Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_reshenie.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

1. Основные закономерности психического развития ребенка.

1.1. «Если бы критические возрасты не были открыты чисто эмпирическим путем, понятие о них следовало бы ввести в схему развития на основании теоретического анализа».

Объясните высказывания Л.С. Выготского (т.4, с.252), опираясь на занятия о закономерностях психического развития детей.

Ответ: критические возрасты относятся к нормативным процессам, необходимым для нормального поступательного хода личностного развития (Л.С. Выготский, Э. Эриксон). Это значит, что критические возрасты закономерно возникают при переходе человека от одной возрастной ступени к другой и связаны с системными качественными преобразованиями в сфере его социальных отношений, деятельности и сознания.

К числу кризисов детского возраста принадлежит кризис первого года жизни, кризис трех лет, кризис семи лет и подростковый кризис (11—12 лет).

Для периодов критического возраста характерны процессы перехода к качественно иному типу взаимоотношений детей со взрослыми, учитывающему их новые, возросшие возможности. Изменения в период критического возраста охватывают три ключевых компонента психологического возраста ребенка: его "социальную ситуацию развития", ведущий тип деятельности, всю структуру сознания ребенка. Предпосылки для этих преобразований постепенно и чаще всего незаметно для окружающих формируются и накапливаются на протяжении периода, предшествующего кризису.

1.2. Среди некоторых родителей бытует мнение, что недостатки их детей: лень, непослушание, упрямство, нежелание заниматься – предопределены наследственностью.

Какие факторы психического развития влияют на формирование таких черт характера?

Ответ: Факторами называются постоянно действующие обстоятельства, вызывающие устойчивые изменения того или иного признака.

Можно выделить основные 4 условия, необходимые для нормального развития ребенка, сформулированные Г.М. Дульневым и А. Р. Лурия.

Первое важнейшее условие — «нормальная работа головного мозга и его коры»; при наличии патологических состояний, возникающих вследствие различных патогенных воздействий, нарушается нормальное соотношение раздражительных и тормозных процессов, затруднено осуществление сложных форм анализа и синтеза поступающей информации; нарушается взаимодействие между блоками мозга, отвечающими за различные аспекты психической деятельности человека. Второе условие — «нормальное физическое развитие ребенка и связанное с ним сохранение нормальной работоспособности, нормального тонуса нервных процессов». Третье условие — «сохранность органов чувств, которые обеспечивают нормальную связь ребенка с внешним миром». Четвертое условие — систематичность и последовательность обучения ребенка в семье, в детском саду и в общеобразовательной школе.

Итак, на формирование таких недостатков детей как лень, непослушание, упрямство, нежелание заниматься влияет не фактор наследственности, а фактор несистематичного и непоследовательного обучения. Эта задача родителей выбрать такой стиль воспитания, при котором ребёнок сможет заниматься развить в себе такие качества как трудолюбие, послушание и любовь к приобретению знаний.

1.3. Представьте себе ситуацию, предложенную французским психологом А.Пьероном.

Вообразим, что нашу планету постигла катастрофа. Остались в живых только маленькие дети, а все взрослое население погибло. Все материальные и духовные ценности сохранились.

Как будет происходить психическое развитие детей?

Ответ: дети не смогут воспользоваться материальными и духовными ценностями, перенять их и оценить по достоинству, поскольку необходима активная передача опыта старшего поколения младшему. Передача общественно-исторического опыта должна осуществляться через обучение и воспитание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]