Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение 8 вариант.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

1.Опишите как хранятся резиновые изделия в вашей аптеке. Сравните с утвержденными правилами хранения резиновых изделий. Сделайте вывод.

В исследуемой аптеке строго соблюдаются требования, предъявляемые Приказом Минздрава РФ № 377 от 13.11.1996 (с изм.и доп.) "Об утверждении требований к организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения”. Резиновые изделия хранятся в помещениях хранения, защищенном от прямых солнечных лучей, текучего воздуха (сквозняков, механической вентиляции); механических повреждений (сдавливания, сгибания, скручивания, вытягивания и т.п.). В помещении поддерживается постоянная температура +18оС и влажность не менее 65%. Показания термометров и гигрометров ежедневно регистрируются в специальном журнале. Нагревательные приборы расположены на расстоянии около 1,5 м от стеллажа, где хранятся резиновые изделия.

В помещении хранения расположены несколько стеллажей, шкафы, а также блок для подвешивания. При размещении резиновых изделий сотрудники стараются полностью использовать весь его объем. Это предотвращает вредное влияние избыточного кислорода воздуха.

Шкафы для хранения медицинских резиновых изделий и парафармацевтической продукции имеют плотно закрывающиеся дверцы. Внутри шкафы имеют совершенно гладкую поверхность. Внутреннее устройство шкафов зависит от вида хранящихся в них резиновых изделий. Шкафы, предназначенные для:

- хранения резиновых изделий в лежачем положении (катетеры, пузыри для льда, перчатки и т.п.), оборудуются выдвижными ящиками с таким расчетом, чтобы в них можно было размещать предметы на всю длину, свободно, не допуская их сгибов, сплющивания, скручивания и т.п.;

- хранения изделий в подвешенном состоянии (жгутов, зондов), оборудуются вешалками, расположенными под крышкой шкафа. Вешалки должны быть съемными с тем, чтобы их можно было вынимать с подвешенными предметами. Для укрепления вешалок устанавливаются накладки с выемками.

Резиновые изделия размещают по наименованиям и срокам годности. На каждой партии резиновых изделий прикрепляют ярлык с указанием наименования, срока годности.

Резиновые изделия периодически осматривают. Восстановлением резиновых изделий сотрудники аптеки не занимаются. В случае выявления предметов, начинающих терять эластичность они возвращаются поставщику.

Хранение ЛРС в аптеке осуществляется в соответствии с требованиями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 №706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств». Хранение осуществляется в помещении для хранения ЛП и ЛРС. Помещение оснащено приборами для регистрации параметров воздуха (термометрами, гигрометрами. Измерительные части этих приборов размещены на расстоянии 3,5-4 м от дверей, окон и отопительных приборов. Приборы и (или) части приборов, с которых производится визуальное считывание показаний, располагаются в доступном для персонала месте на высоте 1,5 - 1,7 м от пола.

Показания этих приборов ежедневно регистрируютсяв специальном журнале. Журнал (карта) регистрации хранится в течение одного года, не считая текущего.

В помещениях для хранения лекарственные средства размещают в соответствии с требованиями нормативной документации, указанной на упаковке лекарственного препарата, с учетом: физико-химических свойств лекарственных средств; фармакологических групп (для аптечных и медицинских организаций); способа применения (внутреннее, наружное); агрегатного состояния фармацевтических субстанций (жидкие, сыпучие, газообразные).

Т.к. в аптеку поступает только расфасованное ЛРС, то в соответствии с требованиями Приказа МЗиСР РВ №706н, оно хранится на стеллажах.