу. Измерение частоты неизвестного сигнала по фигурам Лиссажу и с использованием калиброванной развертки.

4. Решение задач типа 9.80, 9.81, 9.82, 9.83, 9.85, 9.86 (Волькенштейн В. С. Сборник задач по общему курсу физики. - СПб.: 1999 г.)