Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Трудовое право

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Выполнила:

Студентка гр.9691

Боровинская Е.Э.

Вариант 2

Таблица

Случай, при котором предоставляется компенсация

( глава ТК 23-28)

Содержание компенсации

1. При направлении в служебные командировки

1)расходы по проезду;

2)расходы по найму жилого помещения;

3)дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

4)иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

2. При переезде на работу в другую местность

1) расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

2)расходы по обустройству на новом месте жительства

3. При исполнении государственных или общественных обязанностей

3.1) работники, привлекаемые к исполнению государственных или общественных обязанностей

3.2) работники, избранные в профсоюзные органы и комиссии по трудовым спорам

3.3) работники, избранные на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления

1)Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК, другими ФЗ и иными НПА РФ либо решением соответствующего общественного объединения

2) средний заработок (если это предусмотрено федеральным законом)

3) Проезд к месту явки и обратно (если это предусмотрено федеральным законом)

4) расходов по найму жилого помещения (если это предусмотрено федеральным законом)

5) суточные (если это предусмотрено федеральным законом)

1)сохранение средней заработанной платы

Устанавливаются федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, регулирующими статус и порядок деятельности указанных лиц

4. При совмещении работы с обучением

1) предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков

2) проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно (раз в учебном году)

5. При вынужденном прекращении работы не по вине работника

Выплата не менее 2/3 средней заработной платы

6. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска

Сохранение средней заработной платы

7. В некоторых случаях прекращения трудового договора

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения

8. В связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника

Материальная ответственность работодателя

9. Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу

Сохранение средней заработной платы по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

10. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

Работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

11. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

Возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

12. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)

Сохранение среднего заработка

13. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

сохранение среднего заработка за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха

13. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации

1) сохранение среднего заработка

2) оплата командировочных расходов

3) расходы по проезду

14. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

1) Компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Задачи

Задача 1.

Работники с ненормированным рабочим днем обратились с заяв­лением к руководителю организации об оплате переработанных часов в повышенном размере как сверхурочных работ. При этом работники указали, что три дня отпуска не компенсируют количества переработанных ими сверх нормальной продолжительности рабочего времени часов. Руководитель организации им отказал, так как в соответст­вии со ст.119 ТК РФ переработанные сверх нормальной продолжитель­ности часы компенсируются работнику либо повышенной оплатой либо предоставлением дополнительного отпуска. Количество переработан­ных часов в данном случае правового значения не имеет. Правомерен ли отказ руководителя организации?

Решение:

Отказ руководителя организации правомерен, так как он предоставил оплачиваемый отпуск в соответствии со ст.119 ТК РФ продолжительностью не менее 3х календарных дней.

Задача 2.

Руководитель организации не включил работника в приказ о премировании. Работник обратился в КТС с заявлением о выплате премии, указывая, что лишение премии нарушает принцип равной оплаты за труд равной ценности, так как другие работники, выпол­нившие тот же объем работ, премию получили. КТС в удовлетворении заявления работника отказала, мотивируя свое решение тем, что приказ о лишении работника премии не издавался, а в соответствии с учредительными документами руководитель организации вправе распоряжаться самостоятельно премиальным фондом. Можно ли признать решение КТС законным и обоснованным?

Решение:

Действие руководителя организации не нарушают принципа равной оплаты за труд (дискриминация труда), поскольку данная выплата (премия) относится не к заработанной плате, а к виду поощрения, и руководитель вправе самостоятельно распоряжаться премиальным фондом. В связи с этим решение КТС можно признать законным и обоснованным.

Задача 3.

В организации сроки выплаты заработной платы не устанавлива­лись. Работники обратились в государственную инспекцию труда с заявлением о привлечении руководителя организации к ответст­венности за задержку заработной платы и о выплате процентов на основании ст.236 ТК РФ. В удовлетворении заявления было отка­зано, так как, по мнению инспекции труда, ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы может наступить лишь в том случае, если сроки выплаты заработной платы опре­делены в локальных актах организации. При этом инспектор труда выдал предписание, обязывающее руководителя организации опре­делить сроки выплаты заработной платы не реже чем каждые полмеся­ца. Правомерно ли решение государственной инспекции труда?

Решение:

Правомерно. Говорить о задержке выплаты заработной платы можно, если нарушены некие установленные для этого сроки. Однако конкретных законодательно установленных

сроков не существует, в ст. 136 ТК РФ только в отношении отпусков указано, что их оплата производится не позднее чем за три дня до начала. В отношении авансов и зарплаты лишь говорится, что выплаты производятся не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Однако из приведенных норм вовсе не вытекает, что сроков выплаты зарплаты нет вообще. Конкретная дата выдачи денежных средств должна быть установлена работодателем и закреплена в перечисленных выше документах.