Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История социологии.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
441.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Факультет социальных наук

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета социальных наук

___________________В.А. Блонин

" 23 " мая 2011 г.

программа учебной дисциплины

История социологии

Направление подготовки

040100 – Социология

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

2011

  1. Цели освоения учебной дисциплины:

Получить представление об истории социологии как дисциплине, изучающей становление социологии как науки, о многообразии социологических концепций относительно природы общества и сущности общественного развития, о логике раскрытия тех или иных проблем в рамках различных социологических школ и направлений; научиться применять полученные знания для анализа процессов и явлений в современном обществе.

2. Место учебной дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Данная учебная дисциплина входит в базовую часть Б.3 дисциплин профессионального цикла ФГОС по направлению подготовки ВПО 040100– «Социология».

Для изучения дисциплины необходимы компетенции, сформированные у обучающихся в результате обучения в средней общеобразовательной школе и в результате освоения дисциплин ООП подготовки бакалавра социологии «История», «Логика», «Философия».

Данная учебная дисциплина входит в совокупность дисциплин профессионального цикла, изучающих общество в разных аспектах; основные социологические понятия и категории; в набор дисциплин общепрофессионального цикла, ориентирована на изучение основных теорий и школ в их исторической ретроспективе. Данная дисциплина предваряет изучение цикла “Современные социологические теории», способствует более глубокому усвоению других дисциплин общепрофессионального цикла.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать:

основные социологические концепции и теоретико-методологические направления, их представителей, различные направления и школы в социологии.

Уметь:

применять основные социологические категории и методологические направления; прослеживать связи между разными теоретическими концепциями, выделять основные положения в работах ученых-социологов; анализировать и сравнивать различные направления и школы в социологии

Владеть:

способами самостоятельной работы с авторскими текстами, методами теоретического анализа; уметь логически раскрывать проблемы устройства общества и его изменений в рамках той или иной социологической школы.

Данная дисциплина способствует формированию следующих компетенций, предусмотренных ФГОС по направлению подготовки ВПО 040100– «Социология»:

а) общекультурные (ОК):

  • способностью использовать основные положения и методы гуманитарных и социально-экономических наук при решении профессиональных задач (ОК 9);

  • способностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК 10)

б) профессиональными(ПК)

  • способностью применять в профессиональной деятельности базовые и профессионально-профилированные знания и навыки по основам социологической теории и методам социологического исследования (ПК 1);

  • способностью самостоятельно формулировать цели, ставить конкретные задачи научных исследований (ПК 2);

  • способностью и готовностью использовать знание методов и теорий социальных и гуманитарных наук при осуществлении экспертной, консалтинговой и аналитической деятельности (ПК-4);

  • умением использовать теоретические социологические методы исследования (ПК 5);