Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
71.79 Кб
Скачать

2. Юридический состав преступления

Из определения квалификации видно, что она неразделимо связана с понятием состава преступления и его признаками. Главное назначение состава преступления состоит в том, что уголовной ответственности подлежит только то общественно опасное деяние, в котором содержатся все признаки состава преступления (ст. 8 УК). Но поскольку преступление всегда конкретно, то не может быть и уголовной ответственности за "преступление вообще", она наступает всегда за определенное преступление - за кражу, изнасилование, бандитизм, уклонение от уплаты налогов и т.д. И единственным инструментом для установления вида совершенного преступления, т.е. для его квалификации, может служить только состав преступления.

Под составом преступления понимается совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. Каждый состав преступления уникален и отличается от любого другого как минимум каким-то одним юридически значимым свойством. Поэтому, создавая информационную модель каждого вида преступления или, говоря иначе, создавая составы отдельных видов преступлений, законодатель выделяет и закрепляет в нормах Особенной части УК лишь те признаки, которые неизбежно повторяются при совершении любого преступления данного вида. Например, при совершении любого мошенничества виновный всегда завладевает чужим имуществом либо приобретает право на чужое имущество, используя при этом в качестве способа обман или злоупотребление доверием и руководствуясь корыстной целью, а в результате преступления потерпевшему причиняется имущественный ущерб. Формулируя в законе состав мошенничества, законодателем намеренно опускаются такие признаки деяния, которые повторяются не во всех случаях совершения этого преступления и носят случайный или даже типичный, но не обязательный характер: форма предмета преступления (деньги, движимое или недвижимое имущество), фактическое содержание обманных действий (продажа малоценного имущества под видом ценного, получение кредита без намерения возвратить его и т.д.), место и обстоятельства совершения преступления, личность потерпевшего и т.п. Лишь обязательно повторяющиеся в любом мошенничестве черты синтезируются в юридически значимое свойство, т.е. в признак состава мошенничества, и фиксируются в законодательном описании мошенничества в диспозиции нормы Особенной части УК (ч. 1 ст. 159). Значит, признак состава преступления можно определить как обобщенное юридически значимое свойство (качество), присущее всем преступлениям данного вида.

В составе преступления принято выделять четыре элемента, каждый из которых охватывает группу признаков, характеризующих:

1) объект преступления;

2) объективную сторону преступления;

3) субъективную сторону преступления

4) субъект преступления.

Признаки состава преступления составляют всего лишь основанную на законе теоретическую схему, пригодную для составления алгоритмов квалификации отдельных видов преступлений, но не сам алгоритм. Дело в том, что в статьях Особенной части УК преступления описываются с различной степенью полноты. Например, похищение человека (ч. 1 ст. 126 УК) в законе вообще не раскрывается. Гораздо подробнее описывается в законе хулиганство, определяемое как "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" (ч. 1 ст. 213 УК). Однако ни в одной статье Особенной части УК описание соответствующего вида преступления не является исчерпывающим. В них фиксируются только те признаки состава, которые выражают специфику данного вида преступления, а признаки, присущие вообще всем преступлениям, предусмотрены нормами Общей части УК. Например, достижение минимального возраста, с которого может наступить уголовная ответственность за данное преступление, или вменяемость лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотрены в нормах Общей части УК, чтобы избежать ненужных повторений во всех статьях Особенной части. В общей части закреплены и такие специфические признаки состава, как неоконченное преступление (ст. 30 УК) или соучастие в преступлении (ст. 33 УК).

Таким образом, при квалификации преступления необходимо учитывать его юридические признаки, предусмотренные как в диспозициях статей Особенной части (признаки состава, придающие данному преступлению его индивидуальность), так и признаки, закрепленные в Общей части УК и повторяющиеся при совершении всех преступлений. В то же время нужно иметь в виду, что для квалификации имеют значение не все признаки состава, названные в его теоретической схеме, а лишь те из них, которые включены законодателем в состав конкретного вида преступления. Например, для квалификации похищения человека не имеют значения способ, время, место и обстановка совершения преступления, его мотивы и цели, поскольку они не включены законодателем в состав этого преступления.

Некоторыми учеными высказано мнение, что "квалификацию преступлений следует производить по элементам состава преступления, начиная с объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны" <1>.

--------------------------------

<1> Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. М,. 1984. С. 58.

Приведенная рекомендация не может претендовать на универсальность. Так, сравнивая процесс квалификации кражи и угона автомашины, В.Н. Кудрявцев обоснованно подчеркнул, что "объективная сторона, субъект и предмет этих преступлений могут быть совершенно идентичными. Об объекте мы заранее сказать ничего не можем, так как он определяется в данном случае целями преступника" <1>. Более того, об объекте преступления в подавляющем большинстве случаев нельзя ничего сказать заранее, до установления признаков состава, относящихся к другим элементам квалифицируемого преступления. Например, обнаружение трупа с признаками насильственной смерти не дает никаких оснований для предположений об объекте совершенного преступления (если оно вообще имело место). Смерть могла быть равно возможным результатом любого вида убийства (ст. ст. 105 - 108 УК), нарушения правил охраны труда (ст. 143 УК), нарушения правил дорожного движения (ст. 264 УК), акта терроризма (ст. 205 УК) либо любого иного преступления, связанного с причинением смерти по неосторожности, следовательно, разными могут быть и объекты этих преступлений.

--------------------------------

<1> Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 1999. С. 84.

По мнению Л.Д. Гаухмана, "поскольку в диспозиции статьи Особенной части УК наиболее полно и разносторонне обрисована объективная сторона преступления, постольку мысленное сопоставление фактических данных с составом преступления начинается с характеризующих ее признаков" <1>. Но и эта позиция не может служить универсальным ключом квалификации. В УК есть преступления, объективные признаки которых полностью совпадают, и в этих случаях совершенно бесперспективно начинать квалификацию преступления с сопоставления установленных фактических обстоятельств и признаков объективной стороны состава преступления, закрепленных в законе. Например, невозможно составить суждение о квалификации действий, состоящих в совершении взрыва на железнодорожной станции, оценивая только объективную сторону преступления. Такой взрыв с целью подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации квалифицируется как диверсия (ст. 281 УК), если он совершен с целью оказания воздействия на принятие решений органами власти, то налицо состав терроризма (ст. 205 УК), а при отсутствии названных целей деяние следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК.

--------------------------------

<1> Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. М., 2003. С. 313.

В некоторых случаях предусмотренные законом составы преступлений отличаются только по субъекту. Так, нарушение правил дорожного движения, повлекшее предусмотренные законом последствия, должно квалифицироваться либо по ст. 350 УК, если водителем автомашины, принадлежащей воинской части, был военнослужащий, либо по ст. 264 УК в прочих случаях.

Приведенные соображения позволяют сделать вывод, что последовательность процесса сопоставления юридических свойств реального преступления с признаками его состава, закрепленными в уголовно-правовой норме, не подчиняется жестко регламентированным правилам.

В правоприменительной деятельности высоко квалифицированных юристов-практиков последовательное прохождение всех запрограммированных ступеней процесса квалификации нередко заменяется эвристическими (внепрограммными) методами квалификации преступлений, основанными на уровне теоретической подготовки, личном профессиональном опыте, особенностях обыденного и логического мышления и других факторах объективного и субъективного характера <1>. И это не может считаться недостатком, если отклонение от логического ряда операций по установлению юридической сущности квалифицируемого преступления не противоречит принципам квалификации преступлений.

--------------------------------

<1> Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 1999. С. 186.

Теория квалификации преступлений, помимо общих правил уголовно-правовой оценки отдельного оконченного преступления, совершенного одним лицом, включает ряд специальных правил квалификации неоконченных преступлений, соучастия в преступлении, множественности преступлений, преступлений, подпадающих одновременно под действие двух или более норм (при конкуренции уголовно-правовых норм) и др. Эти правила рассматриваются при освещении соответствующих институтов уголовного права.

Объект

Объект – это общественные отношения, охраняемые уголовно-правовыми нормами от преступных посягательств.

Всякое преступление посягает на общественное отношение.

Ушаков: под объектом понимаются не все общественные отношения, а только их часть, которая ставится под охрану.

Истомин, Наумов (лекции под ред.): общественные отношения как объект утратили свою актуальность, нарушаются ценности, блага…

теория объекта как правового блага: Наумов, Фролов, Трайнин – объектом состава преступления считается интерес.

Интерес – это направленность на какой-то объект; ценность, высокая стоимость предмета.

Спасович: объект – уголовно-правовая норма.

Новоселов считает, что объект преступления – это тот, против кого направлено посягательство, т.е. это конкретное лицо или множество лиц, также это материальные и нематериальные ценности, которые подвергаются преступному воздействию.

Ст. 2 – перечисление объектов

Учебник Казаченко – поддерживает теорию Новоселова.

Объект как общественное отношения:

ОО – это категория философская, структурное образование, которое включает в себя следующие элементы:

  • Субъекты – участники общественных отношений

  • Поведение – деятельность участников, посредством чего реализуется правоотношение.

  • Предмет общественных отношений – это блага, интересы, ценности.

Объект неразрывно связан с преступным деянием. Преступления без объекта быть не может. Также объект связан с последствиями.

Значение объекта:

  • объект – это обязательный элемент состава преступления.

  • Имеет значение для кодификации уголовного законодательства, именно по виду объекта строится особенная часть.

  • Правильное установление объекта имеет значение для квалификации и отграничении одного преступления от другого.

Теории зарубежные:

  • Теория нормативистская – объект – норма

  • Преступление посягающее на правовое благо

Виды объектов

  1. По вертикали

    1. Общий

    2. Родовой

    3. Видовой

    4. Непосредственный

  2. По горизонтали (непосредственный объект)

    1. Основной

    2. Дополнительный

    3. факультативный

Общий объект – совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом.

Родовой – совокупность однородных общественных отношений, на которую посыягает группа сходных преступлений.Раздел 7

Видовой объект – группа родственных и взаимосвязанных общественных отношений, на которые посягают несколько преступлений. Пример глава 16

Непосредственный объект – те общественные отношения, на которые посягает конкретное преступление. Ст. 105 – общественное отношение, охраняющие жизнь конкретного человека.

Как правило, под защиту ставится один объект, но есть составы, которые называются многообъектными: разбой – отношения собственности и неприкосновенность личности.

Непосредственны объект:

  • Основной непосредственный объект – общественные отношения, составляющие социальную сущность данного преступления и в целях охраны которого создана уголовно-правовая норма. Ст. 105 – жизнь

  • Дополнительный непосредственный объект – те общественные отношения, которые всегда изменяются наряду с основным объектом. Ст. 162 – пример – основной – отношения собственности, дополнительный – жизнь и здоровье человека.

  • Факультативный непосредственный объект – когда общественные отношения наряду с основным могут изменяться, а могут не изменяться. Ст. 246, 237