Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
элек.машины.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

8. Внешняя характеристика. Потери и кпд трансформатора

Под внешней характеристикой понимается зависимость выходного напряжения от тока нагрузки с учетом его характера (активная - R, активно-  емкостная - RC, активно – индуктивная - RL). Схема замещения трансформатора принимает вид:

 

          По второму закону Кирхгофа запишем уравнение для схемы замещения трансформатора: U2 = U1 - I Zk = U1  I (jXk + Rk).



         

Для объяснения закона внешних характеристик для различных видов нагрузок построим векторную диаграмму для фиксированного значения тока нагрузкиI=const.

При построении векторной диаграммы принимается такая условность: по часовой стрелке отставание вектора тока от вектора  напряжения. При индуктивной нагрузке ток отстает от напряжения на угол  поэтому вектор напряжения U1 повернут против часовой стрелки по отношению к вектору тока I;при емкостной нагрузке напряжение U1 отстает от тока I1 на угол поэтому вектор напряжения U1 повернут по часовой стрелки по отношению к вектору токаI.

При активной нагрузке вектор напряжения U1 повернут против часовой стрелки по отношению к вектору тока I на небольшой угол  из- за малой величины индуктивности нагрузки.

Вектор ( - RkI) противоположен по направлению к вектору тока I. Так как  Xk – индуктивность рассеяния трансформатора, то вектор (-jXkI) перпендикулярен по отношению к вектору (-RkI) и имеет поворот против часовой стрелки.

Каждый из векторов U2(1) , U2(2) , U2(3)   получается в результате суммирования двух векторов U1 и ( - I Zk). Из векторной диаграммы видно, что при активной и индуктивной нагрузках происходит уменьшение напряжения во вторичной цепи трансформатора с увеличением тока I. Если нагрузка имеет емкостный характер, то напряжение увеличивается. При проектировании трансформатора необходимо учитывать характер нагрузки. Например, индуктивная  нагрузка требует увеличивать количество витков во вторичной цепи с учетом понижения напряжения при работе под нагрузкой. Конденсаторы используются для компенсации реактивной составляющей в трансформаторах, они включаются в трехфазных трансформаторах параллельно в каждой фазе или между фазами, как показано на рисунке.

Потери мощности и кпд трансформатора

В трансформаторе теряется энергия в обмотках и в магнитопроводе. Потери мощности в обмотках равны

ΔРм = I12r1 + I22r2 = I12rк .

Потери мощности в магнитопроводе составляют

(8,18)

ΔРст = GBmnΔР10(

f

)1,3;

50

n = 5,69lg

ΔР15

;

ΔР10

где G— масса магнитопровода, кг; Вm  амплитуда магнитной индукции, Тл; ΔР10 — удельные потери в стали, Вт/кг, при Вm = 1 Тл и f = 50 Гц; ΔР15 — удельные потери в стали, Вт/кг, при Вm = 1,5 Тл и f = 50 Гц; f — частота тока в обмотках, Гц.

Потери в обмотках зависят от нагрузки, потери в магнитопроводе практически не зависят от нагрузки. Коэффициент полезного действия трансформатора равен

η =

P2

=

P2

.

P1

P2 + ΔРм + ΔРст

где   Р2 — мощность,   отдаваемая   трансформатором;   P1 - потребляемая мощность.

Выразив активную мощность, отдаваемую  трансформатором, через полную мощность Р2 = S2cos φ2, получим

η =

S2 cos φ2

.

S2 cos φ2 + I12rк + ΔРст

Рис. 8.23. Зависимость КПД трансформатора от коэффи­циента загрузки

Выразив S2 и I2 через коэффициент загрузки трансформатора β, имеем М2 = βI2ном , что соответствует S2 ≈ βSном , и так как U2≈ U2ном, получим

(4.65a)

η =

βS2ном cos φ2

.

βSном cos φ2 + ΔPкβ2 + ΔPст

где ΔPк = ΔPном = I21номrк — потери мощности в обмотках при номинальной нагрузке; ΔPст — потери мощности в магнитопроводе при номинальном напряжении.

На рис. 8.23 изображены графики зависимости КПД от коэффициента загрузки трансформатора при различных значе­ниях cos φ2.

Трансформаторы большой мощности при номинальной нагрузке и cos φ2 = 1 обладают высоким КПД, доходящим до 0,98 — 0,99. Трансформаторы малой мощности имеют КПД примерно 0,82 — 0,9.