Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
смерть пришла, курсовую принесла х__Х.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
137.92 Кб
Скачать

Введение

Целью выполнения данного комплекса практических работ является разработка конструкции устройства «Перемещающийся робот», а также создание комплекса конструкторской документации, который будет включать в себя техническое описание устройства, выбор конструктивно-технологического вида печатной платы и расчетное обоснование выбора элементной базы.

Рассматриваемое устройство перемещается по поверхности в выбранном режиме с помощью вертикально расположенного мотора. Устройство не является частью системы, само является простой для реализации схемой и доступной элементной базой. Данное устройство может быть использовано для развлечений и проведения состязаний между аналогичными устройствами.

  1. Техническое описание устройства

Подавляющее большинство радиоприемников в последние годы оснащаются цифровыми шкалами. Эти шкалы представляют собой электронно-счетные частотомеры, измеряющие частоту гетеродина. Приставка к радиовещательному приемнику рассчитана на измерение частоты в диапазоне длинных и средних волн, частота гетеродина всегда выше частоты приема, следовательно для измерения необходима разностная частота. Основные параметры частотомера Малые габариты и масса Программное кодовое дистанционное управление Возможность выдачи информации на внешнее регистрирующее устройство Частотомер предназначен для измерения частоты и периода синусоидальных сигналов, частоты и периода повторения импульсных сигналов, длительности импульсов, отношения частот электрических сигналов, счета числа (суммирования) электрических колебаний. Применяется для настройки, испытаний и калибровки различных приемопередающих трактов, фильтров, генераторов, синтезаторов частоты, систем связи и других устройств. Может использоваться в информационно-измерительных и технологических системах, управляемых ЭВМ. Достоинством частотомера являеться то,что приборадаптирован для работы в жестких условиях эксплуатации. Надежность конструкции позволяет эксплуатировать прибор в течении 15..20 лет

    1. Описание элементной базы устройства

электрорадиоизделия (ЭРИ), реализующие схему электрическую принципиальную устройства и выполняющее полезные функции преобразования сигналов.

Элементную базу делят на следующие основные группы:

      • ИМС;

      • Полупроводниковые приборы и элементы;

      • электрорадиоэлементы;

      • электровакуумные приборы;

      • средства измерения;

      • намоточные изделия;

      • коммутационные изделия.

  • Данное устройство включает в себя следующие элементы: резисторы МЛТ, конденсаторы постоянной емкости и поляризованные серии К10-7В, микросхема серии К561ТМ2, транзисторы серии ГТ321А.

      1. Описание интегральных микросхем

ИМС- это изделия, выполняющие определенную функцию преобразования, обработки сигнала и (или) накопление информации и имеющие высокую плотность упаковки электрически соединенных элементов, которые с точки зрения требований к испытаниям приемки, поставки и эксплуатации, рассматриваеться как единое целое

Микросхема К561ТМ2 представляет собой два двухступенчатых D-триггера со входами асинхронной установки и сброса и противофазными выходами.

Рисунок 1.1. Корпус микросхемы К561ТМ2

Рисунок 1.2. УГО микросхемы К561ТМ2

Таблица 1.1. – Электрические параметры микросхемы К561ТМ2

Параметр

Значение

1

2

Выходное напряжение, В

5

Выходной ток, А

0,5

Максимальный ток на выходе, А

1,2

      1. Описание резисторов

В схеме применены постоянные резисторы типа МЛТ С2-23. Позиционное обозначение R1,R2-R6,R3-R7,R4-R8,R5-R9. Резисторы с металлодиэлектрическим проводящем слоем предназначены для работы в цепях постоянного, переменного и импульсного тока в качестве элементов навесного монтажа. Резисторы МЛТ относятся к неизолированным. Конструкция резисторов приведена на рисунке 1.8, УГО на рисунке 1.7. Предельные эксплуатационные данные представлены в таблице 1.4, а конструкция резисторов в таблице 1.5. Также применен подстроечный резистор типа СП3-19а. Позиционное обозначение R4. Подстроечные резисторы представляет собой переменный резистор, предназначенный для тонкой настройки радиоэлектронного устройства в процессе его монтажа или ремонта. Данный резистор относится к изолированным.

Рисунок 1.7 – УГО МЛТ резисторов

Рисунок 1.8 – Корпус постоянного МЛТ резистора

Таблица 1.3 – Предельные эксплуатационные данные резисторов типа С2-23

Параметр

Значение

1

2

Температура окружающей среды, С

от -60 до +155

Предельное рабочее напряжение постоянного и переменного тока, В

200

250

350

500

500

0, 125 Вт

0,25 Вт

0,5 Вт

1 Вт

2 Вт

Минимальная наработка, часов

40000

Срок сохраняемости, лет

25