Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
72.41 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию гоу впо «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Экономический факультет

Кафедра менеджмента

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

На тему:

«Управление конфликтами»

Выполнила:

Студентка 1 курса группы 712-2

Жулина А. А.

Руководитель -

Пайдемирова Е. А.

Нижний Новгород, 2013 г.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические аспекты системы управления конфликтами в организации……………………………………………………………………6

    1. Понятие и сущность конфликта……………………………………....6

    2. Методология управления конфликтами……………………………..11

    3. Отечественный и зарубежный опыт управления конфликтами в организации……………………………………………………………16

Глава 2. Анализ системы управления в оао «Металлсервис»…………...23

2.1.Краткая характеристики организации…………………………………..23

2.2. Выявление недостатков существующей системы управления конфликтами в ОАО «Металлсервис»……………………………………...27

Глава 3.Направления совершенствования системы управления конфликтами в оао «Металлсервис»………………………………………………………33

3.1.Рекомендации по управлению конфликтами в ОАО «Металлсервис»..33

Заключение……………………………………………………………………39

Библиография…………………………………………………………………41

Введение.

У каждого человека в жизни есть свои цели, связанные с различными областями жизнедеятельности. Каждый стремится достичь чего-то своего или пробует что-либо делать по-своему. Но часто люди, связанные узами совместной деловой активности сталкиваются в своих интересах и тогда происходит конфликт, он дезорганизует людей, переводит их в состояние, когда им начинают управлять эмоции, а не разум. Если в рядовой жизни конфликтные ситуации по большей части кроме стресса и временной психической неуравновешенности ничего нам в жизни не преподносят, то для менеджера конфликт является одним из главных врагов, т.к. последствия от него могут быть самые непредсказуемые. Поэтому одной из функций менеджера, как человека, работающего с людьми является умение предотвращать возникновения конфликтных ситуаций, сглаживание их последствий, разрешение споров, умение подвести людей из вражды интересов к сотрудничеству и взаимопониманию.

В организации конфликт всегда выливается в определенные поведение, действия, предполагающие вмешательство в дела других. Человек вступает в конфликт в значимой для него ситуации и только в том случае, когда не видит возможности ее изменить (при этом действия принимают форму атаки или обороны), но обычно старается не осложнять отношений и сохранять сдержанность. «Современная точка зрения на конфликты состоит в том, что многие из них не только допустимы, но и желательны, поскольку дают информацию о проблемах организации, позволяют выявить проблемы, скрытые от глаз процессы, разнообразные точки зрения на те или иные события.» Позитивными последствиями конфликта считаются решение проблемы способом, приемлемым для всех сторон; укрепление взаимопонимания, сплоченности, сотрудничества; уменьшение антагонизма, единомыслия, покорности. Конфликты ведут к перестройке существующих и формированию новых социальных институтов и механизмов, способствуют образованию и консолидации групп, сохранению между ними границ, баланса интересов и власти и таким образом обеспечивают углубление и относительную стабильность внутренних отношений. Наконец, конфликты способствуют повышению активности и мотивации к работе, росту квалификации, стимулируют споры и любознательность, появление новых идей и альтернатив развития организации, рост способности к изменениям, повышение качества принимаемых решений. Совершенно без конфликтов, переживаний, напряжений человек может остановиться в своем развитии. Все это облегчает процесс управления, повышает его эффективность, а поэтому конфликты часто в зависимости от ситуации лучше не подавлять, а регулировать.

Грамотное управление конфликтами дает руководителю возможность повысить производительность труда и повысить качество производимых товаров, за счет удовлетворения физиологических и эмоциональных потребностей рабочих, снижения их психологической нагрузки, снижение смены кадров.

Руководитель организации согласно своей роли находится обычно в центре любого конфликта и призван разрешать его всеми доступными ему средствами. Управление конфликтом является одной из важнейших функций руководителя. В среднем руководители тратят 20% рабочего времени на разрешение различного рода конфликтов. Каждому управленцу необходимо знать о конфликтах, способах поведения при их возникновении, средствах и методах предотвращения и разрешения. Для большинства людей характерно неумение находить достойный выход из конфликтных ситуаций.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в современном мире при быстром темпе развития рыночных отношений, своевременность и правильность принятия управленческого решения во многом зависит от того, насколько эффективно организована работа персонала. Поэтому для обеспечения эффективной работы коллектива необходимо свести к минимуму количество конфликтных ситуаций.

Организационный конфликт может принимать множество форм. Какой бы ни была природа организационного конфликта, руководитель должен уметь проанализировать его, понять и управлять им.

Среди наук, раскрывающих проблематику конфликтов, менеджмент занимает одно из лидирующих положений. Тем не менее, в менеджменте сложилась определенная неравномерность в изучении различных видов в организации.

Наиболее неразработанной является проблема управления конфликтами на современном этапе развития предприятий.

Цель данной работы в анализе конфликта и разработке путей разрешения конфликта в трудовом коллективе.

Исходя из поставленной цели, были выделены следующие задачи:

  • Рассмотреть теоретические аспекты конфликтов;

  • Проанализировать социальную среду ОАО “Металлсерис” ;

  • Выявить наличие и вид конфликта на ОАО “Металлсервис”;

  • Разработать мероприятия, направленные на разрешение конфликта.

Объектом данного исследования является персонал ОАО “Металлсервис”.

Предметом исследования- конфликт на ОАО “Металлсервис”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]