Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Типы инструментальных магазинов

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

ъ*

-<€

7

Р

i ■***

W

В)

з> «; «)

Рис. 7.15. Типы инструментальных магазинов

магазинов цепного типа (рис. 7.15, и, /с) такова, что можно изм нять их вместимость без существенного изменения конструкц станка.

При проектировании системы автоматической смены инстр мента станка вместимость инструментального магазина долж быть рассчитана так, чтобы можно было обработать заготовки опр деленных групп по возможности без дополнительной комплект-ции магазина инструментом. При этом необходимо предусмотре наличие в магазине определенного базового инструмента для свер ления, фрезерования, так как это дает возможность компоновать магазин дополнительно только тем инструментом, который нужен для обработки заготовок новой группы. Кроме того, число мест в магазине необходимо увеличить с учетом того, что инструменты с меньшей стойкостью или с увеличенным временем резания необ­ходимо иметь в магазине в двух или трех экземплярах, чтобы лучше организовать их переналадку.

При создании гибких производственных систем, включающих многоцелевые станки с ЧПУ, а также в тех случаях, когда для об­работки групп заготовок требуется магазин с большим числом по­зиций под инструмент, следует предусмотреть возможность ста-200

ционарного расположения магазина возле станка, учитывая уве­личенную в результате этого общую массу оснащенного инстру­ментом магазина. Кроме того, это дает возможность осуществлять автоматическую подзаправку из связанного с ним резервного ма­газина инструментов.

На рис. 7.16 показан горизонтально-расточной станок с ЧПУ и автоматической сменой инструмента и заготовок.

Станок предназначен для обработки крупногабаритных заго­товок массой до 16 т. На нем можно выполнять сверление, зенке-рование, растачивание и развертывание отверстий, нарезание мет­чиками резьб в отверстиях и фрезерование плоскостей и пазов.

Устройство автоматической смены инструмента включает ин­струментальный магазин 3 цепного типа, автооператор / смены инструмента и траверсу 2, по которой перемещается автооператор. Вертикальное перемещение траверсы 2 осуществляется приводом 4. Шпиндельная бабка 6 перемещается вертикально по стойке 5. За­готовки закрепляют на спутниках 9 в позициях загрузки (тумба 8) после чего они автоматически перемещаются на рабочий стол 7. Все основные узлы станка смонтированы на станине 10.

Цепной инструментальный магазин расположен с левой стороны стойки. Из магазина 3 инструмент вынимается, переносится и вставляется в рабочий шпиндель автооператором /, который пере­мещается по траверсе 2. Смена инструмента может производиться и любом положении шпиндельной бабки 6. Во время работы станка траверса находится в нижнем положении.


Рис. 7.16. Горизонтально-расточной станок с ЧПУ


Продольное перемещение и поворот руки автооператора, подъем и опускание траверсы, вращение цепи магазина выполняется от

201