Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEoRIYa_odinokie_pozhilye_lyudi_1.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Заключение

Старость может быть тяжелым периодом в жизни человека, как с физической, так и с психологической точки зрения. Многие пожилые люди не в состоянии полноценно обеспечивать собственные потребности – они нуждаются в поддержке более молодых, трудоспособных членов общества. Демографическое постарение требует от общества всё больших затрат финансовых, социальных и других ресурсов на обслуживание этой возрастной категории населения. Оно вынуждено взять на себя решение всех проблем, связанных с комплексом досуга и социального обеспечения пожилых людей. Социальная политика в отношении этой возрастной группы отражает сущность любого социального государства.

Пожилой возраст как период жизни людей, вбирает в себя многие проблемы, как медицинской сферы, так и вопросы социального и личного быта, психологические трудности адаптации в пенсионном возрасте. Адаптивные процессы обеспечиваются соответствующими методами и технологиями. При социальной адаптации пожилой человек осваивает и использует в своей жизнедеятельности физиологические, экономические, психологические и педагогические методы и технологии освоения социального пространства. Сложности в решении проблем пожилых граждан также связаны с тем, что такие люди часто относятся к категории «маломобильных».

Особой категорией в группе престарелых, являются одиноко проживающие пожилые граждане. При оказании им помощи необходимо учитывать многообразие факторов, приводящих к одиночеству. Дружеские связи, социальное окружение и индивидуальная деятельность представляют собой альтернативу медицинскому вмешательству для оказания помощи пожилым людям. Усиление индивидуализма, ослабление связей в первичной группе, интенсификация социальной мобильности, увеличение раздробленности в обществе и вызванная этим нестабильность приводят к возрастанию в нем социально обусловленного одиночества. Одиночество испытывают не только те, у кого, например, нет семьи и близких, но и многие «успешные», «состоявшиеся» люди, имеющие многочисленные социальные контакты и живущие, казалось бы, «благополучной жизнью».

Социальная поддержка ветеранам города Нижнего Новгорода.

Реализация в полном объеме Федеральных законов «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов, а Российской Федерации» на Территории Московского района. Социальная защита ветеранов и инвалидов направлена на поддержку и содействия в их адаптации к современным условиям жизни, реализации их прав, полноценном участии в культурной и общественной жизни района. Снижение социальной напряженности в районе. Развитие новых форм работы, направленных на решение проблем пожилых людей инвалидов.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации граждане РФ имеют право на социальное, в том числе и пенсионное, обеспечение в старости. Технологии социальной работы с пожилыми людьми ориентированы на их социальное обслуживание, которое в России осуществляется на основании Федерального закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 4 августа 1995 г., Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ» от 10 декабря 1995 г., постановления Правительства РФ «О Федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания» от 25 ноября 1995 г.

Стационарные, полустационарные и нестационарные учреждения социального обслуживания призваны смягчить проблемы пожилых людей, способствуют оптимизации их жизненного уклада, улучшение качества жизни пожилых людей, поддержанию их здоровья, решению психологических проблем, активности и здоровому долголетию. Деятельность центров социального обслуживания призвана обеспечивать:

- создание условий для свободного разнообразного общения пожилых людей между собой, а также доступ к занятиям художественной самодеятельностью и ремеслами

- вовлечение пожилых людей в процессе воспитания.

Работники социальной защиты: осуществляют свою деятельность в соответствии с должностными инструкциями и на работников распространяется трудовое законодательство РФ.

Каждый сектор осуществляет свою деятельность и руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционными законами, законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области, инструкциями и распорядительными документами вышестоящих организаций, приказами директора Учреждения, положением о делопроизводстве, Уставом Учреждения, а также настоящим положением.

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов представляет собой деятельность по удовлетворению потребностей указанных граждан в социальных услугах. Социальное обслуживание включает в себя совокупность социальных услуг (уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социальной, психологической и натуральных видов помощи, в профессиональной подготовке трудоустройства. Которые предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому или в государственных, муниципальных и негосударственных учреждениях социального обслуживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]