Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ_РП.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
419.33 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Кафедра финансов, денежного обращения и кредита

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора ИЭУ

____________ Т.В. Кудряшова

«____»__________2011г.

Рынок ценных бумаг

Дисциплина по специальности

080105.65 - «Финансы и кредит»

080109.65 – « Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

По направлению 080100.62 «Экономика»

Рабочая программа

СОГЛАСОВАНО

Начальник учебного отдела

___________ Е.Ю. Квасова

«____» ___________2011 г.

Заведующий выпускающей

кафедры

___________ М.Д. Эльдиев

«___» __________ 2011 г.

Заведующий выпускающей

кафедры

___________ М.В. Любимова

«___» __________ 2011 г.

Разработал

к.э.н., доцент кафедры

__________И.А. Гусев

«____»_____________ 2011 г.

Принято на заседании кафедры

Заведующий кафедрой

___________ М.Д. Эльдиев

«____»_____________ 2011 г.

Великий Новгород

2011 Введение

Дисциплина «Рынок ценных бумаг» входит в блок СД, как специальная дисциплина Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080105.65 – «Финансы и кредит».

Выписка из ГОС по специальности 080105.65 – «Финансы и кредит».

Шифр дисциплины в учебном плане НовГУ СД.08 Рынок ценных бумаг.

СД.08. Рынок ценных бумаг как альтернативный источник финансирования экономики. Понятие ценной бумаги. История появления ценных бумаг. Классические виды ценных бумаг и их характеристика ( акции, частные облигации, государственные ценные бумаги). Производные ценные бумаги и их характеристика (конвертируемые акции и облигации, варранты, опционы и фьючерсы). Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг (векселя, депозитные, сберегательные, инвестиционные сертификаты, секьюритизация частных долгов). Международные ценные бумаги (евроноты, еврооблигации, евроакции). Рынок ценных бумаг и его структура (западная модель). Первичный рынок ценных бумаг и его характеристика. Методы размещения ценных бумаг. Участники первичного внебиржевого рынка ценных бумаг. Вторичный биржевой (фондовая биржа). Организационная структура и функции фондовой биржи. Профессиональные участники биржи. Основные операции и сделки на бирже. Биржевая информация (биржевые индексы и их характеристика). Этика на фондовой бирже. Биржевые крахи и потрясения. “Уличный” рынок ценных бумаг и характеристика его деятельности. Участники вторичного рынка. Брокерские компании (организация, функции, механизм операций). Торговая регистрация, сопоставление и расчетный процесс. Механизм принятия решений на рынке ценных бумаг (фундаментальный и технический анализ). Эмиссия ценных бумаг. Депозитарно-регистрационный механизм рынка ценных бумаг. Система государственного регулирования рынка ценных бумаг: органы государственного надзора, законодательно-правовая база регулирования, национальные особенности регулирования рынка. Инвестиционная деятельность кредитно-финансовых институтов на рынке ценных бумаг (западная и российская модели) – банков, страховых компаний, инвестиционных компаний, пенсионных фондов и прочих институтов. Рынок ценных бумаг Российской Федерации. История и необходимость создания рынка. Виды ценных бумаг и финансовых инструментов. Структура рынка ценных бумаг и его основные тенденции развития. Участники рынка. Основные операции на рынке. Государственное регулирование рынка ценных бумаг в России. Влияние азиатского кризиса и дефолта на российский рынок ценных бумаг.

Дисциплина «Рынок ценных бумаг» входит в блок ОПД, как дисциплина федерального компонента. Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080109.65 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Выписка из ГОС по специальности 080109.65 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Шифр дисциплины в учебном плане НовГУ ОПД.Ф.10 Рынок ценных бумаг.

ОПД.Ф.10 Рынок ценных бумаг как альтернативный источник финансирования экономики; классификация и виды ценных бумаг: акции, облигации, долговые обязательства государства, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, коммерческие бумаги и чеки, складские свидетельства; профессиональные участники и профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг; брокерско-диллерские компании; коммерческие банки и другие кредитные организации на рынке ценных бумаг; эмитенты и инвесторы; эмиссия ценных бумаг; фондовая биржа, организация внебиржевого оборота по ценным бумагам; виды сделок и операций с ценными бумагами; стратегии на рынке ценных бумаг и основы инвестирования; депозитарная и расчетно-клиринговая инфраструктура; регистраторы; государственное регулирование рынка ценных бумаг и правовое обеспечение; этика фондового рынка; производные (срочные финансовые контракты) срочные рынки; раскрытие информации на рынке ценных бумаг.

Дисциплина «Рынок ценных бумаг» входит в блок ОПД, как дисциплина федерального компонента. Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 080100.62 – «Экономика».

Шифр дисциплины в учебном плане НовГУ ОПД.Ф.12 Рынок ценных бумаг.

Учебный курс «Рынок ценных бумаг» позволяет студентам получить необходимые знания в области функционирования рынка ценных бумаг в РФ, а также по­лучить достаточно системные знания в области развития корпоративных финансов.

Требования к уровню усвоения программы.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

  • основные инструменты и участников рынка ценных бумаг;

  • социально-экономическую сущность корпоративных финансов;

  • организацию и порядок первичного и вторичного размещения ценных бумаг;

  • законодательный регулятор фондового рынка – ФСФР;

уметь:

  • пользоваться источниками экономической информации и нормативными материалами для решения финансово-хозяйственных вопросов;

  • производить расчеты доходности, определению процентов по облигациям, рассчитывать курс валют.

Изучение программного материала должно способствовать формированию у студентов нового экономического мышления.

Дисциплина «Рынок ценных бумаг» основывается на знаниях, умениях и навыках, полученных студентами при изучении социально-экономических дисциплин, и тесно связана с изучением "Экономики организации (предприятия)", "Анализа финансово-хозяйственной деятельности", "Налогов и налогообложения", "Бухгалтерского учета" и др.

При изучении дисциплины необходимо постоянно обращать внимание на ее прикладной характер, показывать, где и когда изучаемые теоретические положения и практические навыки могут быть использованы в будущей практической деятельности.

При проведении занятий используются лекционно-семинарские занятия, организационно-деятельностные и деловые игры, разбор производственных ситуаций. При изложении дисциплины по соответствующим разделам и темам будут использованы законодательные и нормативные акты РФ, а также инструктивные и руководящие материалы отраслевых министерств и ведомств.

Для развития творческой активности студентов им предоставляется возможность выполнения самостоятельных творческих работ по проблемам рынка ценных бумаг.

В процессе изучения дисциплины «Рынок ценных бумаг» проводятся контрольные работы (в виде тестирования).