Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осцилограф.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
338.43 Кб
Скачать

Измерение частоты с помощью осциллографа

Генератор развертки вырабатывает импульсы напряжения пилообразной формы (рис.3). Эти импульсы подаются на пластины, вызывающие отклонение луча по оси X. Под действием напряжения пилообразной формы луч движется медленно с постоянной скоростью слева на право и скачком, незаметно для наблюдающего, в обратном направлении. Медленное движение луча называется прямым ходом, а быстрое - обратным ходом луча. Рис. 3

-4-

Если на У - пластины напряжение не подано, то при прямом ходе луч на экране осциллографа вычерчивает горизонтальную линию - линию развертки. При одновременной подаче переменного напряжения на У - пластины, на экране вычерчивается кривая изменения входного напряжения во времени. Частота генератора развертки должна соответствовать частоте исследуемого напряжения. Чаще всего частота генератора развертки ниже или равна частоте исследуемого сигнала, кроме этого, каждое новое колебание генератора начинается при одной и той же фазе исследуемого напряжения. В противном случае изображение на экране становится неустойчивым и затрудняет измерения.

Современные осциллографы снабжены генератором развертки с калиброванной частотой. Это означает, что частота генератора изменяется ступенчато и каждому положению переключателя частоты генератора развертки соответствует обозначенное на переключателе значение времени  прохождения луча в горизонтальном направлении (например, = 1 мс/дел.). Известное время прохождения луча по экрану осциллографа позволяет довольно просто измерять интервалы времени между двумя мгновенными значениями напряжения исследуемого сигнала. Например, измеряют время одного или нескольких периодов исследуемого сигнала t = mT и рассчитывают его частоту по формуле

f=m/t=m/, (1) где m - число полных колебаний измеряемого сигнала (m = 1, 2, 3...),

Т - период колебаний входного напряжения.

Измерение напряжений и токов

Усилитель вертикального отклонения снабжен ступенчатым делителем напряжения. Каждое положение переключателя соответствует определенному значению напряжения k, приходящемуся на одно деление шкалы осциллографа (например k = 1 В/дел.). Для измерения амплитудного значения входного напряжения его изображение рукояткой установить так, чтобы осевая линия проходила симметрично относительно верхнего и нижнего края осциллограммы. Отсчитав расстояние от осевой линии до точки, соответствующей максимальному отклонению луча по вертикали в делениях шкалы осциллографа, рассчитать напряжение, умножив получившееся значение на цену деления шкалы k. При синусоидальном входном напряжении действующее значение напряжения получится путем введения множителя или, если измерен размах амплитуды – от нижнего края осциллограммы до верхнего, или (2)

-5-

Если измерен размах амплитуды – от нижнего края осциллограммы до верхнего.

Для измерения силы тока в разрыв исследуемой цепи включают резистор минимально возможной величины, напряжение на котором пропорционально протекающему току. Величину тока рассчитывают по закону Ома.

Не следует забывать, что осциллограф в первую очередь предназначен для визуализации электрических процессов. Относительная погрешность измерения напряжений составляет в лучшем случае несколько процентов. Для более точных измерений необходимо использовать соответствующие измерительные приборы.