Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы 19,20,21

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
30.26 Кб
Скачать

Вопросы 19,20,21.

Вопрос 19. Архивы и архивное дело в Бельгии и Голландии в Новое время.

Новое время – это исторический период, который охватывает события 16-19 веков, последнее событие Первая Мировая война 1918 год. Бельгия – государство в Западной Европе, со столицей в Брюсселе; Голландия – западноевропейское государство со столицей в городе Амстердам. В начале 19 века Бельгия была завоевана Наполеоном, Францией, передовой страной по архивному делу. С 1794 года Бельгия включена во Францию, в Бельгии принимается французский Декрет 1796 года, который разделил сеть Местных Архивов Бельгии на департаменты, причем архивы департаментов не подчинялись местным властям, комитеты по делам архивов прекратили свое существование. После 1830 года Бельгия становится самостоятельным государством, но оставляет в силе Декрет 1796 года. После 1830 года архивное дело в Бельгии изменяется: Создается Единый архивный орган- Министерство Внутренних Дел, во главе с главным королевским архивистом, также был Главный Архив Королевства и сеть из 9 провинциальных архивов Бельгии, существует сеть городских и коммунальных архивов. В середине 19 века, 1856, 1863 годы выходит Указ о завершении формирования сети государственных архивов Бельгии. По этому указу Государственный Архив стал главным, и появляются Судебные, Нотариальные Архивы. До 1794 года документы можно было хранить только в Государственных архивах, но после 1794 документы разрешили хранить в других негосударственных отделах. Но только государственные архивы были централизованы, вообще централизация архивов Бельгии шла крайне долго и неорганизованно. Создавались системы различных справочников, каталогов, архивных поисков. Бельгийские архивы стали получать обученных архивистов. Главный архивист Бельгии Гашара в середине 19 века издал труд об архивах Бельгии. Сейчас в Бельгии действует положение принятое еще 31 января 1870 года, по которому главный архивист должен ежегодно предоставлять министру внутренних дел полный отчет.

Голландия. В конце 18 века Голландия была завоевана Францией. В 1798 году в Голландии появляются местные государственные архивы. В 1814 году создается Главный Архив Королевства Голландия в Гааге, в котором также хранились документы городского архива самой Гааги и провинциальные архивы. В 1875 году происходит окончательное упорядочение Голландских архивов, главными руководителями архивного дела Голландии становятся министр внутренних дел, главный архивист Голландии. В Голландии в Новое время было 11 провинциальных архивов. Голландия перегнала самую передовую страну в архивном деле – Францию. В Гааге специально было построено здание архива со стеклянной крышей. Голландские архивисты выпускают свои книги: Мюллер, Фейт, Фруни в 1897 году издают книгу «Руководство к приведению в порядок и описанию архивов». Эта и других книги становятся итогом развития архивного дела Европы к концу 19 века. В Голландии были различные архивные справочники, каталоги.

Вопрос 20. Архивы и архивное дело в Италии и Испании в Новое время.

Италия- государство на юге Европы, столица Рим. Испания – государство на Пиренейском полуострове, со столицей в городе Мадрид. В Италии не было единого государства, следовательно, не было и единого государственного архива Италии, архивы были отдельными. Неаполитанское Королевство в 1818 году образовало стройную систему государственных архивов со специальным учреждением - Суперинтенданство Архивов. В 1815 году образуется Главный архив Венеции. В 1852 году – Архив Флоренции. В 1871 году образуется Архив Рима. Ведущим итальянским архивом был архив Флоренции. В 1870-е годы создается объединенное государство и становится нужен единый архив. Министерство Внутренних Дел стало руководить всей архивной системой Италии. Был создан специальный архивный совет, в 1875 году в Италии создан Единый государственный архив Итальянского Королевства и плюс сеть местных государственных архивов(10 округов- 10 местных архивов). До сих пор еще с 4 века до н.э. обособленно существует Тайный Ватиканский Архив, вместе с ватиканской библиотекой и другими библиотеками.

Испания.

В Средние века часть Испании была завоевана маврами. Испания сначала не была единым государством. Возникло несколько государственных архивов. В 1845 году возник Архив Кастильской Короны. В конце 18 века в Испании создается специальная учетная комиссия, государственный архив ученой комиссии. К середине 1858 года был издан специальный декрет о Создании Корпуса Библиотек архивистов. Создается главный архив Испании в 1858 году в пригороде Мадрида, и с этого года пошел процесс централизации архивов. Был создан Национальный Исторический Архив. Была проведена секуляризация церковных земель, стали создаваться областные архивы. Появились специальные архивы – архивы центральных учреждений. В 1890 году было создано «Главное Управление Изящных Искусств». Появился Корпус архивистов Испании.

Вопрос 21. Архивы и архивное дело в Великобритании в Новое время.

Великобритания – островное европейское государство со столицей в городе Лондон. Великобритания не была завоевана Францией, поэтому у нее была своя система архивного дела. До архивной реформы 1800 года, в Великобритании было 4 Главных архива: Королевский Архив, Архив Башни Тауэра, Архив Капелла Свитков, Архив Государственных бумаг. В этих 4 архивах очень небрежно хранились средневековые документы. Архивное дело Великобритании к началу 19 века приходит в упадок и 1800 году начинается архивная реформа Англии. В 1800 году Парламент учреждает Комиссию, которая должна была подсчитать количество архивов и предложить способы улучшения архивного дела Англии. Эта Комиссия стала заниматься коррупцией и только после работы 3 Комиссии началась реформа. В 1838 году Парламент принимает закон об учреждении в стране государственного архива со специальным должностным лицом Мастером свитков и Директором от Парламента. Но сеть местных государственных архивов так и не была создана. Общее отношение к архивам в Англии в ходе реформы изменилось. Было построено специальное здание для архива с первой в мире системой пожарной безопасности. Были архивы Юридические (Хартия Вольности), Государственные Бумаги. В английском государственном архиве все документы хранились по учреждениям, стали производить публичные описи. Архивная реформа в Англии имела положительное значение. Документы также собирались в Британском Музее, в старейших английских Университетах. Богатейшие исторические документы, которыми владеет Англия и которые прежде хранились во многих отдельных архивах Лондона, каковы — State-Paper-Office, Chapter-House, Westminster abbey, Rolls-Chapel, Cariton-lane, Лондонская башня — соединены в одно целое и помещены в величественном здании, построенном в 1855 г. — Все государственные архивы Англии с 1849 г. вверены особому директору — Мастеру Свитков. — Теперь содержание этих важных исторических архивов Англии сделалось известным благодаря издаваемым ежегодно отчетам, заключающих в себе описи и инвентари. Государственные акты, долгое время хранившиеся в Иностранном Офисе, в 1870 внесены в этот общий исторический архив Record-Office — по предложению лорда Гренвиля, за исключением документов старейших 1810 г. Но уже давно Англия (первая из всех европейских держав) открыла доступ ученым к государственным актам: пользование ими облегчено теперь изданием с 1855 ,представляющих коллекцию в 120 т., разделенную на несколько серий — Домашние, Иностранные и т. д. Доступ в величественный исторический архив Англии свободен для публики. — Архивы Шотландии, как части Англии, образование которых восходит к 1282 г., собраны в Эдинбурге в особом помещении, Генеральном Архиве. Архивы Ирландии, испытали много изменений, проблем. Устроенная в 1810 г. Комиссия для приведения их в ясность и порядок мало успела и реорганизовалась в 1847 г.; архивы находятся в Дублине в различных помещениях. Эта Комиссия издала несколько трудов.