Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovaya_shpora_mvko.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
146.32 Кб
Скачать

10. Демонетизация золота

Демонетиза́циязо́лота — постепенный процесс утраты золотом своих денежных функций. Окончательно завершился в 1971–1976 годах cраспадом Бреттон-Вудской валютной системы— исторически последней международной валютной системы, основанной на золоте. После отказа в 1971 году правительстваСШАв одностороннем порядке от обязательств, взятых в1944 годунамеждународной конференции в Бреттон-Вудсео поддержании официальной цены золота (взамен которых за долларом США был закреплён статусрезервной валюты) межстрановые сопоставления масштабов цен лишились «золотой основы», а золото перестало играть роль «всеобщего эквивалента» в международных экономических отношениях.

В период между первой и второй мировыми войнами демонетизация золота имело место на уровне национальных денежных систем, где золотые монеты в 1930-е годы были принудительно изъяты из внутреннего денежного обращения. В результате золото перестало выполнять функции средства обращения, средства платежа, а также средства образования сокровищ. Однако золото продолжало выполнять функции мировых денег, а такжемеры стоимости— как основа установления национальногомасштаба цени, через него -валютных курсов.

Демонетизация золота обусловлена объективными и субъек­тивными причинами.

1. Золотые деньги не соответствуют потребностям современ­ного товарного производства, когда преодолена экономическая обособленность товаропроизводителей в связи с тенденцией к обобществлению и планомерности даже при частной собственности.

2. С развитием кредитных отношений кредитные деньги — бан­кноты, векселя, чеки — постепенно вытеснили золото вначале из внутреннего денежного обращения, а затем из международных валютных отношений.

3. Субъективные факторы — валютная политика США, госуда­рственное регулирование операций с золотом — ускоряют его демонетизацию

12. Характеристика платежного баланса

ПБ- это статистическая система или таблица в которой отражаются все валютные операции между резидентами и нерезидентами россии связанные со сменой права собственности на товары услуги предоставленные трудовые и финансовые ресурсы. пб характеризует соотношение сумм платежей произведенных за пределами гос-ва в течении определенного периода и поступивших в страну в тот же период. пб в котором поступления больше чем расходования называется активным, а где расходы превышают поступления - пассивным.

состояние платежного баланса определяет спрос и предложение национальной и иностранной валюты, платежный баланс активно влияет на формирование валютного курса, пб включает 5 основных разделов:

1) торговый баланс, т.е состояние внешней торговли гос-ва (соотношение экспорта и импорта)

2) баланс услуг и некоммерческих платежей ''баланс невидимых операций''

3) баланс текущих операций, которые включают движение товаров, услуг и односторонних переводов

4) баланс движения капиталов и кредитов

5) операции с официальными валютными резервами

в баланс услуг входит: транспортные перевозки, страхование, все виды связи, туризм, обмен научно-техническим опытом и экспертные услуги, содержание дипломатических и торговых представительств, выплаты и поступления доходов по инвестициям и проценты по международным кредитам, предоставление военной помощи иностргос-ам и военные расходы за рубежом. т.о. в составе баланса невидимых операций можно выделить 3 группы сделок:

1. услуги

2. доходы от инвестиций

3. односторонние переводы

в современных условиях баланс невидимых операций явл во многих странах одним из самых активно развивающихся потому что с каждым годом увеличивается кол-во услуг их объемы их роль в мировой экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]