Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovaya_shpora_mvko.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
146.32 Кб
Скачать

15. Методология составления платежного баланса.

методологической основой составления ПБ является руководство международного валютного фонда по ПБ. все страны члены МВФ обязаны составлять ПБ в одной денежной единице и по одним нормативам.

В основу составления ПБ заложены 2 принципа:

- метод двойной бухгалтерской записи, одна запись должна показать какие изменения в активах или пассивах вызывает та или иная.внешнеэкономическая операция, а другая запись говорит о том, какими средствами регулируются взаимные требования, возникающие в результате проведения данной внешнеэкономической операции. согласно принятой в международной практике принципом двойной бух записи всякое увеличение активов или уменьшение пассивов отражается в дебете, а уменьшение активов и увеличение пассивов в кредите. дебетовая сторона ПБ соответствует понятию платежи, расходы и относимые на нее цифры отражаются со знаком ''-'' а кредитовая сторона соответствует понятию поступления, доходы и относимые на нее цифры отражаются со знаком ''+'' или вообще без знака. При этом платежи и поступления в рамках ПБ охватывают не только фактическое передвижение денежных средств в связи с проведенными внешнеэкономическими операциями, но и изменение взаимных обязательств и требований между странами.

- охват всех внешнеэкономических операций за определенный период времени, т.е в платежном балансе отражаются все операции, которые осуществлены за определенный срок между резидентами и нерезидентами, источниками информации для разработки ПБ России являются отчетные данные обо всех экономических операциях резидентов России, которые поступают в Банк России от кредитных органов, от гос органов, от нефинансовых орг и из др источников. составляет ПБ Банк России.

16. Факторы, влияющие на платежный баланс.

На состояние платежного баланса оказывает влияние различные факторы:

1) процент либерализации и глобализации экономик

2) неравномерность экономического и политического развития стран, международная конкуренция

3) циклическое развитие экономик

4) изменение в международной торговле

5) влияние валютно-финансовых факторов на состояние пб:

- девальвация (уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта.);

- ревальвация (повышение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран, международным счётным денежным единицам, золоту);

6) отрицательное влияние инфляции на состояние платежного баланса

7) стихийные бедствия

8) рост заграничных гос расходов

кроме всего выше указанного платежные балансы реагируют на торгово-политическую дискриминацию различных стран создающих искусственные барьеры и препятствующие взаимовыгодного сотрудничества.

18 вопрос экономическая характеристика валютного рынка .его функции Международные экономические отношения в перую очередь мировая торговля порождают необходимость в постоянном обеспечении международных экономических связей тех или иных валют. в современном понимании валютный рынок сложился во 2-ой половине 19 века чему способствовали следующиюе факторы:

- активное развитие международных экономических связей

- формирование валютной системы

- широкоераспрастронение кредитных средств в международных расчетах

валютный рынок представляет собой определенные центры где совершается купля-продажа иностранных ранных валют в обмен на национальную на основе спроса и предложения.

валютный рынок - это сфера экономических отношений возникающих при осущехствлении операций купли-продажи иностранных валют.

основными функциями валютного рынка явл:

1) своевременое осуществление международных расчетов

2) взаимосвязь всех сегмеънтов мировых финансовых рынков

3) диверсификация валютных резервов гос-ва, банков, предприятия

4) регулирование валютных курсов

5) получение спекулятивной прибыли участниками валютных операций в виде разницы курсов валюты

6) осуществление валютной политике

валютный арбитраж и валютные спекуляции

в наст время существует различные признаки классификации валютных рынков:

1. взависимости от объема, характера валютных операций, кол-ва используемых валют:

- мировые валютные рынки

мировой валютный рынок, он объединяет валютные рынки расположенные в различных регионах мира и являющихся центрами международной торговли валютами, на сегодня существует 8 частей мировых рынков, 4 сложились еще в конце 19 века, а 4 в конце 20 века начале 21. функционирует 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году, котирует все виды валют без ограничений.

- региональные валютные рынки

котирует валюты с ограничениями, т.е не все виды

- национальные валютные рынки (местные)

представляют собой рынке в пределах одного гос-ва, совокупн всех валютных операций банками, всех своих клиентов, операции совершаемые компаниями и частными лицами между собой.

2. взависимости от степени организованности валютных рынков:

- биржевой

- внебиржевой

он создается диллерами-посредниками

3. по месту совершения валютных операций:

- межбанковский валютный рынок

купля-продажа валют между банками

- биржевой рынок

операции по купле-продаже валют осуществляемые через валютные биржи

4. по секторам валютного рынка в зависимости от срочности валютных операций:

- спот-рынок (SPOT)

осуществляется торговля валюты с ее немедленной поставкой

- срочный рынок

рынок на котором осуществляют срочные валютные операции (фьючерсные, обционные, форфордные)

- своп-рынок (SWOP)

это рынок который объединяет форвордные и обционные операции.

20 вопрос виды валютнвх рынков и их характеристика В мировой практике существует некоторое деление валютных рынков на виды.  1. Внутренние и внешние рынки. • Внутренние рынки функционируют внутри страны, они предназначены для обмена национальной денежной единицы на валюты других стран. При этом абсолютно не играет роли, насколько конвертируемой является национальная валюта, так как в любом случае на таком рынке она будет иметь достаточную ликвидность. Такой рынок максимально подвижен регулированию со стороны национального банка, который в случае необходимости проводит валютные интервенции. • Внешние рынки – один из самых известных внешних валютных рынков это рынок форекс, его основное предназначение это покупка и продажа валюты. В отличие от национальных рынков здесь торгуются только ликвидные валюты, на которые существует постоянный спрос. 2. По месту расположения – в связи с развитием информационных технологий торговля валютой теперь не имеет жесткой привязки к одному месту, но все же существует деление рынков по торговым сессиям. Так существует четыре торговых сессии – Азиатская, Австралийская, Европейская и Американская. Торговля на них проходит в зависимости от времени суток, а участвовать в торгах можно с любого места на земном шаре. 3. По видам операций – если на forex проводятся только валютно-обменные операции, то существуют и другие рынки которые специализируются на таких видах операций как депозиты или кредиты. Работа на каждом из них имеет свои условия и специфику. Кроме этого любой из валютных рынков так же можно характеризовать по текущему состоянию, в котором он находится. К примеру, любой рынок может быть волатильным, то есть обладать достаточной динамичностью или же находится в состоянии флэт (цена практически не меняется). Так же выделяют моменты, когда рынок входит в состояние перекупленности или перепроданности, в этом случае внимание акцентируется на количестве заключенных контрактов на покупку или продажу. На основании полученных данных можно судить о дальнейшем увеличении спроса или предложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]