Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovaya_shpora_mvko.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
146.32 Кб
Скачать

53. Мвф

Международный валютный фонд - специализированное учреждение ООН - создан в 1945 г., начал функционировать в 1946 г. Местопребывание МВФ - Вашингтон (США).

МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.

Цели МВФ:

  1. «способствовать международному сотрудничеству в валютно-финансовой сфере»;

  2. «содействовать расширению и сбалансированному росту международной торговли» в интересах развития производственных ресурсов, достижения высокого уровня занятости и реальных доходов государств-членов;

  3. «обеспечивать стабильность валют, поддерживать упорядоченные отношения валютной области среди государств-членов» и не допускать «обесценивания валют с целью получения конкурентных преимуществ»;

  4. оказывать помощь в создании многосторонней системы расчётов между государствами-членами, а также в устранении валютных ограничений;

  5. предоставлять временно государствам-членам средства в иностранной валюте, которые давали бы им возможность «исправлять нарушения равновесия в их платежных балансах».

Ф-ии МВФ:

-содействие международному сотрудничеству в денежной политике

-расширение мировой торговли

-кредитование

-стабилизация денежных обменных курсов

-консультирование стран-дебиторов

-разработка стандартов международной финансовой статистики

-сбор и публикация международной финансовой статистики

Организационная структура МВФ

Высшим руководящим органом МВФ является Совет управля­ющих, состоящий из представителей стран-членов.

Исполнительный совет (Директорат) отвечает за текущие дела МВФ. Директорат назначает директора-распорядителя (по традиции это представитель Европы), который не может быть ни управляю­щим, ни исполнительным директором. Директор-распорядитель председательствует в Директорате (без права голоса, за исключе­нием случаев, когда голоса разделяются поровну) и возглавляет административный аппарат фонда.

Россия вступила в МВФ 1 июня 1992 г.

По кредитному соглашению Россия приняла на себя следую­щие обязательства:

- Центральный банк России поддерживает ставку рефинансиро­вания на уровне, привязанном к ставке межбанковских кредитов;

- бюджетное кредитование производства правительством ведет­ся в максимально ограниченном масштабе и по рыночным ставкам;

- осуществляется поквартальный и ежемесячный контроль за дефицитом консолидированного госбюджета, устанавливаются его квартальные предельные значения;

52. Цели принципы и характеристика международных финансовых институтов

Институциональная структура международных валютно-кредитных и финансовых отношений включает многочисленные международ­ные организации. Одни из них, располагая большими полномочи­ями и ресурсами, осуществляют регулирование международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Другие представля­ют собой форум для межправительственного обсуждения, выработ­ки консенсуса и рекомендаций по валютной и кредитно-финансовой политике. Третьи обеспечивают сбор информации, статистические и научно-исследовательские издания по актуальным валютно-кредитным и финансовым проблемам и экономике в целом. Некоторые из них выполняют все перечисленные функции.

Международные валютно-кредитные и финансовые организа­ции условно можно назвать международными финансовыми ин­ститутами. Эти организации объединяет общая цель — развитие сотрудничества и обеспечение целостности и стабилизации слож­ного и противоречивого всемирного хозяйства. К организациям, имеющим всемирное значение, относятся прежде всего специали­зированные институты ООН — МВФ и группа Всемирного банка, а также ГАТТ, преобразованное во Всемирную торговую органи­зацию. Некоторые специализированные органы ООН занимаются проблемами международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

Парижский клуб стран-кредиторов — неформальная организа­ция развитых государств, где обсуждаются проблемы урегулиро­вания, отсрочки платежей по государственному долгу стран.

Лондонский клуб обсуждает проблемы урегулирования част­ной внешней задолженности стран-должников.

Международные финансовые институты возникли в основ­ном после второй мировой войны, за исключением Банка междуна­родных расчетов (БМР, 1930 г.). Эти межгосударственные институты предоставляют кредиты странам, разрабатывают при­нципы функционирования мировой валютной системы, осуществля­ют межгосударственное регулирование международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Возникновение международ­ных финансовых институтов обусловлено следующими причинами.

1. Усиление глобализации хозяйственной жизни, образование ТНК и ТНБ, выходящих за национальные границы.

2. Развитие межгосударственного регулирования мирохозяйст­венных связей, в том числе валютно-кредитных и финансовых отношений.

3. Необходимость совместного решения проблем нестабиль­ности мировой экономики, включая мировую валютную систему, мировые рынки валют, кредитов, ценных бумаг, золота.

Специфическими причинами создания региональных банков развития развивающихся стран явились: завоевание политической независимости этими странами; повышение их роли в мировом развитии; тенденция к региональному сотрудничеству и экономи­ческой интеграции в целях решения проблем национальной эконо­мики. К региональным валютным и кредитно-финансовым ор­ганизациям относятся институты ЕС, созданные для стимулирова­ния западноевропейской интеграции.

Международные финансовые институты преследуют следу­ющие цели:

• объединить усилия мирового сообщества в целях стабилиза­ции международных финансов и мировой экономики;

• осуществлять межгосударственное валютное и кредитно-фи-нансовое регулирование;

• совместно разрабатывать и координировать стратегию и та­ктику мировой валютной и кредитно-финансовой политики.

Степень участия и влияния отдельных стран в международных финансовых институтах определяется величиной их взноса в капи­тал, так как обычно применяется система «взвешенных голосов».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]