Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovaya_shpora_mvko.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
146.32 Кб
Скачать

1.Понятие и сущность валютных отношений.

Валютные отношения явл производным элементом от производственных отношениях которые складываются внутри страны, валютные отношения зависят от динамики и темпов экономич роста, от соотношен спроса и предложения на национальном рынке, от развития мирового рынка, от динамики движения рабочей силы денег и капитала, от развития международной интеграции, т.о на состояние развития мво влияют одновременно факторы внутринние и внешние.

Не смотря на то что валютные отношения вторичны по отношению к воспроизводству они обладают достаточной самостоятельностью и оказывают на воспроизводство существенное влияние (обратное).вместе с тем от эффективности валютных отношений в мире, от вмешательства международных валютно-финансовых организаций в дея-ть рынков денег, золота и валют во многом зависит как отдельное экономическое развитие страны, так и внешнеэкономическая стратегия развитых гос-в. улучшение роли валютных отношений заставляет страны искать новые или совершенствовать старые инструменты гос регулирования валютных отношений и валютной сферы как на национальном так и на наднациональном уровне.

новые тенденции складывающиеся в сфере валютных отношений:

1) усиление международных курсов национальных валют

2) в условиях свободной конвертируемости валют и перелива капитала между странами размываются границы между внутреннем и международным оборотом денег

3) валютные отношения и основные направления их развития определяется тенденциями развития мировой экономики, зависят от соотношения сил и интересов ведущих держав

4) отсутствие единой денежной основы в валютной сфере, т.е отсутствие мировых денег в единственном экземпляре

5) влияние на валютные отношения 2-х противоположных процессов, с одной стороны процессы глобализации, а с др стремление стран к региональной валютной интеграции

8. Современные проблемы мировой валютной системы

Физическое поступление требуемой валюты в международный платежный оборот, ее использование в международных расчетах и оседание в инвалютных резервах других стран могут происходить лишь тогда, когда страна-эмитент имеет пассивный платежный баланс только благодаря превышению внешних выплат над обратными поступлениями. Национальная денежная единица может оказаться в иностранном владении — никаких иных путей для этого не существует. Здесь возникает проблема современной валютной системы: для поддержания международного спроса на свою денежную единицу страна должна иметь активный платежный баланс, тогда как для насыщения международного денежного обращения этой валютой платежный баланс страны должен быть пассивным. Ситуация парадоксальная, но неизбежная для валютного устройства, при котором для регулирования международных денежных отношений вместо наднациональных мировых денег — золота — теперь используются бумажные национальные валюты. Проблема решалась либо определенным сочетанием, либо чередованием во времени активных и пассивных результатов платежных балансов стран, чьи национальные валюты становились международными. Что касается способов насыщения международного валютного оборота ключевыми валютами, то можно говорить о двух главных каналах. Во-первых, вывоз частных капиталов за границу и, во вторых активные государственные меры в виде предоставления займов, субсидий, военных расходов за рубежом и др.

2.Значение валютных отношений в экономике.

Важное экономическое значение валютного курса предопределяет необходимость его государственного и межгосударственного регулирования. Курсовая политика занимает важное место в валютно - экономической политике страны.

Валютные курсы оказывают существенное влияние на развитие экономики. Понижение курса валюты поощряет развитие экспортно ориентированных отраслей, а также облегчает положение импортозамещающих отраслей. Повышение курса валюты, наоборот, отрицательно сказывается на развитии отраслей, ориентированных на экспорт, и на развитии предприятий, сталкивающихся с конкуренцией иностранцев на внутреннем рынке, так как импортные товары дешевеют. От последнего выигрывают потребители.

Валютные курсы оказывают существенное воздействие на движение капиталов. Понижение валютного курса поощряет приток зарубежных инвестиций и противодействует экспорту капитала из страны, поскольку иностранные инвесторы получают возможность приобретения большей стоимости при том же объеме капитала в своей валюте, что и до понижения курса, а возможности приобретения имущества за границей у национальных экспортеров соответственно уменьшаются.

Повышение курса валюты действует в диаметрально противоположном направлении - стимулирует экспорт капитала из страны и ограничивает приток иностранных инвестиций.

Колебания валютных курсов оказывают влияние и на сумму внешних долгов стран. Повышение курса валюты автоматически приводит к снижению бремени внешней задолженности, понижение - к увеличению тяжести внешних долгов в иностранной валюте.

Последствия колебаний валютного курса зависят от валютно-экономического и экспортного потенциала страны, ее позиций в мировом хозяйстве.

Нестабильность валютных курсов отрицательно сказывается на развитии международных экономических отношений. Для эквивалентного обмена валют необходим валютный курс, отражающий соотношение их реальной покупательной способности. Колебания валютных курсов, их резкие отклонения от покупательной способности усиливают неустойчивость международных валютно-кредитных и экономических отношений, приводят к необоснованному перераспределению национального дохода между странами, влекут за собой выигрыш одних и потери других стран. Поэтому мировым сообществом и отдельными странами принимаются меры по регулированию и стабилизации валютного курса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]