Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Топливно энергетический комплекс.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
32.54 Кб
Скачать

Топливно – энергетический комплекс.

Топливно-энергетический комплекс — это совокупность отраслей экономики, связанных с производством и распределением энергии в её различных видах и формах. Топливная промышленность является базой развития российской экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Топливная промышленность связана со всей промышленностью страны. На её развитие расходуется более 20 % денежных средств, приходится 30 % основных фондов и 30 % стоимости промышленной продукции России.

Народнохозяйственное значение:

В рамках народнохозяйственного подхода в теории больших систем энергетики сложились представления о территориальной иерархии вертикально организованных отраслевых систем ТЭК, разработаны принципы и методы прогнозирования и планирования региональных топливно-энергетических комплексов, включая оригинальные методы согласования иерархических решений. Развитие ТЭК является основой решения всех народнохозяйственных задач, поэтому и в энергетической программе должны быть предусмотрены следующие организационно-экономические меры:

· укрепление материально-технической базы ТЭК и связанных с ним отраслей на основе увеличения выделения материальных и финансовых ресурсов для их развития.

· совершенствование размещения производительных сил в направлении приближения топливо потребителей к основным топливно-энергетическим базам.

· разработка рыночных механизмов регулирования производства в отраслях ТЭК.

· разработка различных способов транспортировки энергетических ресурсов, где будет обеспечен основной прирост объема добычи нефти, газа, угля и т.д.

Отраслевой состав:

ТЭК делится на:

  1. Топливную промышленность. Добыча и переработка угля, нефти, газа, сланца и торфа. Переработка топлива происходит у мест добычи, на путях грузопотоков, в районах потребления топлива.

  2. Электроэнергетику. Производство электроэнергии на ТЭС (ТЭЦ, КЭС), ГЭС, АЭС. Передача электроэнергии по ЛЭП.

В состав ТЭК входят нефте- и газопроводы, образующие единую сеть.

Энергетика – фундамент экономики, основа всего материального производства, ключевой элемент жизнеобеспечения страны и основа экспортной базы страны. Электроэнергетика – один из важнейших показателей уровня развития экономики и страны. Использование энергетических ресурсов – один из показателей уровня развития цивилизации. Без топлива и электроэнергии невозможно развитие любой отрасли экономики.

Энергетика является одним из факторов размещения экономики, т. к. ТЭК располагается вблизи крупных источников энергии (угольных и нефтяных бассейнов), мощных электростанций, у которых вырастают целые промышленные районы, создаются города и поселки, т. е. ТЭК играет районообразующую роль. Технический прогресс увеличивает расстояния, на которые передается топливо и электроэнергия. Это способствует развитию районов, бедных собственными источниками энергии, и более рациональному размещению экономики.

Роль электроэнергетики и обеспечивающей ее топливной промышленности в переводе всей экономики на современную техническую основу была определена в плане ГОЭЛРО в 1920 году, т. к. на использование электроэнергии базировалась вся техника. Поэтому масштабы, технологический уровень, темпы развития всех отраслей экономики зависят от ТЭК. Внедрение прогрессивной техники и технологий, связанных с НТП, в экономику требует энерговооружения труда рабочих, т. е. затраты всех видов энергии в расчете на одного занятого в производстве.

Территориальное размещение и его особенности:

Размещение угольной промышленности:

Наибольшей обеспеченностью запасами угля располагают Западно-Сибирский район (Кузнецкий бассейн каменного угля), Восточно-Сибирский (Канско-Ачинский бассейн бурого угля) с преимуществом открытой добычи. Главным источником технологического топлива (коксующегося угля) для Европейской части служит уголь Кузнецкого бассейна, сфера влияния которого на территории в связи с суверенизацией Украины теперь не будет ограничиваться левобережьем Волги, а распространится на правобережье Волги. Северный и Северо-западный районы России снабжаются углем Ленского бассейна. Конкретизация теоретических аспектов экономической деятельности требует рассмотрения сферы практического применения методов отраслевого обоснования размещения производства, которые находят свое воплощение в рассмотрении в данном курсе экономической географии и регионалистики межотраслевых комплексов отраслей народного хозяйства России и стран СНГ. Являет­ся основой небольших населенных пунктов преимущественно в восточных районах России. Угольные базы с крупномасштабным производством притягивают многочисленные смежные и сопут­ствующие производства и становятся основой крупных терри­ториально-производственных образований и сети поселений. Большое значение приобретает добыча и производство ядерного топлива из урановых руд. Россия наряду с США, Канадой, Австралией производит и экспортирует обогащенный уран. Самое крупное разрабатываемое месторождение урана – Забайкалье (Краснокаменский рудник).

Нефтяная промышленность:

В настоящее время добыча нефти в Западной Сибири составляет около 90% нефтедобычи России (в 1993 г. — 220 млн.т.), и она продолжает падать. На снижение добычи во всех государственных нефтедобывающих объединениях повлияло и ограничение приема сырья нефтеперерабатывающими заводами. В создавшихся условиях для обеспечения стабильного развития нефтяной промышленности наиболее актуальные проблемы — наращивание сырьевой базы за счет увеличения глубины бурения, расширение инвестиционных ресурсов в качественную технику, новые технологии, надежные и долговечные, а также меры по стабилизации добычи нефти: финансовая стабильность и упорядочение кредитной политики, переход на мировые цены, введение налоговых льгот для производителей, применение методов повышения нефтеотдачи пластов. Основная особенность территориальной организации нефтяной промыш­ленности – резкое территориальное несовпадение между района­ми размещения основных запасов и добычи нефти и районами переработки и нефтепотребления. Основной регион нефтедобычи – Тюменская область (особен­но входящий в нее Ханты-Мансийский автономный округ) 70% запасов, Приволжские регионы (Татарстан, Саратов, Самара), Сев. Кавказ, на ДВ – на Сахалине, перспективен шельф охотского моря. Общей проблемой нефте- и газодобычи является поддержание и развитие трубопроводного транспорта, изношенность отдельных частей. Нефтяная промышленность строится по 3ехзвенной цепочке: «добыча-транспортировка-сбыт», а не по 5 «д-т-переработка-т-с».

Электроэнергетика:

Характерной особенностью территориаль­ной организации электроэнергетики России является не изоли­рованное размещение электростанций, а работа преобладающей их части в энергосистемах. Энергосистемы – это комплекс круп­ных электростанций разных типов, соединенных между собой высоковольтными линиями электропередачи. Энергосистемы спо­собствуют территориальному рассредоточению производства и населения, позволяют существенно снизить требуемую суммар­ную мощность электростанций. Единая энергетическая систе­ма России состоит из 70 региональных энергосистем. Созда­ны объединенные энергосистемы (ОЭС) Центра, Северо-Запада, Урала; ОЭС Сев. Кавказа; ОЭС Сибири; ОЭС ДВ работает изолированно от других энер­госистем. Наиболее крупные гидро- и тепловые электростанции созданы в районах нового освоения (ОЭС Сибири). Самую дешевую в стране электроэнергию производят гидроЭС Ангаро-Енисейского каскада. Электро­станции – важнейший фактор территориальной концентрации промышленности и роста городов.

Традиционная электроэнергетика:

Характерной чертой традиционной электроэнергетики является её давняя и хорошая освоенность, она прошла длительную проверку в разнообразных условиях эксплуатации. Основную долю электроэнергии во всём мире получают именно на традиционных электростанциях, их единичная электрическая мощность очень часто превышает 1000 Мвт. Традиционная электроэнергетика делится на несколько направлений.

Теплоэнергетика:

В этой отрасли производство электроэнергии производится на тепловых электростанциях (ТЭС), использующих для этого химическую энергию органического топлива. Они делятся на:

  • Паротурбинные электростанции, на которых энергия преобразуется с помощью паротурбинной установки;

  • Газотурбинные электростанции, на которых энергия преобразуется с помощью газотурбинной установки;

  • Парогазовые электростанции, на которых энергия преобразуется с помощью парогазовой установки.

Теплоэнергетика в мировом масштабе преобладает среди традиционных видов, на базе нефти вырабатывается 39 % всей электроэнергии мира, на базе угля — 27 %, газа — 24 %, то есть всего 90 % от общей выработки всех электростанций мира. Энергетика таких стран мира, как Польша и ЮАР практически полностью основана на использовании угля, а Нидерландов — газа. Очень велика доля теплоэнергетики в Китае, Австралии, Мексике.

Гидроэнергетика:

В этой отрасли электроэнергия производится на Гидроэлектростанциях (ГЭС), использующих для этого энергию водного потока. ГЭС преобладает в ряде стран — в Норвегии и Бразилии вся выработка электроэнергии происходит на них. Список стран, в которых доля выработки ГЭС превышает 70 %, включает несколько десятков.

Ядерная энергетика:

Отрасль, в которой электроэнергия производится на Атомных электростанциях (АЭС), использующих для этого энергию цепной ядерной реакции, чаще всего урана.

По доле АЭС в выработке электроэнергии первенствует Франция, около 80 %. Преобладает она также в Бельгии, Республике Корея и некоторых других странах. Мировыми лидерами по производству электроэнергии на АЭС являются США, Франция и Япония.

Нетрадиционная электроэнергетика:

Альтернативная энергетика

Большинство направлений нетрадиционной электроэнергетики основаны на вполне традиционных принципах, но первичной энергией в них служат либо источники локального значения, например ветряные, геотермальные, либо источники, находящиеся в стадии освоения, например топливные элементы или источники, которые могут найти применение в перспективе, например термоядерная энергетика. Характерными чертами нетрадиционной энергетики являются их экологическая чистота, чрезвычайно большие затраты на капитальное строительство (например, для солнечной электростанции мощностью 1000 Мвт требуется покрыть весьма дорогостоящими зеркалами площадь около 4-х км²) и малая единичная мощность. Направления нетрадиционной энергетики:

  • Малые гидроэлектростанции

  • Ветровая энергетика

  • Геотермальная энергетика

  • Солнечная энергетика

  • Биоэнергетика

  • Установки на топливных элементах

  • Водородная энергетика

  • Термоядерная энергетика.

Газовая промышленность:

Природный газ в отличие от нефти должен сразу направляться непосредственно к потребителям. Поэтому добыча, транспортировка и потребление газа тесно свя­заны между собой. Это самое экологически чистое топливо, незаменимое в густонаселенных регионах, перенасыщенных про­мышленными предприятиями. Основные ресурсы газа расположены на севере Тюмен­ской области, в Заполярье. Наиболее перспективными являются мес­торождения полуострова Ямал. Кроме того Краснодарский и Ставропольский край. Переработка: Приволжье, Сибирь, Астраханская обл.