Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатация (переделана).doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
377.86 Кб
Скачать

2. Дорожное хозяйство Росси.

Темпы развития и структура дорожной сети

Классификация автомобильных дорог.. Дороги субъектов РФ стали называться территориальными дорогами. К ведомственным и частным автомобильным дорогам относятся дороги предприятий, объединений, учреждений и организаций, предпринимателей и их объединений и других организаций, используемые ими для своих технологических, ведомственных или частных нужд.

К федеральным дорогам относятся:

1. Магистральные дороги, соединяющие столицу РФ г. Москву со столицами независимых государств, столицами республик в составе РСФСР, административными центрами краев и областей;

2. Прочие дороги, соединяющие между собой столицы республик в составе РСФСР, административные центры краев, областей, а также этих городов с ближайшими административными центрами автономных образований.

При отсутствии федеральной сети дорог в районах расположения административных центров к федеральным дорогам относят подъезды от этих центров до аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций.

Общие требования к техническому уровню и эксплуатационному состоянию автодорог

Конечная цель деятельности дорожно-эксплуатационной службы - поддержание и непрерывное повышение качества дорог, т.е. их технического уровня и транспортно-эксплуатационного состояния (ТЭС АД), в соответствии с ростом интенсивности движения и нагрузки на дороги при минимальных затратах трудовых, материально-технических и энергетических ресурсов.

Технический уровень - степень соответствия постоянных геометрических параметров, характеристик дороги и ее сооружений нормативным требованиям.

Эксплуатационное состояние - степень соответствия переменных параметров и характеристик дороги, инженерного оборудования, организации и условий движения, изменяющихся в процессе эксплуатации в результате воздействия транспортных средств, метеорологических условий, и уровня содержания нормативным требованиям.

К основным транспортно-эксплуатационным показателям автомобильных дорог (ТЭП АД) и дорожных сооружений относят обеспеченную скорость и пропускную способность, уровень загрузки дороги, непрерывность и безопасность движения, допустимую осевую нагрузку и грузоподъемность (или общую массу) автомобилей и автомобильных поездов.

Под расчетной скоростью понимают максимальную обеспеченную по условиям безопасности движения, взаимодействия с дорогой и динамическим характеристикам скорость легкового автомобиля на увлажненном покрытии в эталонных условиях погоды.

Для определения числа полос движения, ширины проезжей части и земляного полотна решающее значение имеет интенсивность движения, условно приведенная к легковому автомобилю. Для расчета толщины дорожной одежды наиболее важен размер нагрузки, передаваемой от колес автомобилей на дорожную одежду.

Состояние дорожной сети и его влияние на работу автомобильного транспорта

Дорожная сеть страны развивается экстенсивным путем. Это выражается в том, что технические характеристики новых дорог почти не отличаются от старых. Не увеличиваются сроки службы дорожных одежд и не снижаются затраты на ремонт и содержание. Не уменьшается доля дорожно-транспортных происшествий из-за неудовлетворительных дорожных условий. Главный недостаток сложившейся дорожной сети - недостаточно прочная одежда на значительном протяжении дорог и низкая несущая способность многих старых мостов. Эффективность работы автомобильного транспорта характеризуется себестоимостью перевозок, которую можно вычислить по формуле: руб./т×км,

Спр - приведенные годовые затраты на строительство и эксплуатацию дорог, приобретение автомобилей и их эксплуатацию, руб.;

П - производительность автомобиля, ткм/год.

В сложившихся условиях на ближайший период более реальным путем повышения производительности подвижного состава является увеличение средней скорости движения автомобилей. Этот путь может быть реализован с гораздо меньшими затратами, поскольку он не требует значительного изменения параметров автомобилей (например, мощности двигателя, динамических характеристик и т.д.).