Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словарь, персон..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Словарь терминов и персоналий по курсу «Педагогика» специальности «Логопедия» основные понятия

Авторская школа -учреждение, где реализуются отдельные идеи и цельные концепции какого-либо педагога или группы учителей.

Адаптация - процесс и результат становления индивида социальным существом.

Активные методы обучения - методы обучения, при которых деятельность обучаемого носит продуктивный, творческий, поисковый характер. К активным методам обучения относят дидактические игры, анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, обучение по алгоритму, мозговую атаку, внеконтекстные операции с понятиями и др.

Аттестация - определение квалификации, уровня знаний работника или учащегося; отзыв о его способностях, деловых и иных качествах. В ряде ведомств и организаций аттестация требуется при присвоении лицу определённого разряда, звания, ранга и т. п.

Базисный учебный план - основной государственный нормативный документ, являющийся составной частью Государственного образовательного стандарта. Базисный учебный план служит основой для разработки типовых федеральных и региональных учебных планов и исходным документом для финансирования образовательного учреждения.

Вид обучения - обобщенная характеристика обучающих систем, устанавливающая особенности обучающей и учебной деятельности; характер взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения; функции используемых средств, методов и форм обучения.

Воспитание - процесс целенаправленной и сознательно контролируемой социализации (семейное, религиозное, школьное воспитание), оно выступает своеобразным механизмом управления процессами социализации

Воспитательная система школы - комплекс целей, единство людей, ведущих деятельность по их достижению, отношений между участниками, окружающая среда, включенная в педагогическую работу и управленческая деятельность по обеспечению жизнедеятельности системы.

Воспитывающие ситуации  обстоятельства затруднения, выбора, толчка к действию; могут быть специально организованы педагогом

Гипотеза исследования  научно обоснованное предположение, нуждающееся в дальнейшей экспериментальной и теоретической проверке.

Гностические (познавательные и диагностические) педагогические умения  1) умения работать с разными видами информации в решении педагогических задач, получать, обрабатывать и использовать информацию, умение работать с новыми информационными технологиями  словом, владеть информационной, методологической и научно-методической культурой; 2) умения анализировать педагогическую реальность, состояние процесса воспитания, диагностировать, т. е. изучать учащихся, выявлять проблемы в их развитии и воспитании и формулировать их как свои педагогические задачи.

Гуманистическая педагогика - направление в педагогике, ориентирующее на свободный выбор и учет индивидуально-личностных интересов и возможностей субъектов педагогического процесса в обучении, воспитании и образовании.

Девиантное, или отклоняющееся, поведение  система поступков человека, противоречащих официально установленным или фактически сложившимся культурным, нравственным, правовым и психологическим нормам.

Дефектология - раздел педагогической науки, изучающий проблемы обучения, адаптации и социальной реабилитации людей с проблемами развития, например, нарушениями интеллектуального развития или дефекты органов чувств (органов зрения и/или слуха).

Деятельность - целеустремленная активность, реализующая потребности субъекта.

Диагностика педагогическая -изучение состояния педагогического процесса.

Дидактика - наука об обучении и образовании, их целях, содержании, методах, средствах и организационных формах.

Закон педагогический - категория, обозначающая объективные, существенные, необходимые, общие и устойчиво повторяющиеся связи между явлениями образования, компонентами педагогической системы, отражающие механизмы ее самоорганизации, развития и функционирования.

Зона ближайшего развития - уровень развития, достигаемый ребенком в процессе его взаимодействия со взрослым, реализуемый развивающейся личностью в ходе совместной деятельности со взрослым, но не проявляющийся в рамках индивидуальной деятельности.

Индивидуальность - совокупность унаследованных и выработанных в процессе онтогенеза физических и психических особенностей, отличающих данного индивида от всех остальных. Проявляется индивидуальность в чертах характера и темперамента, в эмоциональной, интеллектуальной и волевой сферах, в интересах, потребностях и способностях человека.

Инновация педагогическая - 1) целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом; 2) процесс освоения новшества (нового средства, метода, методики, технологии, программы и т. п.); 3) поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и их творческое переосмысление

Категория - научное понятие, выражающее наиболее общие свойства и связи явлений действительности.

Коллектив - социальная общность людей, объединенных на основе общественно значимых целей, общих ценностных ориентаций, совместной деятельности и общения.

Контроль - наблюдение за процессом усвоения знаний, умений и навыков.

Концепция воспитания (обучения) - цельное представление об основных компонентах воспитания (обучения): целях, содержании, методах, средствах, формах.

Коррекционная педагогика - специальная отрасль педагогического знания, предметом которой является образование детей с отклонениями в развитии

Коррекция - система специальных и общепедагогических мер, направленных на ослабление или преодоление недостатков психофизического развития и отклонений в поведении у детей и подростков.

Личностно-ориентированное обучение - вид обучения, в котором образовательные программы и учебный процесс направлены на каждого ученика с присущими ему познавательными особенностями.

Личность - человеческий индивид как продукт общественного развития, субъект, общения и познания, детерминированный конкретно-историческими условиями жизни общества

Метод - систематизированная совокупность шагов, которые необходимо предпринять, чтобы выполнить определенную задачу или достичь определенной цели, способ постижения истины.

Методология - 1) система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности; 2) учение о научном методе познания; 3) совокупность методов, применяемых в какой-либо науке.

Методология педагогической науки - учение о принципах, методах, формах и процессах познания и преобразования педагогической действительности

Методы воспитания = совокупность способов и приемов воспитательной работы для развития потребностно-мотивационной сферы и сознания учащихся, для выработки привычек поведения, его корректировки и совершенствования.

Методы контроля - способы, с помощью которых определяется результативность учебно-познавательной деятельности обучаемых и педагогической работы обучающих.

Методы обучения  способы совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных целей

Методы педагогического исследования - способы получения научной информации с целью установления закономерных связей, отношений, зависимостей и построения научных теорий

Народная педагогика - наука, изучающая народные традиции, обряды и обычаи разных народов, памятники народного эпоса.

Обобщение - выделение в процессах и явлениях общих черт, т. е. обобщение исследуемого.

Образование - специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников в ходе реализации содержания образования.

Образование (как процесс) - специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников в ходе реализации содержания образования.

Образование (как результат) - характеристика достигнутого уровня образованности.

Обучение - активная целенаправленная познавательная деятельность ученика под руководством учителя, в результате которой обучающийся приобретает систему научных знаний, умений и навыков, у него формируется интерес к учению, развиваются познавательные и творческие способности и потребности, а также нравственные качества личности

Объект педагогики - явления действительности, которые обусловливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества. Таким явлением действительности является образование  целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства.

Парадигма - теория, принятая в качестве образца решения исследовательских задач, т. е. научный подход.

Педагогика - наука о воспитании, обучении и образовании детей и взрослых.

Педагогика сотрудничества - педагогика, основывающаяся не на классическом принципе «делай, как я сказал», а на принципе «делай, как я». Сначала ставится большая и нужная цель, а затем всячески поддерживается вера в ее выполнимость.

Педагогическая деятельность - разновидность профессиональной деятельности, направленная на передачу социокультурного опыта посредством обучения и воспитания.

Педагогическая культура - исторически развивающаяся программа социального наследования, включающая в себя социально-педагогический идеал; адекватные ему формы, методы его достижения; и субъекты, структурированные в определенное педагогическое пространство.

Педагогическая профессия - род трудовой деятельности, являющийся источником существования специально подготовленных в педагогических учебных заведениях людей, содержанием и целью которой является направленное создание условий для становления и преобразования личности другого человека, управление процессом его разностороннего развития педагогическими средствами.

Педагогическая система - множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном образовательном процессе.

Педагогическая ситуация - определенное качественное состояние педагогического процесса в какое-то время.

Педагогическая технология - строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий.

Педагогический менеджмент - 1) комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления педагогическими системами, направленный на повышение эффективности их функционирования и развития; 2) научно-организованное управление со своеобразной иерархией: первый уровень  управление деятельностью педагогического коллектива, второй  управление деятельностью учащихся.

Педагогический процесс - последовательная смена состояний педагогической системы.

Педагогический эксперимент - преднамеренное внесение изменений в педагогический процесс, глубокий качественный анализ и количественное измерение результатов изменения процесса.

Педагогическое взаимодействие  преднамеренный контакт (разной продолжительности по времени) педагогов и воспитанников, результатом которого являются взаимные изменения в поведении, деятельности и отношениях.

Право на образование - конституционное право на получение определенной суммы знаний в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Преподавание - целенаправленная деятельность учителя по формированию у учащихся положительных мотивов учения, организации восприятия, осмысления излагаемых фактов и явлений, обеспечению умениями пользоваться полученными знаниями и умениями приобретать знания самостоятельно.

Процесс воспитания - целенаправленная, организованная деятельность по формированию и развитию человека, характеризующаяся взаимодействием воспитателей и воспитанников и осуществляемая в рамках педагогической системы (учреждения).

Процесс обучения - взаимодействие учителя и учащихся, в котором учащиеся с помощью и под руководством учителя осознают мотивы своей познавательной деятельности, овладевают системой научных знаний об окружающем их мире и формируют научное мировоззрение, всесторонне развивают интеллект и умение учиться, а также нравственные качества и ценностные ориентиры в соответствии с личными и общественными интересами и потребностями.

Развитие личности - процесс закономерного изменения личности как системного качества индивида в результате его социализации.

Система образования - совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ различных уровня и направленности, федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований; сети реализующих их образовательных учреждений и научных организаций; (органов, осуществляющих управление в сфере образования, и подведомственных им учреждений и организаций; объединений юридических лиц, общественных и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области образования.

Содержание воспитания - совокупность знаний, норм поведения, ценностей, идей и идеалов, элементов материальной и духовной культуры общества, которые подлежат усвоению, интериоризации, превращению в индивидуальный внутренний мир личности.

Содержание образования - педагогически адаптированная система научных знаний, связанных с ними практических умений и навыков, которыми необходимо овладеть обучающимся.

Социум - окружение, в котором формируется человек.

Стандарт образования - система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

Технология воспитания - направление педагогики, занимающееся проектированием управляемых воспроизводимых воспитательных процессов.

Урок - форма организации учебного процесса, при которой педагог в течение точно установленного времени организует познавательную и иную деятельность постоянной группы учащихся (класса) с учетом особенностей каждого из них, используя виды, средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого предмета непосредственно в процессе обучения, а также для воспитания и развития познавательных и творческих способностей, духовных сил обучаемых.

Эксперимент - научно поставленный опыт преобразования педагогической действительности в точно учитываемых условиях.

Я-концепция - целостное представление человека о себе, как о личности, биологическом организме, члене общества, работнике, профессионале и т. д.