Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неорганика.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Химические процессы при упрочнении форм из смесей с жидким стеклом

Твердение системы жидкое стекло — диоксид углерода

Отверждение жидкого стекла углекислым газом происходит в результате химических и физических процессов. Физическое воздействие СО2 способствует образованию стекловидной связи, возникающей при дегидратации жидкого стекла. СО2 является очень сухим газом с точкой росы примерно —30° С. Поскольку углекислый газ содержит малое количество влаги, считают, что под его действием происходят частичная быстрая сушка жидкого стекла, т. е. его дегидратация.

Преобладающим и основным в процессе отверждения является химическое действие СО2 на жидкое стекло. Химическое воздействие начинается с процесса хемосорбции газообразного СО2 в воде, содержащейся в смеси, с образованием угольной кислоты:

СО2 + Н2О → Н2СО3. (1)

Эта кислота реагирует с коллоидным раствором жидкого стекла по уравнению

Na2Si206 + Н2С03 + Н2О → 2Na+ + Si2O5- + HCO3- + 2Н+ + ОН- + Q. (2)

Возникшая кислота H2Si2O6 диссоциирует в воде, образуя коллоидный раствор:

H2Si2O6 → SiO2 + 2H+ + SiO3-. (3)

Коллоидные частицы SiO2 абсорбируют на своей поверхности ионыSiO32- и Н+. При этом вокруг частиц SiO2 образуется двойной электрический слой с определенным электрокинетическим потенциалом. Кислота Н2СО3, образовавшаяся по уравнению (1), снижает величину рН коллоидного раствора, в результате чего уменьшается диффузионный слой и снижается электрокинетический потенциал мицеллы H2Si2O5.

Таким образом, под действием ионов Н+ жидкое стекло коагулирует, образуя гель кремниевой кислоты xSiO2yH2O. Этот гель и связывает зерна наполнителя отверждаемой смеси.

При отверждении жидкого стекла СО2 по реакции (2) образуются и другие продукты. Это гидрокарбонат натрия, который образуется по уравнению

NaOH + H2O + CO2 → NaHCO3 + H2O. (4)

На начальной стадии отверждения образуется карбонат натрия, который затем при избытке СО2 и повышенном содержании воды частично разлагается на NaHCO3 по уравнениям:

Na2CO3 + H2O → NaOH + NaHCO2; (5)

NaOH + CO2 NaHCO3.

Конечным продуктом реакции является вода, которая содержится в смеси в трех формах: а) как свободная вода в порах силикагеля; б) как физико-химически связанная вода гидроксильных групп ОН- на поверхности силикагеля; в) как кристаллически связанная в Na2CO3.

Твердение системы жидкое стекло — двухкальциевый силикат

О процессах, протекающих в этой системе, до настоящего времени еще нет единого мнения. Полагают, что твердение системы вызывается переходом двух-кальциевого силиката в кальциевый си­ликат, путем соединения с одной молекулой SiO2 жидкого стекла. Реакция протекает следующим образом:

2СаО • SiO2 + mSiO2 • nH2O = 2 (СаО • SiO2) + (т— 1) SiO2 • mH2O. (6)

Согласно другому объяснению происходит диссоциация кальциевого силиката и жидкого стекла, причем на поверхности частиц феррохромового шлака образуются гидратированные кальциевые си­ликаты и гидроксид кальция, которые препятствуют гидратации внутренних слоев частиц шлака. Уравнение гидратации выглядит следующим образом:

2СаО • SiO2 + 3Н2О = СаО • SiO2 • 2Н2О + Са (ОН)3. (7)

При избытке воды может пройти следующая реакция:

2СаО • SiO2 + Са (ОН)2 + Н2О = СаО • SiO2 + 2Ca (ОН)2,. (8)

Твердение системы объясняют также в первую очередь дегидратацией жидкого стекла, когда часть SiO2 из жидкого стекла выделяется в момент контакта со шлаком, что и обеспечивает твердение. Остаток жидкого стекла затем затвердевает в течение нескольких часов с одновременным повышением прочности смеси. Частицы шлака, состоящие из двухкальциевого силиката, реагируют при контакте с жидким стеклом лишь на поверхности.

Твердение системы жидкое стекло — ферросилиций

Водный раствор силиката натрия гидролизуется по схеме

Na2O • nSiO, + H2O = 2NaOH + nSiO2. (9)

Если, в соответствии с работой Нишиямы, в раствор добавляется металлический кремний в форме порошка ферросилиция, то последний реагирует с гидроксидом натрия с образованием водорода, кремнезема и силикатов:

Si + 2NaOH + (2m — 1) Н2О =Na2O • mSiO2 + 2mH2 (10)

или

Na2O • nSiO2 + mSi + 2mH2O = Na2O • mSiO2 + nSiO2 + 2mH2 + Q. (11)

При нормальной температуре реакция протекает медленно. Однако этот процесс является экзотермическим и выделяющегося тепла достаточно для значительного ускорения реакции. При этом, в от­личие от отверждения жидкого стекла диоксидом углерода, гелеобразование связано с дегидратацией, которая происходит вследствие разложения воды кремнием на водород и оксид кремния.