Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovaya_shpora_mvko.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
146.32 Кб
Скачать

34. Арбитражные сделки.

валютный арбитраж - это получение прибыли связанная с наличием открытой позиции по разным видам валют, или на разных видах валютных рынков.

различают 2 вида арбитража:

- временной, т.е когда прибыль получают за счет курсовых колебаний валют в течении определенного периода времени

- пространственный, получение прибыли за счет курсовой разницы валют на разных валютных рынках

основная цель валютного арбитража купить дешевле, продать дороже.

доходы должны быть больше чем расходы в той или иной операции.

валютно-процентный арбитраж (премия по сделке форвард на 3 мес составляет 3%, а премия по той же сделке на срок 1мес составляет 1,5%. что банк может сделать? осуществляя валютно-процентный арбитраж банк может продать валюту сроком на 3 мес с премией 3% годовых и купить ее на срок 1 мес уплатив премию всего 1,5%).

35. Понятие и сущность международных расчетов.

международные расчеты охватывают широкий спектр операций:

- внешняя торговля товарами/услугами

- операции по кредитованию и движению капитала между странами

- оказание финансовой помощи странам

- операции по расчетам за предоставленные работы (строительство объектов заграницей)

международные расчеты - это регулирование платежей по денеж обязательствам и требованием которые возникают между юр и физ лицами разных стран в связи с осуществлением различных отношений (экономические, политические, социальные и т.д)

международные расчеты включают с одной стороны условия и порядок осуществления платежей, которые выработанны практикой и закреплены международными документами, с другой стороны мр - это ежедневнаядея-ть КБ по их осуществлению и совершенствованию.

ведущую роль в международных расчетах играет крупнейшие банки, т.к большинство расчетов осущ в безнал форме в виде записи по счетам. степень влияния крупных и крупнейших банков зависит не только от деловой репутации и финансового положения самого банка, но и определяется страной базирования банка и масштабами развития внешнеэкономических связей страны.

для осущмр банки либо создают и используют свои заграничные отделения, либо поддерживают корреспондентские счета с ин банками.для осуществления мр в банковской практике предусмотр два вида счетов:

1) лоро - счет иностранного банка в национ банке

2) ностро - это счет национального банка в иностранных банках

корреспондентские соглашения между банками определяют 3 важнейших особенности:

- размер комиссии

- порядок расчета

- методы выполнения использованных средств

для своевременного и рационального осуществления мр банки должны поддерживать рациональную структуру валютных позиций, которая должна удовлетворять структуре и сроком предстоящих валютных платежей.кроме национальной структуры валютной позиции банки должны проводить политику диверсификации валютных резервов, для того чтобы убытки по одним видам валют были покрыты дополнительными доходами по другим.

в целях получения более высокой премии по валютным резервам банки стремятся поддерживать (размещать) на счетах ностро минимальные остатки предпочитая использовать валютные активы более эффективно(пр. размещать их на рынке ссудных капиталов или на еврорынке)

дея-ть банков в сфере международных расчетов определяется сложившейся практикой и нац политикой.регулируется в первую очередь нац законодательством, международными нормами права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]